11 апреля 2019 14:17

На двух предприятиях Ивановской области оптимизируют производственные процессы

На двух предприятиях Ивановской области оптимизируют производственные процессы

На предприятиях ХБК «Шуйские ситцы» и «Ивановский кабельный завод» эксперты Федерального центра компетенций в сфере производительности труда начали работу по оптимизации производственных процессов.

Обе компании вошли в первую волну реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в Ивановской области. За три года участия производительность труда на предприятиях должна вырасти более чем на 30%.

Как отметила директор регионального департамента экономического развития и торговли Людмила Бадак, участие в программе позволит компаниям области не просто увеличить производительность труда, но и в целом улучшить финансовые показатели бизнеса, повысить свою конкурентоспособность.

«Для компаний, которые успешно справляются с задачей повышения производительности труда, откроется доступ к таким мерам поддержки как льготные займы на техперевооружение под 1% по линии Фонда развития промышленности, льготные кредиты по линии «МСП банка», гранты на НИОКР до 300 млн рублей от Фонда «Сколково», налоговые преференции, поддержка по выходу на внешние рынки», – рассказала руководитель ведомства.

К настоящему времени на предприятии ХБК «Шуйские ситцы» эксперты ФЦК завершили диагностику процессов на пилотном потоке - участке производства комплектов постельного белья. Идентифицированы потери на всех этапах – от склада тканей до склада готовой продукции и намечены точки роста. Следующие этапы работы – формирование индивидуального плана мероприятий и внедрение улучшений, которые позволят исключить потери.

В течение полугода эксперты будут работать непосредственно на предприятии. За это время им предстоит завершить работу на пилотном участке и обучить инструментам и методам бережливого производства сотрудников предприятия, которые в дальнейшем будут тиражировать опыт на других этапах производства и развивать систему непрерывных улучшений.

«В первый год участия в национальном проекте «Шуйские ситцы» планируют увеличить производительность труда на 10%. Выпускаемые предприятием комплекты постельного белья пользуются большим спросом в торговых сетях. Мобилизация внутренних резервов, в частности, повышение эффективности процессов на пилотном участке уже в ближайшее время сможет обеспечить условия для увеличения доли рынка. Руководство предприятия хорошо понимает, какие выгоды может дать рост производительности труда. Работа над проектом обещает быть эффективной, ведь позитивный настрой руководителя на изменения – половина успеха», – отметил руководитель проекта ФЦК Евгений Мельников.

Напомним, Ивановская область стала участником национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в 2019 году. До 2024 года в регионе адресную господдержку для повышения производительности труда смогут получить 58 предприятий с выручкой от 400 млн рублей, долей иностранного капитала в уставном капитале не более 25% и циклом производства основного продукта не более трех месяцев.

Также в этом году на базе центра «Мой бизнес» будет создан региональный центр компетенций в сфере повышения производительности труда. Главной целью РЦК является передача опыта по совершенствованию производственных процессов малым предприятиям Ивановской области, в частности швейным.

Кроме того, специалисты центра будут заниматься формированием условий для достижения устойчивого качественного роста производительности труда, внедрением организационных инноваций в производственные и управленческие процессы, содействием распространению культуры бережливого и эффективного производства.

Справочно:

Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда – организация - оператор национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Основная задача проекта – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже, чем на 5% в год к 2024 году за счет внедрения технологий бережливого производства. Проект также призван повысить интерес бизнеса к проблеме роста производительности труда, формированию продукта и рынка услуг по повышению производительности труда в РФ. К участию в проекте будет привлечено не менее 10 тысяч предприятий в 85 субъектах России.

При возникновении вопросов и для дальнейшего взаимодействия по проекту можно обращаться в департамент экономического развития и торговли Ивановской области:

Любимова Анастасия Владимировна, телефон: 89203510222, e-mail: liubimova_av@gov37.ivanovo.ru

Куленкова Анна Сергеевна, телефон: 32-82-59, мобильный: 89203718542; e-mail: 005-13@adminet.ivanovo.ru

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Другие новости рубрики
22.04.2024 09:46 Опытом с ивановскими бизнесменами поделятся эксперты по развитию малого и среднего бизнеса

Практикум пройдет 24 апреля

22.04.2024 08:35 "Палехский иконостас" привлекает гостей Ивановской области

Россияне открывают для себя промышленный туризм

15.04.2024 09:28 Ивановские бизнесмены могут получить поддержку при получении статуса резидента Сколково

Нужно обратиться в центр "Мой бизнес"

15.04.2024 08:37 Жители Ивановской области все чаще используют безналичную оплату и переводы

В прошлом году количество транзакций с использованием банковских карт выросло на 13%

09.04.2024 19:19 Сумма доходов в бюджет Иванова за первый квартал превысила 2 миллиарда рублей

Этот показатель составляет 18,5% годовых назначений

07.04.2024 09:10 Новую схему мошенничества в Ивановской области выявили сотрудники Центробанка

На этот раз злоумышленники маскируются под налоговые органы

06.04.2024 16:27 Средняя стоимость "квадрата" вторичного жилья в Иванове оценивается примерно в 92 тысячи рублей

"Квадрат" вторичного жилья подорожал во всех городах, кроме Москвы

06.04.2024 13:32 Ивановостат опубликовал данные о вводе жилья в Ивановской области за два первых месяца этого года

Введено более 90 тысяч квадратных метров

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас