1 июня 2018 11:55

Ивановская область в пятерке самых соловьиных регионов

Ивановская область в пятерке самых соловьиных регионов

Завершается акция «Соловьиные вечера», в ходе которой по всей стране считали сладкоголосых птиц. Ивановская область - традиционный участник. И в числе лидеров, если судить по результатам.

Добровольные помощники, как мы сообщали, направляли сведения о соловьях в у своих домов орнитологам, а те обобщали их на карте Союза охраны птиц России.

«Сообщения присылают каждый день. В этом году очень много участников, присылали данные через соцсети, на электронную почту и вносили прямо на сайт проекта. В целом, пожалуй, уже можно сказать предварительные итоги акции. На данный момент в Ивановской области отмечено 148 точек наблюдения соловьев, это почти в 2 раза больше, чем в прошлом году», - рассказала «Ивтелерадио» координатор акции по Ивановской области Алина Беляева.

Наш регион - на 5 месте в списке самых активных регионов из 41 участвующего - после Курска, Брянска, Рязани и Москвы. Повысилась, по словам орнитологов, и активность добровольцев из области: кроме ивановцев сведения присылали жители Тейкова, Гаврилова Посада, Лежнева, Плеса, Вичуги, Приволжска и других населенных пунктов.

«В Иванове соловьев больше всего в частном секторе, вдоль реки, в парках, на окраинах, то есть там, где больше деревьев и кустарников. Где-то соловьи пропали, например, поступили сведения, что после ввода новой дороги к Московскому микрорайону их не слышно в привычных местах. А из некоторых районов наоборот сообщают, что соловьев стало больше, что не может не радовать», - отмечает эксперт.

Читайте также
Популярные новости
04.01.2026 17:32 Новый налоговый режим заработал в Ивановской области

Перейти на него можно при соблюдении ряда условий

04.01.2026 14:32 На трассе «Золотое кольцо» в Ивановской области произошло 2 дтп с погибшими

Одно из пришествий было в Тейковском район

04.01.2026 13:45 За 2 января в Ивановской области произошли несколько дтп с погибшими

На трассе Иваново-Родники, Кинешма-Юрьевец-Пучеж-Пурех и Ковров-Шуя-Кинешма

Популярные сюжеты
02.01.2026 18:31   Жителей Ивановской области ждет в 2026 году ряд нововведений

Детали смотрите в нашем репортаже

20.12.2025 15:09   В Ивановском медуниверситете открылся музей Татьяны Дмитриевой

Она психиатр с мировым именем, ученый, автор шести учебников, первая женщина-министр здравоохранения

19.12.2025 14:10   Новый упрощенный налоговый режим для предпринимателей ввели в Ивановской области

Об этом решении губернатор Станислав Воскресенский объявил во время итоговой встречи с жителями

Другие новости рубрики
06.01.2026 20:02 Шуя готовится встретить праздник Рождества Христова

Духовным центром праздника, как и прежде, станет Воскресенский собор

06.01.2026 19:29 В Кинешемском районе Ивановской области отметят праздник Рождества Христова

Опубликован график богослужений в храмах и монастырях

06.01.2026 18:04 Абсолютный рекорд по вводу жилья в 2025 году установила Ивановская область

Общий объем введенного в эксплуатацию жилья превысил исторический максимум

06.01.2026 15:17 Жители Ивановской области поздравили с Новым годом и Рождеством детей ЛНР

Они передали ребятам гостинцы и собрали партию гуманитарной помощи для жителей республики

06.01.2026 11:05 Почти 500 молодых аграриев воспользовались региональной мерой поддержки при трудоустройстве

Размер единовременной выплаты за восемь лет увеличился в 5,6 раз

05.01.2026 18:04 Новогодние соревнования по плаванию прошли в Кинешме Ивановской области

Соревнования проходили среди воспитанников спортшколы «Звездный»

05.01.2026 16:40 В Ивановской области снизился уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ

Это связано с разобщением детских организованных коллективов в каникулы

05.01.2026 15:17 В программах по капремонту участвовало более 130 объектов образования Ивановской области

В 2026 году по президентской программе начнут работы еще в девяти школах региона

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас