25 мая 2019 17:28

В Иванове проходят торжества по случаю Дня города (ВИДЕО)

В Иванове проходят торжества по случаю Дня города (ВИДЕО)

Сегодня в Иванове проходят мероприятия, посвященные празднованию 148-й годовщины основания города. Торжественное открытие праздника состоялось на площади Революции. Жителей и гостей областного центра поприветствовал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

«У нас уникальный город со своими традициями. Наша задача – эти традиции приумножать, делать город краше, делать его по-настоящему уютным для жителей, которыми мы гордимся. На каждом рабочем месте вы создаете что-то новое, прекрасное, что меняет наш город в лучшую сторону. А нам есть, что менять в нашем любимом городе. Мы вместе с вами сделали город светлее. Теперь наша задача сделать город гораздо чище и уютнее. Уверен, что вместе с главой города у нас с вами это получится», - отметил Станислав Воскресенский.

С праздником жителей областного центра поздравили глава города Иваново Владимир Шарыпов и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индонезия в Российской Федерации и Республике Беларусь Мохамад Вахид Суприяди, который сегодня с рабочим визитом посетил регион.

«Надеюсь, что сегодня праздник пройдет при таком же ярком солнце, при таком же море улыбок как сейчас, когда мы его начинаем», - пожелал горожанам Владимир Шарыпов.

Праздник открыли театрализованным представлением с участием учащихся музыкальных и общеобразовательных школ города Иваново, студентов Ивановского музыкального училища, воспитанников хореографических коллективов. Горожан и гостей праздника ожидали парад и показательные выступления представителей спортивных федераций региона и сборной Кубы по художественной гимнастике. Подарком для жителей города стало выступление индонезийского коллектива Gamelan Dadali.

Участники торжества появились из четырех красочно оформленных троллейбусов. У каждого троллейбуса своя тематика - «Читающий город», «Спортивный», «Музыкальный» и «Авангард». После окончания церемонии троллейбусы вышли на центральные улицы города. Проезд в тематических троллейбусах будет бесплатным, для того чтобы каждый желающий смог попасть на многочисленные праздничные площадки.

Около полусотни мероприятий пройдет в рамках Дня города на центральных улицах и площадях областного центра. В этом году на обновленной после масштабной реконструкции площади Ленина откроется ивановский молодежный «Арт-Арбат». На площадке организуют творческие мастер-классы, уличное караоке, показательные выступления лучших ивановских спортсменов, а также сдачу нормативов ГТО.

Ведущие фитнес-клубы города проведут для всех желающих танцевальные тренировки. Для детей организуют анимационную программу, шоу мыльных пузырей и захватывающий урок профессора Николя. Свои работы жителям и гостям города представят молодые ивановские художники.

В открывшемся после завершения масштабных ремонтно-реставрационных работ Музейно-выставочном центре Ивановского государственного историко-краеведческого музея им. Д.Г. Бурылина в День города представили новый выставочный проект «Комбинат искусств. Ивановская школа живописи. XX-XXI». Кроме того, здесь открылась экспозиция проектов благоустройства городов Ивановской области, выполненных ведущими архитектурными бюро, которые будут реализовываться в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Традиционно в День города в сквере у цирка проходит выставка-продажа изделий мастеров-умельцев и картин художников «Город мастеров». В Арт-сквере состоится фестиваль победителей конкурсов рок-музыки «Добрый «Рок» «Золотого Кольца», на площади Победы – ярмарка «Монастырское подворье». На площади у кинотеатра «Современник» гостей праздника ожидает фестиваль уличного искусства «Мой современник», фестиваль граффити, выставка спортивных и ретро автомобилей.

 В Молодежном сквере у Центра культуры и отдыха состоится открытие проекта «Арт-троллейбус» и модный показ авангардных коллекций. Внутри салона троллейбуса установили разнообразные арт-объекты, разместили книжные стеллажи с издательскими работами музея современного искусства. Уникальный подарок городу подготовила Лаборатория современного искусства «Центр Авангарда»: на площадке Центра пройдет аудио-визуальный спектакль-концерт-перформанс «Вещь».

Праздничные и спортивные мероприятия «Дня города 2019» пройдут в городских парках. Собственные программы для ивановцев и гостей города подготовили торгово-развлекательные центры.

Главной концертной площадкой праздника традиционно станет площадь Пушкина. Здесь пройдет концерт национально-культурных автономий и объединений, театров моды, ивановских танцевальных коллективов, марафон юмора «СТЭМ!». Завершится вечерняя программа мероприятий диско-эстафетой с участием лучших вокалистов города, «Битвой ди-джеев» и фестивалем фейерверков.

 

Популярные новости
06.02.2024 11:52 Видеохостинг Youtube заблокировал канал ГТРК "Ивтелерадио"

Кроме нашего региона под запретом оказались филиалы ВГТРК в других областях России

12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

Популярные сюжеты
31.03.2024 15:06   При стремительном таянии снега Иваново погрязло в грязи и мусоре

В ситуацию вмешалась прокуратура

29.03.2024 15:48   Талые воды затопили дорогу в жилом квартале на проспекте Строителей в Иванове

Попасть домой жильцы могут только по узкой тропинке, которую сами же и соорудили

28.03.2024 15:16   Ключи от нового автомобиля вручили победителю викторины "Любимая Ивановская область"

Конкурс проводился в дни выборов Президента

Другие новости рубрики
18:23 Масштабный ремонт в этом году ждет детские сады Ивановской области

В планах - сразу 76 объектов

17:31 Более 30 улиц Иванова приведут в порядок в этом году по нацпроекту "Безопасные качественные дороги"

К работам уже приступили

17:22 В Ивановской области простились с участником спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский поручил оказать всю необходимую помощь его семье

17:15 В Ивановской области по нацпроекту капитально отремонтируют шесть мостов

Работы выполнят в рамках национального проекта “Безопасные качественные дороги”

17:03 В ивановском лицее № 33 из-за подозрения на корь изменили учебный процесс

В учебном заведении проводится комплекс соответствующих мероприятий

16:43 Комиссия Росавиации начала работу в аэропорту "Иваново"

Специалисты оценивают выполнение рекомендаций, данных в ходе первичной проверки в ноябре 2023 года

16:17 Ивановский комбинат детского питания сменил собственника

Крупная российская компания сохранила производственные мощности и коллектив предприятия

14:55 Добровольческие проекты из Ивановской области победили во Всероссийском конкурсе

Регион получил на это 9 миллионов рублей в качестве субсидии

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас