2 июля 2020 19:46

На эко-ферме в Шуйском районе увеличили площадь посевов и ввели новую систему орошения (ВИДЕО)

На эко-ферме в Шуйском районе увеличили площадь посевов и ввели новую систему орошения (ВИДЕО)

Станислав Воскресенский побывал на предприятии «Шуйские ягоды». Год назад глава региона ознакомился с деятельностью крестьянско-фермерского хозяйства, а сегодня посмотрел, что сделано за этот год, и обсудил дальнейшие планы с руководителем сельхозпредприятия.

Как рассказал собственник предприятия «Шуйские ягоды» Виталий Королёв, за год решены вопросы инфраструктуры – к предприятию и домам в деревне Мизгино подведен газ, в ближайший месяц планируется подключение.  Кроме того, через деревню Мизгино строится дорога, которую завершат осенью. За решением именно этих вопросов Виталий Королев обратился к главе региона в июне прошлого года.

Станислав Воскресенский осмотрел новые поля с клубникой и жимолостью. Осенью 2019 года высажено 2 га жимолости, еще 2,5 га запланированы на осень этого года. В этом году посадили еще один гектар клубники благодаря гранту «Агростартап» на сумму чуть более 1 млн рублей, который крестьянско-фермерское хозяйство получило в этом году. Всего сейчас у предприятия 11 гектаров земли, ягоды выращиваются уже на площади семь гектаров, остальные участки готовят под посадку.

Губернатор обсудил с главой крестьянско-фермерского хозяйства дальнейшие планы. По словам Виталия Королева, чтобы серьезно нарастить производство, закупить механизированные средства для уборки урожая и тем самым снизить цены, в перспективе фермеры готовы взять еще 15-20 га земли.

«Еще раз говорю: берите земли, сколько хотите. Поставлена задача  департаменту сельского хозяйства - наращивать ввод земель каждый год. Это рабочие места, и сельское хозяйство сегодня совсем другое, чем ещё десять лет назад. Это высокотехнологичная отрасль, где хорошо можно зарабатывать. У нас какая главная, фундаментальная проблема, которую коронавирус только усилил и вскрыл – это рабочие места. Не один год она копилась – десятилетия. Сельское хозяйство - это одна из отраслей, где могут быть достойные рабочие места. И это предприятие на деле доказывает, что это так», - отметил Станислав Воскресенский. Виталий Королев подтвердил, что в планах – набор персонала с достойной зарплатой.

На предприятии «Шуйские ягоды» применяются технологии «умного земледелия». Губернатору продемонстрировали работу системы капельного орошения, на этой неделе здесь введен новый растворный узел. Современные технологии значительно упрощают процедуру полива ягодных культур с добавлением необходимых для растений микроэлементов, и при этом система может управляться дистанционно – с телефона или планшета. 

Станислав Воскресенский также поинтересовался вопросами сбыта продукции. За 2019 год выращено 10 тонн ягод, в планах на 2020 год – 12 тонн. За последний год заключены контракты на поставки с  маркетплейсами Вайлдберриз и Беру, продукция поступает в крупнейшие интернет-магазины и торговые сети, в том числе в Ивановской области и Москве.  

 

Читайте также
Популярные новости
06.11.2025 13:23 Ушел из жизни известный ивановский музыкант Дмитрий Гаркави

Ему было 60 лет

06.11.2025 01:03 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 06.11.2025 1:03:28

05.11.2025 02:52 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 05.11.2025 2:52:16

Популярные сюжеты
01.11.2025 17:33   Выставка русских художников с видами Дагестана открылась в Иванове

Экспозицию представили в выставочном зале Дома Национальностей

25.10.2025 15:08   Ежегодно в Ивановской области выявляется свыше 400 новых случаев рака легкого

Столичные онкологи провели мастер-класс по новым методикам торакоскопических операций на легком

21.10.2025 10:52   Судебные приставы Ивановской области отметили 160-летие ведомства

Торжественное собрание прошло в ивановской филармонии

Другие новости рубрики
20:50 Цены на молочную продукцию в Ивановской области снизились

Этому способствовало наращивание объемов производства

15:10 Память погибших при исполнении служебного долга сотрудников МВД почтили в Ивановской области

В разные годы свою жизнь на боевом посту отдали 89 стражей порядка

13:47 Губернатор Ивановской области встретился с семьями из Германии

Они переехали из Европы в наш регион

9:32 За 10 месяцев на территории Ивановской области зарегистрировано 113 ДТП с участием нетрезвых водителей

В них погибли 17 человек и 150 получили травмы

07.11.2025 19:55 В Ивановской области реализуют проект по повышению доступности приема врачей

Станислав Воскресенский обсудил с участковыми терапевтами меры по повышению доступности записи к врачам

07.11.2025 19:30 В Иванове пропал подросток 12 лет

Местонахождение Арахимия Тимура с 6 ноября неизвестно

07.11.2025 19:12 Компания «Русский дом» открыла новое ткацкое производство в Фурманове

Масштабная модернизация на предприятии началась пять лет назад

07.11.2025 17:41 Жители Ивановской области активно участвуют в проекте «Флагманы образования»

От региона на конкурс подано около тысячи заявок

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас