14 июня 09:54

Юрьевец впервые принял всероссийский марафон классической музыки "Кантата"

Берег Волги в старинном Юрьевце стал большой концертной площадкой. В год восьмисотлетия, единственным среди малых городов, он принял марафон классической музыки "Кантата. Россия".

Для юрьевчан это событие - одно из главных в череде юбилейных мероприятий. Готовились основательно: восстанавливали дороги, реставрировали центральную городскую площадь, важные объекты социальной инфраструктуры. Глава региона Станислав Воскресенский, приветствуя гостей фестиваля, подчеркнул, что все это делается для того, чтобы жизнь здесь изменилась.

“Мы празднуем восьмисотлетие не ради того, чтобы отпраздновать, а для того, чтобы привлечь к нашему замечательному городу внимание всей страны и решить насущные проблемы этого прекрасного города, чтобы жизнь стала по-настоящему хорошей и комфортной”, - отмечает Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области.

Поздравить жителей и гостей Юрьевца с Днем России и восьмисотлетним юбилеем приехал и ближайший "сосед", губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

“Нас объединяет сейчас "Кантата", великолепный марафон и он тоже проходит в Нижнем Новгороде сейчас. В пакгаузах на стрелке. Но я почему-то не там, я почему-то здесь, почему? Да потому что у вас восемьсот лет Юрьевцу. И я хотел поздравить этот замечательный город. Я считаю, что он просто "родной брат" Нижнему Новгороду”, - делится Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области.

Концертную программу открыла увертюра к опере "Руслан и Людмила" в исполнении оркестра русских народных инструментов. По словам артистов, программа марафона серьезно изменилась. Планировалось, что гостям представят кантату Прокофьева "Александр Невский". Тем не менее, увертюры и арии из опер знаменитых русских композиторов в сотрудничестве академического хора русской песни телерадиоцентра "Орфей" и солиста большого театра Родиона Паульса сделали репертуар только интереснее.

“Наш коллектив, по определению не может петь кантату "Александр Невский" Прокофьева, есть свои технологические особенности, которые не позволяют этого делать, поэтому мы сделали такой небольшой, ну не условный, а просто классический блок с увертюрами из русских опер и замечательным солистом из Большого театра”, - рассказывает Николай Азаров, художественный руководитель академического хора русской песни телерадиоцентра "Орфей".

Академический хор русской песни телерадиоцентра "Орфей" сформировался в тысяча девятьсот сорок пятом году. Именно в нем свою певческую карьеру начинала народная артистка СССР Людмила Зыкина, которую теперь называют "королевой русской песни". И, конечно, нельзя было обойти вниманием то, что у многих ассоциируются только с Зыкиной.

“Издалека-долго, течет река Волга, течет река Волга”

Академический хор русской песни телерадиоцентра "Орфей" не часто выступает на открытых площадках, но и участники коллектива, и другие гости отметили великолепную организацию события.

“Мы вот приехали, и вот как, насколько ответственно подошли... весь город... организаторы фестиваля. Все готово, сцена готова, звук настроен. Все настроено, просто приходи, репетируй и получай удовольствие. Не в каждом концерте в Москве ты получаешь такое. Прекрасное место выбрали, не знаю, только одно восхищение”, -  отмечает Родион Паульс, солист Большого театра.

Всероссийский марафон классической музыки "Кантата. Россия" проходит при поддержке Министерства культуры  страны и Президентского фонда культурных инициатив, а также правительства Ивановской области.

Популярные сюжеты
12.07.2025 17:13   В Плесе стартовал Международный фестиваль "Льняная палитра"

Первыми на подиум вышли ребята из детских театров моды

05.07.2025 13:07   В Ивановской области бывшие зампреды регионального правительства оставлены под арестом

Вердикт вынес Областной суд

28.06.2025 19:19   Нарушителей миграционного законодательства искали в ходе рейда в Ивановской области

На этот раз проверка силовиков и представителей Минобороны прошла на продуктовом рынке

Популярные новости
15.07.2025 18:03   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

15.07.2025 11:33 Уголовное дело возбудили в Иванове по факту ДТП с погибшим

Авария случилась накануне, виновник скрылся

14.07.2025 17:49 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

Другие сюжеты рубрики
15.07.2025 11:58 Главное модное событие этого лета завершилось в Ивановской области

В этом году международный фестиваль "Пес на Волге. Льняная палитра" посетила самая масштабная за все годы иностранная делегация

14.07.2025 14:36 В Иванове открылась первая персональная выставка дизайнера Светланы Шалаевой

Четверть века она трудилась в мастерской фабрики "БИМ"

11.07.2025 15:02 Ивановцы посетили премьеру фильма "Плагиатор"

Это история о неудачливом музыканте, который телепортируется в 90-е годы прошлого века

28.06.2025 15:50 XIX международный кинофорум "Зеркало. Философия Тарковского" открыли в Ивановской области

Зрителей ждут кинопоказы, выставки и большая книжная ярмарка

20.06.2025 14:36 Иваново на несколько дней вновь стало центром отечественной киноиндустрии

Накануне состоялось открытие 7-го всероссийского фестиваля "Пилот"

19.06.2025 16:45 Выставка "Глаза России - в наличниках Ивановской области" открылась в Шуе

В экспозицию вошло около 150 фотографий

17.06.2025 13:26 Студия инклюзивного театра "Отдушина" в Иванове представила премьеру

В основе спектакля - известная сказка "Снежная королева"

13.06.2025 14:48 Патриотичная автоколонна проехала и по улицам Иванова

Прошел один из главных государственных праздников - День России

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас