В Иванове прошел традиционный фестиваль "Сырные ряды"

23 мая 2022 18:13

Каких сыров тут только нет. От неизменной классики до самых экзотических сортов. Твердые, мягкие, копченые, рассольные, с ягодами, плесенью и даже перцем.

«Выдержанные сыры очень вкусные. Брюност, норвежская технология. Натуральные альпийские рикоты козьи. Из породы ярославской коровы. Фета. Фета есть как твердая, мягкая, в корочке», – рассказал Павел Кабанов, сыродел.

Фестиваль "Сырные ряды" традиционно собирает несколько десятков сыроделов. В основном, конечно, из нашего региона.

«Волшебный козий сливочный сыр, с такой козочкой красивой. Необычный сыр - копченая моцарела. Это сырочек такой сулугуневого типа, с коровкой, со слоистой структурой, нежный, мягкий, ароматный. И зеленый сыр со шпинатом и пажитником, с отваром шпината. Зеленый, прекрасный, полезный сыр», – представил свою продукцию Павел Груздев, сыровар.

Приезжают на фестиваль и сыроделы из соседних областей. Из Суздаля на ярмарку привезли "Аннушкины сыры". По словам самих ремесленников, занятие сыроварением у них это семейное. Дело начала еще мама Анна, первый в истории Суздаля сыродел.

«После войны на молокозаводе она работала, и они в группе начали производство сыра. Очень любим Иваново, все условия созданы для этого. Мы общаемся с коллегами. К сожалению, у нас во Владимирской области такого нет», – рассказал Владимир Ануфриев, сыровар.

Желающих участвовать в фестивале с каждым годом становится все больше.

«У нас каждый год появляются небольшие личные подворья, которые производят сыр на дому. И кто понимает, что спрос большой, начинает расширяться. Обращается за грантами. Практически все производители сыра у нас, фермеры, кто присутствует на ярмарке, они все получили грантовую поддержку», – сообщил Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области.

А значит, увеличили объемы производства. И расширили ассортимент. В этом убедился и губернатор Станислав Воскресенский.

«Ну, и, конечно, губернаторский, куда ж без него».

По словам главы региона, фестиваль – это не только обмен опытом между сыроделами, но и продвижение отечественных производителей.

«Качественный, местами дороговатый, но главное безопасный и качественный».

«У нас в первые годы, когда мы только начали помогать фермерам, люди и не знали, что в Ивановской области сыры производят. Сейчас можно об этом не только узнать, но и купить, поддержать наших фермеров. Продукция очень качественная, сам всегда беру», – отметил губернатор Станислав Воскресенский.

За 5 лет проведения фестиваля "Сырные ряды" уже успели полюбится жителям региона.

«Надо проводить, и наших производителей тоже знать. А то как-то мы все покупаем, но хотелось бы наше ивановское попробовать».
«Копченький такой, вкусный. Девочки очень вежливые. Да, Наташ? Мы там напробовались всего. И колбасы».
«Лухские сыры – самые лучшие сыры в мире. Особенно из козьего молока, сами попробуйте, ум отъедите. А если дальше пройдете – ммм…»

Впереди у сыроделов много работы. Они уже начали готовиться к новому фестивалю: следующие "Сырные ряды" пройдут в сентябре.

 

Полная версия