15 июля 2018 11:23

Неопознанный летающий объект станет изюминкой праздника в Ивановской области

Неопознанный летающий объект станет изюминкой праздника в Ивановской области

15 июля в 12.00 в деревне Сельцо Савинского района, как мы сообщали, начнется народное гулянье «Мясной горшок».

Откроет гастрономический фестиваль запущенный в небо гелиевый шар с привязанным к нему горшочком, в котором хранится приглашение в Сельцо на будущий год. Обладатель приглашения уже в следующем году получит награду в виде памятного приза.

Вкусный праздник проводят в местный престольный праздник Богомолье. В народе и сейчас вспоминают страшную засуху, которая случилась давным-давно. И просьбы у небесных сил дождя. Жители деревни собирались на сход, на котором молились, отсюда название праздника.

Так и приняли решение отмечать его каждый год. Да не просто отмечать, а хлебосольно - готовить в благодарность за помощь высших сил мясной горшок. В каждой семье был накрыт стол. Это одна из версий появления гастрономического праздника. Еще говорят, что в старину в деревне был большой падеж скота, и его срочно забивали. Соответственно готовили много мясных блюд. Приглашали к столу гостей.

С той поры гостей приезжает так много, что установили указатель «До Сельца - 3 км». На деле гораздо дальше. А в народе есть поговорка: «Мерили эту дорогу черт, да Тарас, а цепь-то оборвалась. Тарас говорит - давай свяжем, а черт - да, ладно, наобум скажем».

Отметим, что на живописном берегу Уводи, которая здесь разливается широко и привольно, есть место для купания. А всего в километре от деревни есть знаменитое Селецкое озеро карстового происхождения. Край интересен и своими древними храмами.

Читайте также
Популярные новости
23.06.2026 10:35 Смертельная авария случилась рано утром в Иванове

Также травмы получили еще 5 участников аварии

22.06.2026 13:09 Губернатор Ивановской области рассказал о ситуации с обеспечением топливом

Утреннее совещание в областном правительстве глава региона начал с принятых мер и поручений

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
16.06.2026 14:41   Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

13.06.2026 12:03   Большой патриотической концерт прошел на сцене Центра культуры и отдыха в Иванове

Его участниками стали лучшие исполнители со всей страны

07.06.2026 18:40   Врач ивановской 7-й детской поликлиники получил звание народного доктора

Им стала дерматовенеролог Наталия Вотрина

Другие новости рубрики
12:58 В Ивановской области определены победители конкурса «Народный доктор» в мае

«Народный доктор» – ежемесячный конкурс среди медиков региона

12:00 Внеконкурсная программа международного фестиваля «Зеркало»

Помимо конкурсных показов (в этом году 8 фильмов, созданных при участии 10 стран) зрителей ждёт насыщенная программа вне конкурса

11:12 Более 330 жителей Ивановской области представили свои проекты на конкурс «Моя страна – моя Россия»

Теперь эти инициативы пройдут этап экспертизы

10:12 300 баллов на ЕГЭ получил ивановский школьник Алексей Подкорытов

На высший балл выпускник 67-го лицея сдал математику, физику и русский язык

9:02 На городском пляже Пучежа состоялись «Волжские старты» для старшего поколения

Мероприятие прошло 18 июня в рамках национального проекта «Семья»

23.06.2026 21:45 Владимир Путин поручил Правительству России принять доп. меры для минимизации последствий атак ВСУ

Одна из тем совещания главы государства с членами Правительства РФ – ситуация на рынке топлива в регионах

23.06.2026 21:30 Станислав Воскресенский на совещании у Президента России

Система наставничества внесет свой вклад в решение проблемы кадрового дефицита в медицине

23.06.2026 20:05 Волонтерская акция «Серебряная забота о памяти» прошла в Заволжском районе

Участники помогли с благоустройством территории бывшей усадьбы Куломзиных

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас