18 марта 2019 17:02

Дни Андрея Тарковского пройдут в Иванове и Юрьевце

Дни Андрея Тарковского пройдут в Иванове и Юрьевце

3-4 апреля в городах Иваново и Юрьевец пройдут традиционные Дни Андрея Тарковского, посвященные 87-й годовщине со дня рождения кинорежиссера. В этом году Дни Тарковского на ивановской земле призваны стать концептуальным началом Международного кинофестиваля «Зеркало».

Почетным гостем дней Тарковского станет режиссер, народный артист России, обладатель ряда наград крупных международных кинофестивалей, а также почетного приза за вклад в киноискусство Константин Лопушанский.

Константин Лопушанский работал ассистентом Андрея Тарковского на фильме «Сталкер», и считается одним из немногих учеников великого кинорежиссера, который сохранил верность и преданность своему учителю.

Дни Андрея Тарковского откроются 3 апреля в 19.00 в кинотеатре «Лодзь». Там пройдет творческая встреча с Константином Лопушанским и состоится показ его фильма «Роль» (2013).

4 апреля в 13.00 в Центре Андрея Тарковского в Юрьевце состоится творческая встреча с Константином Лопушанским. Режиссер поделится историей своей работы на съемках фильма Андрея Тарковского «Сталкер», а затем представит картину «Гадкие лебеди» (2006), снятую по сценарию братьев Стругацких. После показа фильма «Гадкие лебеди» состоится обсуждение картины.

Напомним, что Дни Тарковского проходят в Иванове и Юрьевце с 1990 года. В рамках дней проходят кинопоказы и творческие встречи, посвященные режиссеру. В разные годы гостями торжественных событий были Марина Тарковская, Николай Бурляев, Наталья Бондарчук.

Популярные новости
17:54 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 18.02.2026 18:02:00

16.02.2026 18:15   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

16.02.2026 07:34 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 16.02.2026 5:28:00

Популярные сюжеты
31.01.2026 17:00   Новые методы борьбы с раком осваивают ивановские онкологи

Мастер-класс по фотодинамической терапии прошел в онкодиспансере

31.01.2026 15:31   Ивановская администрация взяла на контроль уборку заснеженных придомовых территорий

Как справляются управляющие компании в ходе рейда выясняла замглавы города

30.01.2026 18:13   СМ-Клиника в Иванове отмечает четыре года со дня открытия

За это время медцентр стал частью городской системы здравоохранения

Другие новости рубрики
16:41 Фильм уроженки Ивановской области Дарьи Лебедевой претендует на кинопремию «Ника»

Романтическая комедия «Сводишь с ума» заявлена сразу в 14 номинациях

17.02.2026 16:09 В Иванове стартует областной фестиваль «Многоцветье традиций, культур и ремесел народов России»

Открытие состоится в Доме национальностей

17.02.2026 15:08 Насыщенную программу к масленице подготовили учреждения образования и культуры Иванова

К примеру, сегодня гуляния проходят у Дворца детского и юношеского творчества

17.02.2026 13:07 Реестр объектов культурного наследия Ивановской области пополнился

В него вошел исторический центр села Парское Родниковского района

17.02.2026 12:05 Телеканал «Россия-Культура» покажет фильм о педагогах музыкальных школ Ивановской области

Молодой кинорежиссер и сценарист из Иванова Григорий Сазанов выпустил авторский документальный проект

17.02.2026 10:05 Лекции об искусстве пройдут на «Первой фабрике авангарда» в Иванове

Их проведет известный российский художник Дмитрий Гутов

16.02.2026 19:05 Свыше 200 подростков прошли курс в Ивановской городской школе волонтера

Образовательный проект объединил действующих и начинающих добровольцев

16.02.2026 14:32 Жители Иванова отмечают 174 года со дня рождения Иваново-Вознесенского фабриканта Дмитрия Бурылина

В честь этой даты горожане возложили цветы к его памятнику

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас