Мультимедийный проект в наших краях готовили еще летом. Первые серии фильма «Великие реки России. Волга» отметили Гран-при на фестивале «Виват, Россия!».
Его проводит Минобороны при поддержке Морской документальной видеостудии и Союза моряков-подводников ВМФ России. Летом, как мы сообщали, в Плесе, Кинешме и Юрьевце работала экспедиция проекта «Великие реки России. Волга». Хотя документалисты начали съемки фильма еще год назад: сняли исток реки, верхневолжские озерам, зимнюю Волгу.
В ближайшие годы команда пройдет по всем крупным рекам страны, чтобы создать единый информационный проект об истории и географии, экономике и экологии рек и прибрежных территорий.
«Племена, населявшие поймы рек, города, возникавшие по берегам, события, битвы, походы, приключения, открытия, чем сейчас живет река и люди рядом с ней - все это будет предметом исследования в новом проекте», - говорили его авторы.
В Плесе сегодня съемочная группа посетила левитановские места, а в Кинешме увидила набережную и Музей валенок. В Юрьевце центром съемок стал Музей Андрея Тарковского, краеведческая экспозиция и Музей сказки Александра Роу.