1 июня 2018 11:55

Ивановская область в пятерке самых соловьиных регионов

Ивановская область в пятерке самых соловьиных регионов

Завершается акция «Соловьиные вечера», в ходе которой по всей стране считали сладкоголосых птиц. Ивановская область - традиционный участник. И в числе лидеров, если судить по результатам.

Добровольные помощники, как мы сообщали, направляли сведения о соловьях в у своих домов орнитологам, а те обобщали их на карте Союза охраны птиц России.

«Сообщения присылают каждый день. В этом году очень много участников, присылали данные через соцсети, на электронную почту и вносили прямо на сайт проекта. В целом, пожалуй, уже можно сказать предварительные итоги акции. На данный момент в Ивановской области отмечено 148 точек наблюдения соловьев, это почти в 2 раза больше, чем в прошлом году», - рассказала «Ивтелерадио» координатор акции по Ивановской области Алина Беляева.

Наш регион - на 5 месте в списке самых активных регионов из 41 участвующего - после Курска, Брянска, Рязани и Москвы. Повысилась, по словам орнитологов, и активность добровольцев из области: кроме ивановцев сведения присылали жители Тейкова, Гаврилова Посада, Лежнева, Плеса, Вичуги, Приволжска и других населенных пунктов.

«В Иванове соловьев больше всего в частном секторе, вдоль реки, в парках, на окраинах, то есть там, где больше деревьев и кустарников. Где-то соловьи пропали, например, поступили сведения, что после ввода новой дороги к Московскому микрорайону их не слышно в привычных местах. А из некоторых районов наоборот сообщают, что соловьев стало больше, что не может не радовать», - отмечает эксперт.

Читайте также
Популярные новости
18.04.2026 15:50 Ивановцы стали победителями и призерами Всероссийских соревнований по вольной борьбе

Они посвящены памяти Героя России Олега Ермакова и прошли 9-11 апреля в Брянске

18.04.2026 11:03 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 18.04.2026 11:03:59

18.04.2026 01:49 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 18.04.2026 1:49:12

Популярные сюжеты
07.04.2026 12:09   Из-за сильного паводка село Холуй в Ивановской области снова превратилось в «Русскую Венецию»

Затоплены 83 приусадебных участка

05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

03.04.2026 12:10   Ивановский завод наладил производство экскаваторов новой модели

Уже выпустил более сотни единиц техники

Другие новости рубрики
10:10 В Беларуси обнаружены останки бойца ВОВ, родственники которого жили в Иванове

Лейтенант Александр Эйдус в октябре 43-го погиб в боях за освобождение Белорусской ССР и много лет считался пропавшим без вести

20.04.2026 20:20 Ивановская компания «Нейрософт» представила свои разработки на открытии выставки в Ташкенте

На мероприятии «Иннопром. Центральная Азия» гендиректор предприятия рассказала гостям о ключевых разработках «Нейрософта»

20.04.2026 19:20 Ивановский школьник – призёр Всероссийской олимпиады школьников по географии

Ученик 11 класса ивановской школы № 1 Николай Наседкин показал высокий результат на престижных интеллектуальных соревнованиях

20.04.2026 19:00 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

20.04.2026 18:40 В Иванове пройдут научные лекции в центре «Солярис»

Ученые расскажут, где нас может подстерегать радиация, как клещи чувствуют жертву и как социологи «лечат» нейросети

20.04.2026 18:12 Более 1000 человек получили предложения о работе по итогам ярмарки трудоустройства в Ивановской области

На 36 площадках более 230 ведущих работодателей представили 4000 вакансий

20.04.2026 16:04 Предварительное голосование «Единой России»: началась регистрация избирателей

Процедура продлится до 29 мая

20.04.2026 14:06 Более 10 тысяч почетных доноров проживает в Ивановской области

Некоторые из них являются настоящими рекордсменами

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас