13 февраля 2018 17:45

Дачный фестиваль имени Шаляпина в Плесе посвятят Италии

Дачный фестиваль имени Шаляпина в Плесе посвятят Италии

13 февраля исполнилось 145 лет со дня рождения великого баса Федора Шаляпина.

Известен он и как плесский дачник. Певец любил пейзажи Левитана и охотно гостил в усадьбе Утешное, называемой ныне Утес. Владел и собственным участком на берегу Волги, где построил деревянный дом. Дошел до наших дней и прибрежный Шаляпинский луг, где он косил с крестьянами траву и с удовольствием пел.

В память об этом в Плесе вот уже несколько лет летом проводят Дачный фестиваль имени Шаляпина с участием звезд оперы, как нашей страны, так и зарубежья. И в год юбилея певца его посвятят Италии. Худрук фестиваля, в роли которого выступает звезда мировой оперной сцены Аскар Абдразаков, отмечает, что в Плес пригласили итальянского дирижера и певцов.

Напомним, что на прошлом фестивале на набережной Плеса был заложен символический камень в основание скульптурной группы, посвященной Федору Шаляпину. Известно, что автором памятника станет народный художник России Александр Рукавишников. В день юбилея прославленного певца его внучатая племянница Валентина Смирнова возложила цветы к камню, где будет скульптура.

Популярные новости
09.05.2026 11:00 Бессмертный полк ГТРК «Ивтелерадио»

-

08.05.2026 16:17 В Иванове 11-летний ребенок упал с крыши многоэтажки

Возбуждено уголовное дело

08.05.2026 11:10 Репетиция торжественного шествия в День Победы прошла в Иванове

Под знакомые советские марши участники отрабатывают строевой шаг и слаженность действий

Популярные сюжеты
02.05.2026 15:27   Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

01.05.2026 15:05   В Ивановской области будут расширены меры господдержки ветеранов спецоперации и их семей

Необходимые решения приняли депутаты облдумы

Другие новости рубрики
15:27 15-й Международный фестиваль театров кукол «Муравейник» пройдёт в Иванове

В этом году зрители увидят 16 спектаклей от коллективов из Беларуси и России

11:10 В Ивановской области продолжается приём заявок на 25-й юбилейный кинофестиваль имени Александра Роу

Принять участие в конкурсе могут дети и молодёжь в возрасте от 6 до 25 лет

10.05.2026 18:30 Танцевальный коллектив из Тейкова получил гран-при на Всероссийском конкурсе «Кубок России»

Соревнования проходили в Москве

10.05.2026 15:00 Театр мод фурмановской студии моды получил лауреатство на конкурсе «Улыбки России»

Российский фестиваль проходил 5 мая в Суздале

10.05.2026 11:03 В фурмановской картинной галерее открылась выставка «Дунилово-Кемь»

Автором работ выступил художник и скульптор Владимир Острижнов.

09.05.2026 19:09 Моделисты кинешемской студии «Клим Ворошилов» победили на Международном конкурсе стендового моделизма

Мероприятие посвящено годовщине Победы в Великой Отечественной войне

08.05.2026 09:10 Школьники Ивановской области могут поучаствовать в патриотической акции «Летопись сердец. Музыка Победы»

Подать заявку на «Летопись сердец. Музыка Победы» можно до 27 мая включительно

07.05.2026 19:49 Энергетики привели в порядок мемориал «Народу Победителю – слава!» в Иванове

Стела находится на улице Школьной

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас