В Иванове на набережной Уводи пройдет традиционный фестиваль сыра

23 мая 2023 19:44

Очередную партию подрумяненного копченого сыра выкатывают из камеры. И сразу же - отправляют внутрь следующую. Колбасный - один из самых популярных продуктов Пучежского сырзавода. И неслучайно. Коптят его на натуральных ольховых щепках, чтобы получить тот самый, знакомый вкус.

"Со времен Советского Союза эта рецептура. 45 минут копчения и получится ароматный сыр с золотистой корочкой", – сказал Николай Куликов, директор Пучежского сыродельного завода.

Иначе готовят твердый сыр - российский. Сырное зерно насыпают в форму, а затем прессуют три часа под давлением.

Автоматика, датчики, сенсорные экраны - так выглядит современное производство. Но принцип тот же, что и столетия назад. И самый, пожалуй, ответственный его этап - созревание. Заслуженный сыродел Тамара Курскова знает об этом все - за плечами 60 лет в молочной промышленности. Внимательно проверяет каждую головку сыра. Говорит, мелочей здесь не бывает.

"Сыр у нас, как маленький ребенок. За ним нужен уход. И если не будем ухаживать, что будет? Ему надо температурный режим, переворачивание. Четыре дня - переворачиваем. Иначе рисунок будет только вверху, а внизу не будет", – отметила Тамара Курскова, заслуженный сыродел России.

Буквально на прошлой неделе установили новое оборудование, чтобы делать плавленные сыры. И увеличить ассортимент и без того широкий. Одного только Кавказского сыра - с десяток видов. А еще сливочное масло, мягкий сыр, твердый и полутвердый, с клюквой, томатами или прованскими травами, пармезан, моцарелла, сулугуни. А такие сыры называют зрелыми. "Премиум" - созревает 4 месяца.

"Его даже сложно разрезать ножом, потому что он имеет совсем другую структуру. Такой сыр больше нигде не встретите - чисто наша разработка, Пучежского сыродельного завода".

Найти пучежский сыр в магазинах - сегодня не проблема. А еще его можно попробовать на сырной ярмарке, которая пройдет в эти выходные в Иванове. Соберет производителей не только из нашей, но и соседних областей.

"Наш ближайший сырный фестиваль пройдет 27-28 мая на набережной рядом с торговым центром "Серебряный город". Будет проходить два дня, и количество участников более 50", – сообщил Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области.

Конкуренция серьезная, но Пучежский сырзавод не только ее выдерживает, но и наращивает производство. Только за прошлый год выпустили 800 тонн продукции. В этом - планируют увеличить объем еще на 20 процентов. 

Полная версия