18 мая 2019 18:10

Станислав Воскресенский обсудил вопросы бизнес-климата с предпринимательским сообществом

Станислав Воскресенский обсудил вопросы бизнес-климата с предпринимательским сообществом

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский провел встречу с представителями бизнес-сообщества из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимирской, Ярославской, Ивановской и ряда других областей России. Мероприятие прошло в формате делового завтрака в рамках III Бизнес-форума на Волге.

Станислав Воскресенский настроил предпринимателей на неформальный, откровенный разговор. Он подчеркнул, что в Ивановской области в течение года предстоит полностью отстроить работу новой системы поддержки предпринимательства. В этой связи важно знать мнение бизнес-сообщества, иметь хорошую обратную связь. В формате диалога глава региона и предприниматели обсудили вопросы развития экономики и сельского хозяйства, реализации инвестиционных проектов, а также ряд других актуальных тем.

Ивановский предприниматель Владимир Щебельский поинтересовался привлечением в регион крупных инвесторов.

«Приход крупных игроков, как по цепочке, подталкивает развитие малых и средних предприятий», - пояснил он и поделился личным опытом развития бизнеса. «Привлечение промышленных гигантов – это хорошо. Но более ответственный курс и более устойчивая экономика – это когда работают много небольших, крепких предприятий», - отметил Станислав Воскресенский.

Именно по такому пути идут экономически развитые страны Европы. Вместе с тем губернатор подчеркнул, что ведутся переговоры с рядом крупных компаний в обрабатывающей отрасли.

Станислав Воскресений также привел в пример опыт развития сервисной экономики.

«Если люди хотят работать в офисе, мы должны предоставить им такую возможность», - подчеркнул он.

Приход в регион группы компаний СОГАЗ и создание обслуживающего подразделения, где появится свыше тысячи рабочих мест, развитие проектов ИнтерРАО и МРСК Центра – это может стать начальным этапом сотрудничества с крупными федеральными компаниями и в дальнейшем позволит реализовывать более масштабные совместные проекты.

Предприниматель Владислав Плетюхин из Комсомольска Ивановской области спросил губернатора о развитии предпринимательства в малых городах. Станислав Воскресенский отметил, что малые города – один из приоритетов работы. Сейчас стоит задача привести в порядок малые города, создать такие общественные пространства, которые будут менять у местных жителей представление о своем городе, уменьшат отток молодежи.

В прошлом году такое современное общественное пространство появилось в Палехе, в этом году работа там будет продолжена, кроме того, начнутся проекты в Гавриловом Посаде, Плесе и Юрьевце.

«Удовлетворены все наши заявки, которые мы подавали на конкурс благоустройства малых городов и исторических поселений в 2019 году. Мы одни из первых в России по количеству средств федерального бюджета, которые получим на обустройство наших малых городов», - рассказал губернатор.

Он согласился, что в малые города сложнее привлечь инвесторов, однако на региональном уровне предпринят ряд мер, которые будут создавать дополнительные стимулы для развития бизнеса на этих территориях. В частности, в конце прошлого года приняты изменения в законодательство: вдвое снижен порог для масштабных инвестиционных проектов, позволяющий инвестору получить землю без проведения торгов. Кроме того, для каждой категории муниципалитетов этот порог разный.

«Если в Иванове стоимость проекта начинается с 500 млн рублей, то для муниципалитета с численностью населения до 15 тысяч человек – 50 млн рублей, до 30 тысяч человек – 150 тысяч рублей», - рассказал Станислав Воскресенский.

Руководитель СПК «Центральный» Шуйского района Михаил Леонов поднял вопрос кадров, в частности, он отметил, что предприятие готово с вложением собственных средств, используя механизмы господдержки, строить жилье для своих работников. Глава региона поручил департаменту сельского хозяйства рассмотреть предложение и проработать меры поддержки.

Вопросы подготовки кадров как рабочих профессий, так и управленческого звена обозначили и другие участники встречи. Кроме того, прозвучали вопросы о кредитовании индивидуального жилищного строительства, процедуре технологического присоединения к инженерным сетям, создании межрегиональных центров подготовки специалистов, функционировании территорий опережающего социально-экономического развития.

«Создание благоприятного бизнес-климата – для нас приоритет в работе. Поставлена задача создать в Ивановской области самую эффективную систему поддержки предпринимательства. Возможности для получения поддержки есть –  по линии корпорации малого и среднего предпринимательства, фонда развития моногородов, других институтов развития… Способы известны, надо грамотно ими воспользоваться», - подытожил Станислав Воскресенский.

Для справки:

Бизнес-форум на Волге начал работу в Плесе в пятницу, 17 мая.  В этом году участниками третьего по счету форума стали более двухсот человек. Топ-менеджеры и владельцы компаний-лидеров рынка, эксперты в области управления, маркетинга и развития бизнеса в ходе мероприятия делятся опытом работы и управления бизнес-командой в условиях изменений. Среди гостей и спикеров форума  - предприниматель, основатель компании «Аскона» и города Доброграда Владимир Седов, декан Высшей школы менеджмента, академический директор программы Корпоративного Университета Сбербанка Сергей Филонович, консультант премии HR-бренд, руководитель проектов HeadHunter Елена Лондарь и ряд других экспертов. 

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Другие новости рубрики
22.04.2024 09:46 Опытом с ивановскими бизнесменами поделятся эксперты по развитию малого и среднего бизнеса

Практикум пройдет 24 апреля

22.04.2024 08:35 "Палехский иконостас" привлекает гостей Ивановской области

Россияне открывают для себя промышленный туризм

15.04.2024 09:28 Ивановские бизнесмены могут получить поддержку при получении статуса резидента Сколково

Нужно обратиться в центр "Мой бизнес"

15.04.2024 08:37 Жители Ивановской области все чаще используют безналичную оплату и переводы

В прошлом году количество транзакций с использованием банковских карт выросло на 13%

09.04.2024 19:19 Сумма доходов в бюджет Иванова за первый квартал превысила 2 миллиарда рублей

Этот показатель составляет 18,5% годовых назначений

07.04.2024 09:10 Новую схему мошенничества в Ивановской области выявили сотрудники Центробанка

На этот раз злоумышленники маскируются под налоговые органы

06.04.2024 16:27 Средняя стоимость "квадрата" вторичного жилья в Иванове оценивается примерно в 92 тысячи рублей

"Квадрат" вторичного жилья подорожал во всех городах, кроме Москвы

06.04.2024 13:32 Ивановостат опубликовал данные о вводе жилья в Ивановской области за два первых месяца этого года

Введено более 90 тысяч квадратных метров

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас