9 января 2020 17:18

В ТОСЭР «Южа» зарегистрирован третий резидент

В ТОСЭР «Южа» зарегистрирован третий резидент

Предприятие «Агрокомплекс «Южский» зарегистрировано на территории ТОСЭР «Южа». Оно стало третьим резидентом территории опережающего социально-экономического развития. Компания планирует реализацию инвестиционного проекта по строительству тепличного комплекса для выращивания овощной продукции.

Предприятие будет заниматься выращиванием овощей и цветов в защищенном и открытом грунте, а также подготовкой рассады. Строительство предполагается вести поэтапно, в три очереди. Планируется, что в течение первого года здесь создадут десять рабочих мест, к третьему году реализации проекта эта цифра достигнет 190 рабочих мест. Всего же планируется создать свыше 300 новых рабочих мест. Проект рассчитан на долгосрочную перспективу и будет реализован за 10 лет. Только на первом этапе объем инвестиций составит не менее 500 миллионов рублей.

Создание ТОСЭР позволяет диверсифицировать экономику моногородов и снизить зависимость от градообразующих предприятий. Предоставление налоговых преференций в рамках ТОСЭР и включение компаний в реестр резидентов - часть комплекса мер поддержки инвесторов в регионе. Так, например, компании на 10 лет освобождаются от уплаты налогов на имущество и на землю, для них снижены взносы во внебюджетные фонды с 30% до 7,6%. Налог на прибыль в части уплаты в федеральный бюджет отменяется на первые пять лет, в региональной части в первые пять лет он составит 3%. «Для предприятий, вкладывающих средства в развитие, это очень важно», - отметила зампред областного правительства Людмила Дмитриева.

В Ивановской области созданы две ТОСЭР – «Наволоки» и «Южа». До сих пор в ТОСЭР «Южа» были зарегистрированы ООО «Сыродел» и ООО «Южское подворье», реализующие инвестиционные проекты по переработке молока и производству молочной продукции. Деятельность третьего резидента ТОСЭР «Южа» также связана с производством продовольственной продукции.

Читайте также
Популярные новости
21.01.2026 19:40 За прошедшие сутки в Ивановской области зарегистрировано 8 ДТП с пострадавшими

В двух случаях пострадали дети

20.01.2026 18:54 В Ивановской области в ДТП погиб мужчину

На 20 километре трассы Новлянское-Фоминское ранее неизвестный сбил 69-летнего мужчину

20.01.2026 16:52 Итоговая коллегия УФСИН состоялась в Ивановской области

Деятельности за прошлый год оценили положительно

Популярные сюжеты
11.01.2026 17:00   Начать новую жизнь решила одна из осужденных седьмой ивановской колонии

После январских праздников она покинет стены исправительного учреждения

09.01.2026 18:40   В Иванове рождаются удивительные изделия из фарфора

Над созданием тысяч игрушек трудится всего 8 человек

09.01.2026 18:00   В Лежневском районе на лыжной трассе устроили мастер-класс для всех желающих

Освоить базовые навыки владения коньковым ходом приехали десятки человек

Другие новости рубрики
21.01.2026 18:12 Семинар по новому налоговому режиму автоУСН прошел в Иванове

О преимуществах рассказали специалисты налоговой службы

19.01.2026 10:07 Ивановская область на 2 месте в ЦФО по росту стоимости жилья в новостройках

Статистику приводит портал ДОМ РФ

19.01.2026 09:07 Еще 8 городов Ивановской области войдут в «Золотое кольцо»

Расширение приурочено к 60-летию легендарного туристического маршрута

18.01.2026 16:32 Фонд развития промышленности Ивановской области завершил 2025 год выдачей 25-го займа

Средства пойдут на реализацию проекта в сфере автомобильной промышленности

18.01.2026 12:21 За 8 лет почти 500 молодых специалистов пришли работать в АПК Ивановской области

Это стало возможным, в том числе благодаря региональной мере поддержке

11.01.2026 09:35 За 2025 год предприятия Ивановской области поставили свою продукцию в 16 стран мира

Заключили более 260 экспортных контрактов

10.01.2026 12:32 Крупный инвестпроект реализовали в Шуе

Новые мощности компании предназначены для выпуска лестничных и листовых кабельных лотков

10.01.2026 09:30 Реестр малых технологических компаний Ивановской области пополнился двумя инновационными предприятиями

Оба - резиденты фонда «Сколково»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас