6 мая 2017 18:54

Аллея Славы появилась в Иванове (ФОТО)

Аллея Славы появилась в Иванове (ФОТО)

Областной центр стал победителем акции "Аллея Славы". Она организована столичным питомником растений «ЭкоПлант». Чтобы получить 300 саженцев клена, 200 туй и 100 можжевельников ивановцы выиграли конкурс, в котором участвовали жители более трех тысяч населенных пунктов. 101515 человек проголосовало на сайте акции за город Иваново. Это второй результат конкурса. Больше голосов отдано только за Москву.

Деревья высадили 6 мая в Московском микрорайоне, сообщает Администрация города Иваново. Как пояснил Глава города Иванова Владимир Шарыпов, организаторы конкурса предъявили жёсткие условия к выбору участка для будущей аллеи. Все 600 саженцев должны быть размещены комплексно на одной территории. Земля должна быть свободна от коммуникации и не обременена правами третьих лиц. В Иванове лишь Московский микрорайон соответствовал требованиям организаторов акции «Аллея Славы».

В областном центре акцию поддержали более 400 человек со всех районов города. Мэрия обеспечила участников необходимым оборудованием и водой для полива. Ивановцы выходили на работу целыми семьями, несколько школ города собрали команды волонтеров, деревья высаживали и совсем юные горожане, и ветераны.

Присоединились и представители власти – Глава города Иванова Владимир Шарыпов, депутат Государственной Думы РФ Алексей Хохлов, заместитель председателя Правительства Ивановской области Максим Громов, заместитель главы Администрации областного центра Виктор Казанцев, руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области Наталья Тяпкина.

«Спасибо всем, кто поддержал акцию. Особые слова благодарности хочу выразить личному составу Ивановской пожарно-спасательной академии и ее начальнику Игорю Малому. Курсанты и студенты академии взяли на себя самую тяжелую техническую работу, а оркестр вуза помогал поддерживать праздничное настроение у участников акции», - подчеркнул Владимир Шарыпов.

Чтобы растения прижились, организаторы привезли дополнительно питательный грунт, который подсыпали в ямы для посадки деревьев. «Для роста и развития деревьев их нужно поливать и раз в сезон удобрять», - рассказал представитель питомника «ЭкоПлант» Илья Кусакин.

Жители Московского микрорайона и управляющая компания пообещали ухаживать за аллеей. Городские власти также продолжат следить за новой зеленой зоной. «Каждый уголок города Иванова должен быть благоустроенным и уютным. Но цель сегодняшней акции не просто озеленение. Это дань памяти всем тем, кто в суровые годы Великой Отечественной войны победил фашистских оккупантов и вернул мир на родную землю», - добавил Владимир Шарыпов.

Популярные новости
15.08.2026 17:51 Крупная авария с автобусом случилась на Соковском мосту в Иванове

Спустя немного времени там же случилось и второе ДТП

14.08.2026 11:35 Несколько реальных сигналов ракетной опасности прозвучали в Ивановской области

Их запустили после учебного включения сирен

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
06.08.2026 13:43   Первые приказы о зачислении в ивановские вузы уже опубликованы

Они касаются льготников, целевиков и олимпиадников

03.08.2026 14:05   «Городская электричка» в Иванове уже приняла первых пассажиров

В субботу открыли первые две станции для «Орланов»

01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

Другие новости рубрики
19:57 Мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых пройдет в ивановском «Солярисе»

До 20 августа оно объединит в регионе более 100 ведущих ученых-экспертов со всей страны

19:14 Министр транспорта РФ Андрей Никитин оценил ход реконструкции Лежневской в Иванове

Работы здесь проводят поэтапно

19:09 Синоптики прогнозируют ночной и утренний туман в Ивановской области

Воздух завтра днём прогреется до +25 ℃

17:52 Глава минтранса РФ Андрей Никитин оценил Западный обход Иванова

Трасса позволила вывести из облцентра транзитный трафик

17:37 Приём документов на предоставление горячего питания школьникам начался в Иванове

Их можно подать несколькими способами

16:36 Свыше 140 гектаров земли заросло борщевиком в Ивановской области

Сотрудники Россельхознадзора провели с начала года почти 530 проверок

15:35 Инспекторы ГИМС провели профилактические мероприятия в акваториях Ивановской области

В ходе патрулирований было выявлено 1 административное правонарушение

15:05 Министр транспорта РФ Андрей Никитин о дорогах Ивановской области: «Показатели даже перевыполняются»

Федеральный чиновник находится в регионе с рабочим визитом

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас