28 января 2020 17:05

11 педагогов Ивановской области отберут в программу «Земский учитель»

11 педагогов Ивановской области отберут в программу «Земский учитель»

В Ивановской области с начала года дан старт программе «Земский учитель». Программа призвана решить одну из важнейших проблем сферы образования – дефицит педагогических кадров в сельских школах.

Проект получил название «Земский учитель» по аналогии с уже существующей программой «Земский доктор». Участникам программы предусматривается денежная выплата - миллион рублей. Получатели единовременной компенсационной выплаты будут определяться путем конкурсного отбора. В этом году в регионе в программу отберут 11 педагогов.

Участниками программы «Земский учитель» могут стать учителя до 55 лет, имеющие среднее профессиональное или высшее образование, соответствующие  требованиям, указанным в квалификационных справочниках и профстандартах. При условии трудоустройства в образовательную организацию на вакантную должность учителя с объемом нагрузки не менее 18 часов в неделю за ставку, педагог принимает  обязательства отработать не менее пяти лет по основному месту работы в соответствии с трудовым договором. Условием программы является также и переезд учителя в населенный пункт, который находится на расстоянии не менее 50 км от места его настоящего проживания или работы. В отборе не смогут участвовать претенденты, проживающие или работающие в муниципальном образовании или в городском округе, куда планируется переезд.

Для участия в конкурсе нужно до 15 апреля представить региональному оператору заявление и копии документов. Отбор и определение победителей продлится до 15 мая.

Перечень вакантных должностей, при замещении которых осуществляется единовременная компенсационная выплата учителю, а также полный перечень документов, необходимых для участия в конкурсном отборе, размещены на сайте Департамента образования Ивановской области в разделе «Программы».

Читайте также
Популярные новости
31.03.2026 20:22   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

31.03.2026 18:55 В крупнейший в регионе молочный комплекс завезли первых животных

Масштабный инвестпроект реализует компания «АгроВит» Сергея Нагаева при поддержке Минсельхоза России

31.03.2026 13:06 В Иванове чествовали бойцов Росгвардии

Ведомство отмечает 10-летний юбилей

Популярные сюжеты
20.03.2026 12:06   В Иванове прошел Форум онкологов Центрального федерального округа

Там собрались практикующие специалисты, ученые, руководители региональных учреждений здравоохранения

19.03.2026 17:57   Сразу двух мам тройняшек выписали в ивановском НИИ материнства и детства

Всего в учреждении здравоохранения с начала этого года родились 473 малыша

15.03.2026 11:01   Почти 100 экспонатов бурылинской восточной коллекции покидают ивановские фонды

Их отправляют в Москву на время

Другие новости рубрики
03.04.2026 20:18 В Иванове почтили память погибших при спасении людей пожарных

Артем Мусекаев и Александр Кубышин погибли 9 лет назад при тушении Мебельного комбината

03.04.2026 19:00 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

03.04.2026 18:16 В домовых чатах Ивановской области в мессенджере МАХ начал работать цифровой помощник «Госуслуги.Дом»

Теперь жители могут быстро отправить официальное обращение в управляющую компанию

03.04.2026 17:46 В Ивановской области впервые стартует цикл бесплатных видеозанятий для школьников

Они пройдут по пяти дисциплинам

03.04.2026 17:30 Проект «Большая Ивановская мануфактура» перезапускают

Управлять проектом будет новая некоммерческая организация – Центр науки и образования

03.04.2026 15:29 В Иванове прошло расширенное заседание регионального политсовета отделения партии Единая Россия

На нем обсудили предварительное голосование, реализацию партийных проектов и обновление народной программы партии

03.04.2026 13:42 Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства состоится в Ивановской области

Он пройдет в 2 дня

03.04.2026 10:10 Ивановский зоопарк отметил 32-й день рождения

Накануне праздника там появились новые обитатели

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас