25 июня 2019 16:58

Станислав Воскресенский с рабочим визитом посетил Шуйский район

Станислав Воскресенский с рабочим визитом посетил Шуйский район

В рамках рабочей поездки в Шуйский район губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский посетил объекты социальной сферы и сельского хозяйства, а также обсудил вопросы газификации населенных пунктов с руководством муниципалитета и жителями.

Глава региона побывал в культурно-досуговом центре села Китово. Как рассказала губернатору директор дома культуры Мария Милашова, это единственное учреждение культуры Китовского сельского поселения с населением более 3,5 тыс. человек. Ежегодно здесь проводится более 200 мероприятий, в объединениях учреждения занимаются свыше 400 человек. Здание 1968 года постройки в настоящее время нуждается в капитальном ремонте. В 2018 году администрацией Китовского сельского поселения  на средства местного бюджета разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт культурно-досугового центра на сумму 5,9 млн рублей, получено положительное заключение экспертизы.

Глава региона сообщил, что учреждение включено в заявку Ивановской области на участие в конкурсном отборе Министерства культуры РФ на получение в 2020 году субсидии на капитальный ремонт в рамках национального проекта «Культура».

«Дом культуры – это фактически сердце поселка. Мы постараемся по мере возможности ремонтировать дома культуры и за счет региональных и за счет федеральных средств, это действительно центры жизни в населенных пунктах. Этот дом культуры требует не только косметического ремонта, требует внимания, тщательной работы. Проектно-сметная документация уже готова. Планируем на следующий год за счет нацпроекта его отремонтировать. Надеюсь, что жителям понравится», - отметил Станислав Воскресенский.

В планах руководства учреждения - капитальный ремонт перекрытий, крыши, замена системы теплоснабжения, электропроводки культурно-досугового центра, а также косметический ремонт, замена пола в зрительном зале и других кабинетах, обустройство отмосток, утепление и ремонт фасада.

Станислав Воскресенский также посетил деревню Фатьяново, которую в этом году планируется газифицировать в рамках программы устойчивого развития сельских территорий, и пообщался с жителями населенного пункта.

На газификацию д. Фатьяново направлена субсидия в размере 3,4 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета – 3,1 млн рублей, средства областного бюджета – 0,3 млн рублей. Как рассказал директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов, 4 июля состоится аукцион по определению подрядчиков на выполнение работ по строительству газораспределительных сетей. Планируется, что работы начнутся в начале августа, а подключат к газоснабжению дома жителей - в декабре. В населенном пункте планируется газифицировать 16 жилых домов. Жители поинтересовались, смогут ли пенсионеры получить компенсацию расходов на газификацию жилых домов. Станислав Воскресенский пообещал проработать этот вопрос, изучив опыт соседних регионов.  

Отметим, в текущем году сумма финансирования программных мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий в регионе увеличена в два с половиной раза по сравнению с 2018 годом и составит 76,6 млн рублей. Для развития газификации в сельской местности бюджетам муниципальных образований Ивановской области выделены субсидии в размере 37,7 млн рублей, что почти вдвое больше, чем в 2018 году. В 2019 году планируется ввести в эксплуатацию 15,4 км газовых сетей в Гаврилово-Посадском, Палехском, Родниковском, Тейковском и Шуйском районах.

 

 

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Другие новости рубрики
18:52 Отопительный сезон в Ивановской области завершится к 1 мая

Соответствующие рекомендации  направлены во все муниципальные образования

18:45 На проспекте Строителей в Иванове завершается ремонт участка теплосети

Протяженность участка, где идет замена труб, составляет 81 метр

18:19 В Юже капитально ремонтируют улицу Черняховского

она обеспечит комфортный выезд на уже отремонтированную трассу Южа – Талицы

17:40 Рост промпроизводства в Ивановской области за первый квартал 2024 года составил более 7%

Позитивную динамику продемонстрировали предприятия обрабатывающих производств

17:38 Подтверждена гибель еще одного жителя Ивановской области в зоне СВО

Виктор Смирнов представлен к награждению Орденом Мужества

17:30 Троллейбус Победы начнет курсировать по улицам Иванова

На нем можно прокатиться на 11 городском маршруте

17:04 К 80-летию гвардейской дивизии ВДВ в Ивановской области пройдут праздничные мероприятия

Основные – состоятся 3 мая

16:37 Студенты из Иванова привели в порядок воинские захоронения в местечке Балино

Для молодых людей это уже традиция

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас