26 октября 2016 10:54

Монументальный Палех

Монументальный Палех

27 октября в  Государственном музее палехского состоится открытие  выставки «Монументальный Палех: Фрески советских дворцов».

Как сообщают в областном департаменте культуры и туризма, это одноименный проект фонда «Артель. Палех» –  победителя конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина (номинация «Открытая коллекция», 2015 год).

Выставка станет своеобразным каталогом впервые открытой для широкой публики и специалистов коллекции монументальных произведений, созданных художниками – основателями палехского стиля в 1936-1941 годах в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Кисловодске, Саратове, Нижнем Новгороде, Ярославле,  Рыбинске, Иванове.

Авторами монументальных росписей являются основоположники и члены Палехской Артели Древней Живописи, заслуженные деятели искусств, палехские художники Александр Котухин, Иван Маркичев, Иван Вакуров, Николай Зиновьев, Дмитрий Буторин.

В рамках реализации проекта проведены архивные исследования в 9 городах. Только в трёх из них росписи сохранились в первозданном состоянии. Судьба остальных произведений складывалась по-разному. Полностью утрачены росписи в Кисловодском санатории «Кавказ», Дворце пионеров в городке Метростроя в Москве, Дворце пионеров в Нижнем Новгороде, в Гастрономе №1 («Елисеевском») в Москве. Частично закрашена или «зашита» гипсокартоном живопись в Доме культуры «Авиатор» в Рыбинске, в Ярославском городском Дворце пионеров. Особенно трагична судьба росписей в Саратовском ТЮЗе: закрашенные в начале 1960-х годов росписи, точнее небольшие фрагменты появились из под многих слоев облупившейся краски после пожара 2012 года.

В процессе реализации проекта остро обозначилась проблема сохранения и охраны палехских росписей как артефактов уникального художественного явления 1930-х годов, не имеющих в большинстве своем охранного статуса.

Собранный материал помог точно определить авторов и предназначение эскизов к монументальным росписям, хранящимися в Государственном музее палехского искусства.

В экспозиции будут представлены эскизы росписей из фондов Государственного музея палехского искусства, архивные свидетельства и фотографии современного состояния живописных раритетов. В центре внимания исследования – судьбы живописных произведений, первому из которых – росписям Ленинградского дворца пионеров (Аничкова дворца)     18 октября 2016 года исполняется 80 лет.

Экспозиция открывает альтернативный вариант развития отечественной художественной традиции, уходящей корнями в древнерусскую иконопись и монументальное искусство.

В рамках выставки пройдет семинар для профессионального сообщества художников Палеха и студентов Палехского художественного училища, на котором будут рассмотрены проблемы сохранения живописной традиции и охраны монументальных произведений.

Выставка будет работать до 13 мая.

Читайте также
Популярные новости
24.03.2026 19:00   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

23.03.2026 17:55   Житель Ивановской области поделился красивыми фотографиями северного сияния

Оно наблюдалось в регионе накануне

22.03.2026 15:09 Многоквартирный дом построят в Гавриловом Посаде Ивановской области

В городе более десяти лет не вводили новое жилье

Популярные сюжеты
20.03.2026 12:06   В Иванове прошел Форум онкологов Центрального федерального округа

Там собрались практикующие специалисты, ученые, руководители региональных учреждений здравоохранения

15.03.2026 11:01   Почти 100 экспонатов бурылинской восточной коллекции покидают ивановские фонды

Их отправляют в Москву на время

11.03.2026 14:37   В арт-пространстве ж/д вокзала в Иванове открылась новая экспозиция «Сказочная Русь»

Она посвящена 120-летию со дня рождения Александр Роу

Другие новости рубрики
19:13 Воспитанники Детской школы искусств провели мастер-класс в Пучежском доме-интернате

Вместе с проживающими там пожилыми людьми они осваивали одну из техник живописи – пуантилизм

15:09 День работника культуры празднуют в Ивановской области

Накануне на сцене Кинешемского драмтеатра провели мероприятие, посвященное празднику

9:39 Выставка в технике стимпанка открылась в Юже Ивановской области

Объемные композиции выполнены из предметов, списанных в утиль

8:35 Мастер-класс по созданию традиционных тряпичных кукол прошел в Иванове

Мероприятие состоялось в центральной универсальной научной библиотеке

24.03.2026 10:05 Танцовщица из Юрьевца завоевала две награды крупных фестивалей

Ольга Чекалова стала лауреатом II степени и обладательницей Гран-при

23.03.2026 17:11 Центр общения старшего поколения открылся в Лежневе Ивановской области

Занятия там будут проходить по будням

23.03.2026 09:04 В южском Доме ремесел открылась выставка «Радость творчества»

В ней представлены картины двух художников-любителей Эльвиры Ванягиной и Александра Денисова

21.03.2026 19:21 В детских садах Кинешемского района прошел конкурс поделок «Любимые герои сказок народов России»

На суд жюри было представлено более 40 работ

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас