7 февраля 2016 11:27

Волонтеры Ивановской области отмечают годовщину старта Олимпийских игр в Сочи

Волонтеры Ивановской области отмечают годовщину старта Олимпийских игр в Сочи

В России сегодня, 7 февраля, отмечается день зимних видов спорта. Праздник физкультуры, спорта и здорового образа жизни стал отмечаться с 2015 года, в первый день первой годовщины старта зимних Олимпийских игр в Сочи. В нынешнем году празднования носят символическое название "От Сочи к Рио" и посвящены участию олимпийской сборной России в летних Играх в Рио-де-Жанейро. Главным местом празднований станет столица зимней Олимпиады-2014. Празднования и соревнования, посвященные Дню зимних видов спорта, при содействии ОКР пройдут во множестве российских регионов. Вспоминают Олимпиаду в Сочи и Ивановские волонтеры. Более 300 добровольцев были задействованы в организации Эстафеты Олимпийского огня в Ивановской области, олимпийский огонь по Иванову и Плесу пронесли 100 факелоносцев. Около сотни волонтеров из Ивановского региона помогали в организации соревнований в Сочи.

«Два года назад у ивановской конькобежки Ирины Егоровой, получившей две медали в Инсбруке, родилась внучка, а мы, в числе многотысячной армии добровольцев, в этот день приняли участие в открытии Олимпиады в Сочи. Стояли с флагом родного города у Олимпийской чаши, теперь его передали в создающийся музей спорта, а впечатления добровольцев стали основой для брошюры, которую, надеемся, удастся выпустить в Ивановской области. Мы были улыбкой и сердцем Олимпиады, потому что первыми встречали гостей и помогали им вовремя попасть на соревнования. Кто-то даже выходил на арену вместе с иностранными атлетами, неся табличку на параде стран-участниц. Мы, к примеру, работали на Красной Поляне и ежедневно встречали больше восьми тысяч болельщиков, прибывающих на «Ласточке» и автобусах. Рабочие часы летели незаметно, а на работу в 4 утра мы вставали, как на праздник.  Для нас, волонтеров, олимпийский Сочи запомнился не только и не столько соревнованиями, а уникальным общением с легендами мирового спорта, бесплатным проездом по олимпийской столице, бесплатным проживанием и завтраками-обедами-ужинами, классной униформой и многочисленными вопросами от бесконечного числа людей: «Как бесплатно попасть на канатку?».  Из рук городских властей мы получили Флаг Иванова и с гордостью держали его на различных соревнованиях.  Кроме волонтеров наш регион представляли танцоры студии «Возрождение» и мальчики городской хоровой капеллы, которые вошли в тысячеголосый Детский сводный хор России, которые выступали на фееричных церемониях открытия и закрытия Игр, музыкант Алексей Левчук, выступивший на открытии Паралимпиады. Наши сотрудники полиции отвечали за безопасность олимпийских объектов, которые возводили и ивановские строители. Интересно, что в почтовом отделении Олимпийского парка можно было отправить в любой уголок мира открытку с видом Плеса, а в Доме гостеприимства работала мини-выставка Палехского искусства.  Олимпийский парк и соревнования посетила делегация ветеранов спорта нашего региона, в которой были и участники и призеры Олимпиад прошлых лет. А в качестве «народного репортера» в Сочи приехал спортивный обозреватель Альберт Скобцов», - вспоминают волонтеры Леонид и Любовь Кияшко.

На соревнованиях присутствовала съемочная группа  программы «Вести-Иваново».

«Олимпиада в Сочи - это, конечно, лучшее, что случилось со мной в жизни. Спасибо моим коллегам за участие в главном спортивном событии 2014 года. Пускай я и наш оператор не смогли выйти на олимпийский старт и завоевать парочку золотых медалей, но мы показали зрителям, как жили и работали на Олимпиаде ивановцы, сделали экскурсию по Олимпийскому парку, познакомили с городом и его окрестностями... Конечно, отдохнули сами.  Сложно передать эмоции, когда в нескольких метрах от тебя награждают медалью высшего достоинства российского спортсмена. В этот момент, помню, позвонил коллеге, чтобы частичка олимпийской победы передалась ей по телефону. Это было здорово, неповторимо, невероятно. Я люблю Сочи-2014. Эти две недели в памяти навсегда, - рассказывает спортивный обозреватель  Михаил Емелин.

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Другие новости рубрики
13:42 Ивановские наездники стали призерами региональных соревнований по конкуру

Чемпионат и Первенство Ярославской области по конному спорту прошли в субботу

10:40 Баскетболистки ивановской “Энергии” одержали победу в первой игре заключительного тура Суперлиги

Соревнования проходят во Дворце игровых видов спорта

23.04.2024 11:02 Волейболисты ивановского “Текстильщика” уступили команде “Грозный” в Обнинске

Там прошел финальный этап первенства страны по волейболу в Высшей лиге "Б"

23.04.2024 10:11 Ивановская “Энергия” начнет свои выступления в заключительном туре чемпионата Суперлиги

В нем баскетболистки продолжат свою борьбу за девятое место

23.04.2024 09:22 В Кинешме пробегут марш-бросок в честь погибших в ходе СВО десантников

Мероприятие состоится 12 мая

22.04.2024 14:06 В Иванове завершился “Финал четырех” женского баскетбольного чемпионата ЦФО

В выходные матчи прошли в спорткомплексе “Энергия”

22.04.2024 11:57 Юные кинешемские спортсменки выступили в Суперфинале “КЭС-Баскета”

Решающие соревнования школьной лиги завершились в Саратове

21.04.2024 20:01 Кинешемские спортсмены завоевали 20 медалей на турнире по каратэ

Соревнования проходили в Нижнем Новгороде

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас