3 декабря 2016 09:10

Ивановские школьники познакомились с основами управления жилищно-коммунальным хозяйством

Ивановские школьники познакомились с основами управления жилищно-коммунальным хозяйством

Презентация третьего уровня компьютерной игры об управлении жилищно-коммунальным хозяйством «ЖЭКА» прошла 2 декабря в ивановском центре технического творчества «Новация». Игра разработана по инициативе Фонда содействия реформированию ЖКХ, она является лауреатом Премии Рунета 2016 в номинации «Социально-ориентированный интернет-проект» и известна в 52 странах мира. Примечательно, что авторами третьего уровня игры стали ивановские разработчики.

Ивановские школьники первыми смогли пройти новый уровень игры и попробовать свои силы в управлении жилищно-коммунальном хозяйством целого квартала. Открывая чемпионат, Владимир Шарыпов предложил провести федеральные соревнования по игре «ЖЭКА» в Иванове и пожелал ивановским ребятам победить в нем.

Как отметила советник генерального директора фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Гришина, игра повышает правовую грамотность граждан в сфере жилищно-коммунальных услуг, способствует быстрому изучению основ управления многоквартирными домами и применению энергосберегающих технологий в повседневной жизни.

Кроме того, для представителей фонда содействия развитию ЖКХ была организована экскурсия по Центру технического творчества «Новация». Программа центра ориентирована на включение детей школьного возраста в практическое освоение разнообразных видов творческой деятельности. В центре занимается около тысячи ребят на бесплатной и платной основах. Они изучают робототехнику, художественную обработку материалов, фотографию и видеомонтаж, 3D-моделирование, моделирование сайтов и программирование. Одними из самых популярных проектов центра являются «Лаборатория естественнонаучных опытов» и «Детский бизнес-инкубатор».

ЖЭКА – игра, позволяющая в увлекательной форме осваивать современные технологии энергосбережения, узнавать о способах уменьшения платежей за жилищно-коммунальные услуги.
В настоящее время разработаны три уровня игры: «Квартира», «Дом» и «Квартал».

Действие игры «ЖЭКА» разворачивается в доме, где живет обычная российская семья Лазаревых. В наследство им досталась четырехкомнатная квартира. Получив первую платежку за потребленные жилищно-коммунальные услуги, семья понимает, что тратить большие суммы – непозволительная роскошь. К ним на помощь приходит домовенок ЖЭКА, которым управляет игрок. Его главная задача – научить семью бережливости, экономии и разумному ведению хозяйства.

На первом уровне – «Квартира», дети узнают о ключевых способах экономии электроэнергии, воды, газа в быту.

Второй уровень – «Дом». Здесь игроку предстоит обучиться азам управления многоквартирным домом. Благодаря игре становится понятно: эффективно управлять жилищем, объединяющим несколько квартир, можно только сообща с соседями.

Третий уровень – «Квартал». В нем пользователь выходит на территорию микрорайона, где игровым полем становятся детские и спортивные площадки, придомовые парковки, зоны сбора бытовых отходов, а объектами приложения знаний и навыков по жилищно-коммунальным наукам – десятки многоквартирных домов, требующих своевременного обслуживания и капитального ремонта.

Популярные новости
16.10.2026 18:48 Сильнейшие фигуристы страны выйдут на лёд в Иванове

В областном центре пройдут сразу 2 крупных турнира

16.10.2026 18:00 В Ивановской области простились с жителем региона – участником спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащего

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
07.10.2026 10:41   Прокуратура Ивановской области выявила контролирующую пассажирские перевозки ОПГ

Теперь надзорный орган требует признать это сообщество экстремистским и изъять его активы на 6 миллиардов рублей

03.10.2026 16:36   В преддверии Дня учителя в Иванове чествовали работников сферы образования

Лучших учителей наградили ведомственными и государственными наградами

02.10.2026 12:06   На стекольном заводе в Лежневском районе реализуют новый инвестиционный проект

Он позволит запустить в работу новые линии обработки стекла

Другие новости рубрики
16:24 Ночные и утренние заморозки приходят в Ивановскую область

Дневная температура не превысит +10 ℃

15:25 О мухах, воде и осенней хандре расскажут на новой лекции «Слона» в Иванове

Трое ученых проекта выступят на сцене «Соляриса» в среду 21 октября

13:37 Проект об ивановских медиках признан лучшим в стране

Студентка Ивановского медицинского университета Анна Кочеткова стала победительницей Всероссийской молодёжной премии «Шум»

13:20 Аграриям в Ивановской области компенсировали 30% затрат на организацию производственной практики студентов

Выплату получили 9 предприятий, которые приняли на работу студентов-аграриев и предоставили им жилье

10:05 Пожарные 21 ПСЧ провели урок профориентации для школьников Заречной школы

Социалисты приехали, чтобы на практике рассказать, каково это - быть огнеборцем

18.10.2026 20:05 Благодаря ивановским врачам 14-летний Тимур вновь может ходить и разговаривать

Мальчик перенес тяжелый энцефалит

18.10.2026 15:35 Работники дорожного хозяйства Ивановской области отмечают профессиональный праздник

За каждым километром дорог - ежедневный труд тысяч людей - строителей, инженеров, проектировщиков, специалистов по ремонту и эксплуатации

18.10.2026 12:34 Освящение армянского храма «Сурб Ованнес» состоялось в Иванове

Церемония собрала представителей духовенства, армянской общины и официальных лиц города

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас