1 января 2020 16:22

Десять самых необычных елок Ивановской области: от драгоценных до подводных

Десять самых необычных елок Ивановской области: от драгоценных до подводных

Какие только елочки не украшают к празднику в Ивановской области. В прошлом году, например, в Шуе более 60 машин выстроились в виде новогоднего деревца всего за несколько часов до боя курантов. А какие елочки удивляют в этом году?

Мы собрали несколько оригинальных елок, которые наряжали в регионе. Вот, что получилось.

1. Елка-каратистка (с зеленым поясом)

Такую традиционно ставят в спортшколе №9. В качестве наряда елочка получила настоящее кимоно и зеленый пояс под цвет иголок. Получилось оригинально и очень в тему для учреждения.

2. Елка-душ

Нашу телерадиокомпанию традиционно украшает дизайнерская елка: необычная и с железным характером. Сразу и не поймешь, из чего сделан этот новогодний символ. Создал ее Владимир Волков.

Известный в городе художник по металлу решил порадовать коллег и придумал для сотрудников «Ивтелерадио» особенную новогоднюю елку. В руках мастера, казалось бы, обычные вещи обретают новую жизнь.

«Водопроводный обычный шланг был, шланги от душа. И пришла вот такая мысль, почему бы не сделать именно из этого материала. И потом до меня дошло – надо, чтобы задать форму, пропустить в нее проволоку», – рассказал мастер.

3. Елка-подводница

Эта зеленая красавица побывала на дне бассейна. Туда ее установили члены ивановского дайвинг-клуба "Морской ёж". На глубине четырех метров были хоровод, поздравления и фотографирование. Новогодние наряды надели прямо на гидрокостюмы. Для елки использовали специальное утяжеление и пластиковые игрушки.

4. Елка-травмотолог

В 7-й городской больнице елочки всегда ставят необычные. Традиционными уже стали елочки из ватных дисков, украшенные таблетками, а в случае с отделением травматологии – пластиковыми костями, распечатанными на 3d-принтере (их используются для тренировки оперативных вмешательств). Новинки этого года – елка и мышонок из воздушных шариков

5. Елка-самородок

Эту железную елочку делали специально по заказу Музея камня. Каждая веточка - держатель для полудрагоценного камня. Самоцветы самые разные. Такую хвойную красавицу, наверное, наряжали бы у Хозяйки Медной горы.

«Здесь вся география страны: янтарь - из Калининградской области, амазонит - с Кольского полуострова, нефрит - с Саян, лазурит - с южного Байкала, агаты - с Чукотки и так далее. Венчает елку кристалл горного хрусталя с приполярного Урала. Десятки минералов. В елке объединились праздник Нового года и сокровища Музея камня», - рассказал "Ивтелерадио" его сотрудник Сергей Беляков.

А в центре новогодней экспозиции сейчас - большой "кристалл Деда Мороза". К волшебному камню подходят малыши и загадывают желания.

6. Елка-рубин

В этом году в Музее камня не одна, а две драгоценные елки. Самым эксклюзивным экспонатом выставки «Старый добрый Новый год» стала «Рубиновая елка». Это мраморная ель, украшенная тридцатью двумя природными рубинами, а также многочисленными лазуритами и хризопразами.

«Если посветить на нее ультрафиолетовым фонарем, то люминесцирующие рубины засияют подобно кремлевским звездам! Такого новогоднего экспоната нигде больше нет. Сверкающее каменное дерево украшает каменную деревню, где горит настоящий рубиновый костер, а старичок на сияющем флюоритовом льду пруда пытается поймать щуку, которая исполнит любое желание», - рассказывают на экскурсиях в музее.

7. Елочка-модница

В ивановском «Взяриуме» недавно появился целый «Вязаный зимний лес». Разумеется, с символами новогоднего праздника. Сделали их участники конкурса «Вяжем вместе». А выбирали победителей с помощью ивановского мэра Владимира Шарыпова. Наградами отметили в том числе работу «Ёлочка-модница» южской мастерицы Татьяны Серовой.

В музее вязания можно погулять по волшебному лесу, а также по вязаному городку (есть миниатюрные ивановские дома-памятники, зоопарк, картинная галерея, игровая зона, долина сладостей, зона радуги и морская).

8. Елка-книжная полка

Ставят такой символ праздника по доброй традиции в библиотеке энергоуниверситета. Елочка тут – украшение фотозоны из книг. Дополняют ее и полигональные модели руководителя проекта «Живая книга» Евгении Фоминой в виде оленя, снегирей, зайца и, конечно, мышки. Благодаря таким энтузиастам, а также выставкам «Химия литературы» и «В книжно-снежном вихре» в читальном зале царит особенная атмосфера.

Все они по тем или иным причинам оказались не востребованы читателями, но акция «Вторая жизнь» дарит нам удивительную инсталляцию в читальном зале научной литературы из этих книг. Они снова радуют глаз.

9. Елка-ладошка

Такой вариант охотно делают малыши. Елочка из «ладошек», которые ребята обвели на бумаге, появилась, в частности, в 37-й школе. Тут, что называется, сразу видно, кто к делу руку приложил. И оставил таким образом свой необычный «автограф». А может быть и протянул «пятеру». Ведь проходя мимо такой елочки, хочется поднять свою ладонь и ответить приветом.

10. Елка-валенок 
Появилась она в музее «Кинешемский валенок», который недавно переехал в новое просторное здание. Семья ремесленников Соколовых уже более 20 лет занимаются изготовлением валяной обуви. Именно они сделали самый маленький валенок - меньше миллиметра и самый большой - высотой 2 метра 5 сантиметров. Оба попали в Книгу рекордов России. 

Из войлока мастера делают не только обувь, но и различные сувениры. Как, например, эта елка. 

«Она сделана полностью из шерсти по технологии мокрого валяния. Только пришлось сделать внутри металлический каркас, чтобы ёлочка держала форму.Выглядит своеобразно, но людям нравится», - рассказала «Ивтелерадио» Светлана Соколова. 

Вместо звезды и набора новогодних игрушек – валеночки, перевязанные бечевкой, и шишки.

Интересно, что в музее есть полностью шерстяная комната, где даже стены укрыты войлоком. Здесь представлены валенки, расшитые бусинами, бисером, тесьмой, пайетками, мехом, стразами и кружевом. Есть и войлочные шахматные фигурки, старинное оборудование для валяния.

 
Автор: Леонид Кияшко

 

Читайте также
Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Популярные сюжеты
13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

31.03.2024 15:06   При стремительном таянии снега Иваново погрязло в грязи и мусоре

В ситуацию вмешалась прокуратура

Другие новости рубрики
19.04.2024 19:40 Ивановская область примет участие в разработке схемы туристического развития макротерритории “Большая Волга”

Разработчики уже посетили Ивановскую область для изучения ее туристического потенциала

19.04.2024 19:15 Диспансеризацию в прошлом году прошли треть жителей Ивановской области

За первый квартал этого года показатели выросли почти на 8%

19.04.2024 18:23 В Иванове продолжается голосование за проекты благоустройства на будущий год

В нем участвуют 4 общественные территории

19.04.2024 17:33 Пожароопасный сезон начинается в Ивановской области

Для борьбы с огнем готовы задействовать больше 1000 человек и почти 400 единиц спецтехники

19.04.2024 17:06 Ивановские чиновники обсудили подготовку к первомайским праздникам

Мероприятия пройдут в течение всего дня

19.04.2024 16:42 В Ивановской области простились с жителем региона – участником СВО

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования семье героя

19.04.2024 16:15 Губернатор Ивановской области присоединился к субботнику у мемориала "Красная Талка"

В этом году мемориальный комплекс ждет преображение

19.04.2024 15:48 "Бархатный" железнодорожный путь появится в Ивановской области

Специалист приступили к ремонту полотна на перегоне "Фурманов - Волгореченск"

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас