20 марта 2020 17:16

В Ивановской области разыскивают родственников моряков-подводников

В Ивановской области разыскивают родственников моряков-подводников

В Шуе и Фурмановском районе разыскивают родственников моряков-подводников Алексея Ивановича Грошева 1916 года рождения и Петра Ивановича Гаранина 1921 года рождения. Оба моряка считаются пропавшими без вести в годы Великой Отечественной войны.

И Алексей Грошев, и Петр Гаранин были членами экипажа подводной лодки «Щ-308» («Семга»). Она 15 сентября 1942 года вышла из Кронштадта на Лавенсаари. Отсюда 18 сентября вышла в боевой поход. 22 сентября заняла район у острова Утё.

7 октября в 10 милях юго-западнее Ханко подлодка безуспешно атаковала госпитальное судно «Rugen», а 19-го к югу от острова Утё торпедный след в 50 м по носу корабля зафиксировало судно-ловушка «Schiff-47». В ответ немецкий корабль наугад сбросил в предполагаемое место атаковавшей субмарины 12 глубинных бомб. Вероятно, в результате контратаки «Щ-308» получила легкие повреждения прочного корпуса.

20 октября 1942 года лодка уничтожила три транспорта противника, однако у «Щ-308» на тот момент были повреждения. Команде подводной лодки был дан приказ возвращаться, однако этого так и не произошло - вместе с лодкой в море навсегда остались 40 членов ее экипажа. Известно, что подлодка шла на погружение с поворотом направо, но носовой частью подорвалась на мине двухлинейного заграждения «Зееигель 4».

В прошлом году корпус субмарины освобожден от сетей и дообследован. Пространство вокруг места гибели субмарины очищено от мин времен войны. Эта работа заняла несколько месяцев. Президент России Владимир Путин спускался на подлодку. На корме тогда же была установлена табличка с именами членов экипажа «Щ-308».

Читайте также
Популярные новости
20.04.2026 19:12 Сегодня на территории ивановского ДИВСа начал работать экстрим-парк

Он предназначен для скейтбординга, самокатного, велосипедного и роллер-спорта

20.04.2026 19:00   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

20.04.2026 16:04 Предварительное голосование «Единой России»: началась регистрация избирателей

Процедура продлится до 29 мая

Популярные сюжеты
07.04.2026 12:09   Из-за сильного паводка село Холуй в Ивановской области снова превратилось в «Русскую Венецию»

Затоплены 83 приусадебных участка

05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

03.04.2026 12:10   Ивановский завод наладил производство экскаваторов новой модели

Уже выпустил более сотни единиц техники

Другие новости рубрики
11:53 «Фестиваль сада и огорода» пройдет 25 апреля в Иванове

Ярмарка будет работать на площадке около ТРК «Ясень» с 10 до 16 часов

11:16 В Гавриловом Посаде поселилась пара аистов

Пользователи социальных сетей публикуют снимки птиц, которые, по всей вероятности, обживают свое новое жилище

22.04.2026 19:45 В Иванове в городских парках проходит ежегодная профилактическая обработка против клещей

Первыми свою территорию от насекомых очистили в Ивановском зоопарке

22.04.2026 19:00 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

22.04.2026 18:42 Рифат Сабитов награжден Орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени

Президент России Владимир Путин подписал Указ «О награждении государственными наградами Российской Федерации»

22.04.2026 17:48 Аграриям возместят часть затрат на содержание племенного маточного поголовья КРС молочного направления

Отбор проходит по регпроекту «Развитие отраслей и техническая модернизация АПК»

22.04.2026 16:50 ГТРК «Ивтелерадио» и Ивановский Художественный музей запускают новый проект - «Наши шедевры»

Это серия авторских программ, посвященных знаменитым экспонатам из музейного собрания

22.04.2026 16:16 Проект Ивановской городской ученической Думы вышел в финал престижной Всероссийской премии «Служение»

Работа стала лауреатом в номинации «Молодой современный управленец на службе страны»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас