17 мая 2017 15:49

Только что объявлен приговор Вячеславу Сверчкову

Только что объявлен приговор Вячеславу Сверчкову

В Ленинском районном суде города Иванова оглашен приговор по резонансному уделу. На скамье подсудимых – бывший глава города Иванова Вячеслав Сверчков. Его обвиняют в получении 12 миллионной взятки. Обвинение запросило для подсудимого 6 лет колонии строго режима и солидный штраф. И вот только что суд огласил приговор: 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф 25 миллионов 500 тысяч рублей. Сверчков взят под стражу в зале суда.

Отметим, что в отличии от дела Андрея Кабанова, процесс над Сверчковым продолжался недолго. В деле фигурировало почти 40 свидетелей, которых достаточно быстро опросили и главный из них – это Сарафф Мамедов. По версии следствия, в 2014 году именно от него Сверчков получил взятку. Незаконное вознаграждение предназначалось для содействия в положительном решении вопроса об аренде земельных участков под строительство, так называемых, «умных» остановок общественного транспорта. В дальнейшем бывший градоначальник пообещал оказать содействие в получении разрешения на торговлю.

Сам, кстати, еще действующий депутат ивановской облдумы считает полученные от Мамедова миллионы не взяткой, а спонсорской помощью. Якобы средства пошли на благие цели: в благотворительные фонды и общественные организации. Именно поэтому Сверчков и покаялся в содеянном, так как не считает свой поступок серьезным преступлением. И отметил в своем последнем слове, что "раньше за это награждали, а не сажали".

Подсудимый и его защита рассчитывали, что дело в суде будет рассматриваться в особом порядке, так как Сверчков пошёл на сотрудничество со следствием. Однако судья принял другое решение, и суд прошёл в общем порядке. А значит, на условное наказание вряд ли можно рассчитывать. При назначении наказания гособвинитель учел смягчающие обстоятельства: признание вины, авторитет Сверчкова, его вклад в развитие города, а также состояние здоровья, и предложил суду назначить доля Сверчкова 6 лет колонии строгого режима и штраф 25 с половиной миллионов рублей. 

Популярные новости
12.09.2026 11:00 В Ивановском художественном музее откроется выставка «Горная академия»

Экспозиция представит картины Эдуарда Донцова

12.09.2026 09:32 Традиционная сельскохозяйственная ярмарка пройдет уже через неделю в Юже

С 10:00 на площади Ленина развернется масштабная торговля

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
05.09.2026 17:16   Ремонтом дороги до деревни Иваньково Ивановской области занялась новая компания

Прежний подрядчик срывал сроки и выполнял реконструкцию некачественно

01.09.2026 12:41   В Лухе отгремел главный гастрономический фестиваль Ивановской области – «Лук-лучок»

Гостей ждали мастер-классы, интерактивные игры, русские забавы, трактор-шоу

30.08.2026 12:30   «Русфонд» организовал сбор средств на помощь юному ивановцу

Коле Вилкову необходимо дорогостоящее ортодонтическое лечение

Другие новости рубрики
15.09.2026 20:20 Пенсионер из Иванова отдал мошенникам больше миллиона рублей

Преступная схема развивалась в течение нескольких дней

15.09.2026 19:18 Пенсионер из Комсомольска украл со склада магазина 15 пирожных и 17 упаковок бакалеи

Заявление в полицию поступило от администратора магазина

15.09.2026 18:18 Ивановец ударил в грудь ножом свою знакомую из-за оскорбления

Они распивали алкоголь

15.09.2026 17:16 Ивановец оформил на свою умершую сестру кредит под предлогом «организации похорон»

Мужчина использовал телефон покойной сестры, чтобы оформить кредит

15.09.2026 16:16 За прошедшие сутки в ДТП в Ивановской области пострадало только «железо»

В регионе зарегистрировано 16 ДТП с материальным ущербом

15.09.2026 14:43 В областном суде в Иванове началось рассмотрение дела об убийстве 30-летней давности

Обвиняемый нанес не менее 66 ударов по потерпевшему

15.09.2026 10:39 Южанин лишился автомобиля и прав из-за повторного пьяного вождения

Из-за его состояния случилось ДТП с другой машиной

14.09.2026 19:15 Пенсионерка на квадроцикле перевернулась на дороге «Вознесение – Афанасово» в Ивановской области

Авария случилась в прошедшее воскресенье

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас