25 мая 2019 17:45

В День города ивановцам представили новое выставочное пространство (ФОТО, ВИДЕО)

В День города ивановцам представили новое выставочное пространство (ФОТО, ВИДЕО)

В День города Иваново губернатор региона Станислав Воскресенский вместе с главой областного центра Владимиром Шарыповым, гостями праздника посетили обновленный Музейно-выставочный центр на улице Советской.

Губернатор осмотрел новое экспозиционное пространство, посетил выставку произведений станковой живописи, графики и декоративно-прикладного искусства ивановских мастеров, пообщался с творческой молодежью и осмотрел представленные проекты благоустройства городов Ивановской области.

Масштабные ремонтно-реставрационные работы в Музейно-выставочном центре Ивановского государственного историко-краеведческого музея им. Д.Г. Бурылина, средства на которые выделены по поручению губернатора Станислава Воскресенского, завершены в этом году. Теперь центр – современное экспозиционное пространство с общей площадью залов более 800 кв. метров, в том числе  диорамный зал площадью более 130 кв. метров.

Центр оснащен всем необходимым для демонстрации выставок различной тематики. Есть конференц-зал, который имеет современное кинооборудование и звуковую технику и позволяет транслировать видеофильмы в режимах 3D и 2D с субтитрованием и тифлокомментированием. Звуковое оборудование позволяет проводить  мероприятия в различных форматах.  После ремонтно-реставрационных работ Музейно-выставочный центр стал доступен для граждан с ограниченными возможностями здоровья.

«Мы хотим здесь не делать постоянную выставку, хотим, чтобы это пространство было по максимуму открыто для жителей города. Здесь  постоянно будут разные выставки – наших фотографов, художников, творческих коллективов, художников и фотографов из других регионов и стран, возможно. Это пространство, открытое ко Дню города, должно стать полезным для горожан. И я буду рад обратной связи, что нам поменять, улучшить, чтоб это было действительно живое, уютное пространство», - подчеркнул Станислав Воскресенский.

Губернатор  поблагодарил Ивановский областной художественный музей за  организацию в стенах Музейно-выставочного центра экспозиции «Комбинат искусств. Ивановская школа живописи. XX-XXI» и обратил внимание на представленные проекты по благоустройству Кинешмы, Шуи, Юрьевца и других территорий. «Они будут сделаны в этом и следующем году. Это не прожекты, за ними - подтвержденные деньги, причем не наши, региональные, а те гранты, которые мы выиграли на конкурсах правительства  России, и получили за счет внебюджетных источников», - отметил губернатор.

Станислав Воскресенский вместе с Владимиром Шарыповым и гостями побывали в диорамном зале, конференц-зале. Молодые художники и дизайнеры города представили свое творчество в самых разных направлениях. Станислав Воскресенский пообщался с молодыми авторами и обсудил с ними несколько проектов, которые могли бы заинтересовать творческих людей. Губернатор и глава города также обменялись мнениями по поводу дальнейшего обустройства Музейно-выставочного центра и его наполнения.

Для справки

Здание Музейно-выставочного центра построено как Музей первого Совета в 1980 году по проекту архитекторов А.И. Толстопятова и В.М. Шахматова. Музей был открыт 28 мая 1980 года. В 2007 году здание закрыли на реконструкцию. Два экспозиционных зала первого этажа были открыты после ремонта в 2017 году. Здесь был представлен целый ряд проектов, в том числе выставка «Красный ветер» из фондов Ивановского историко-краеведческого музея, которая вошла в десятку лучших проектов года по версии портала культура.рф. Новый этап ремонтно-реставрационных работ в здании центра начат с 2017 года. На эти цели из областного бюджета по поручению главы региона выделены средства в размере 32,4 млн рублей.

25 мая в Музейно-выставочном центре начал работу выставочный проект «Комбинат искусств. Ивановская школа живописи. XX-XXI». Представлено более 80 произведений станковой живописи, графики и декоративно-прикладного искусства. Это не выставлявшиеся ранее образцы текстильного рисунка выпускников Рисовальной школы начала века, а также работы первого поколения ивановских художников – Михаила Пырина, Ивана Нефедова, Николая Бурова, Леонида Чернова-Плесского, Константина Корыгина.

Представлены произведения Марка Малютина, Евгения Грибова, Вячеслава Федорова, Константина Фролова, Валерия и Нины Родионовых и других ключевых фигур художественной жизни Иванова, отражающие многогранную эпоху 1950-70-х годов, период перестройки и постсоветской действительности представлен творчеством знаковых фигур ивановского «неклассического» искусства: Валерия Бахарева, Евгения Куваева, Светланы Кузьмичевой, Вячеслава Ершова и других.

Участники проекта – Ивановский областной художественный музей, Ивановский государственный историко-краеведческий музей им. Д.Г. Бурылина, Литературно-краеведческий музей Константина Бальмонта города Шуя, Ивановское областное отделение Союза художников России – на материале собственных собраний представили зрителю выверенную картину развития художественной жизни в Ивановском крае, обозначив ее основные этапы и поворотные пункты, основные темы и сюжеты.

 

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Популярные сюжеты
13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

31.03.2024 15:06   При стремительном таянии снега Иваново погрязло в грязи и мусоре

В ситуацию вмешалась прокуратура

Другие новости рубрики
9:21 В Вичуге состоится закрытие фестиваля имени Рахманинова "Весенние воды"

Мероприятие пройдет в Воскресенском храме

18.04.2024 19:17 Концерт к юбилею Дворца детско-юношеского творчества прошел в Иванове

С праздником воспитанников и преподавателей поздравили представители власти, депутаты областной и городской думы

18.04.2024 16:16 Новый автоклуб появился в Гаврилово-Посадском районе

С его помощью можно организовать развлечения для жителей деревень, где нет собственных домов культуры

18.04.2024 15:51 Книгохранилища Ивановской области присоединятся к Всероссийской акции "Библионочь"

Она стартует сегодня

18.04.2024 11:30 Ивановские зрители оценили новый проект "Театр в кино"

Его запустили телеканал "Культура" и медиахолдинг ВГТРК

18.04.2024 09:24 Ивановские студенты приедут в гости к ветеранам в Дом-интернат "Лесное"

Мероприятие пройдет в рамках Всероссийской акции "Киноуроки Первых"

18.04.2024 09:00 В Иванове пройдет областной конкурс "Поэт в России больше, чем поэт"

Площадкой проведения станет Музейно-выставочный центр

17.04.2024 19:10 В Иванове пройдет ежегодный велопарад

Старт участников назначен на 1 мая с бульвара Кокуй

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас