23 июля 2020 09:41

В Иванове побывали духовные лидеры мусульман из различных регионов России

В Иванове побывали духовные лидеры мусульман из различных регионов России

В Иванове побывали духовные лидеры мусульман из различных регионов России: Москвы, Астрахани, Саранска. Муфтии, имамы мечетей и руководители мусульманских организаций встретились, чтобы обсудить вопросы духовно-религиозной жизни мусульманских организаций России, а также подписать соглашение о сотрудничестве и разработать совместные партнерские программы. Еще одна цель визита – желание поддержать главу духовного управления мусульман нашей области Фярита Ляпина. Напомним, что не так давно ивановский муфтият официально вышел из состава Духовного правления мусульман России. После чего последовала волна критики. Но мусульманские лидеры считают, что это не нарушает законов Корана.    

«Структура духовных управлений мусульманских организаций не предусматривает изначально какой-то централизации, как Русская православная церковь, допустим. Просто духовное управление мусульман Ивановской области заявило свою позицию, что нужно уважительно относиться к его деятельности, а не просто спускать какие-то директивы», – рассказал Нафигулла Аширов, главный муфтий, председатель духовного управления мусульман Азиатской части России.

Также Фярит Ляпин рассказал представителям делегаций, что сделано в нашем регионе за несколько десятилетий. Кстати, один из последних масштабных проектов – строительство большого национального Культурного центра. Таких в регионе еще нет. В нем планируются деловая и торговая части, музей, а также учебные классы.  

«Последние два этажа – это учебные классы, где будут преподаваться русский, татарский, арабский, фарси, английский, ну, и другие желающие, например, будем открывать классы преподавания и основ религии», – пояснил  председатель Духовного управления мусульман Ивановской области Фярит Ляпин.

Популярные новости
01.05.2026 22:17 В Иванове прошла 92-я традиционная легкоатлетическая эстафета

В этом году мероприятие собрало около 4000 человек

01.05.2026 12:32 Сборная Ивановской области показала достойный результат на чемпионате России по спортивной аэробике

Соревнования проходили 25-28 апреля в Москве

01.05.2026 09:31 Ивановец завоевал бронзу на Всероссийских соревнованиях по фехтованию на саблях и шпагах

Состязания «На призы двукратной олимпийской чемпионки Карины Азнавурян» прошли 23-24 апреля в Москве

Популярные сюжеты
02.05.2026 15:27   Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

01.05.2026 15:05   В Ивановской области будут расширены меры господдержки ветеранов спецоперации и их семей

Необходимые решения приняли депутаты облдумы

Другие новости рубрики
04.05.2026 20:07 В онлайн-полуфиналах конкурса «Лидеры России. Команда» участвуют 15 управленцев из Ивановской области

В основном они представляют сферы государственного управления и предпринимательства

04.05.2026 19:37 Жители Ивановской области могут поучаствовать во втором этапе Всероссийской акции «Диктант здоровья»

Принять участие можно с 4 по 22 мая 2026 года

04.05.2026 19:25 Губернатор поручил оперативно завершить ремонтные работы и открыть движение по мосту в Кохме в июле

Ход работ на объекте во время рабочей поездки в Кохму проверил губернатор Станислав Воскресенский

04.05.2026 19:06 В Иванове 9 мая пройдет традиционный молодежный флеш-моб

Патриотическая акция «Мы помним! Мы гордимся!» состоится у мемориала Героям фронта и тыла на Шереметевском проспекте

04.05.2026 18:05 Эта неделя в Ивановской области будет жаркой

Немного похолодает к выходным

04.05.2026 17:52 Музыкальным хэдлайнером «Русской Венеции» станет группа «Дипфолк»

Арт-фестиваль пройдет в Холуе 16 мая

04.05.2026 12:31 Отличившимся десантникам из Ивановской области вручили государственные и ведомственные награды

Церемония была приурочена к празднованию 82-й годовщины со дня образования дивизии

04.05.2026 11:29 Суд в Иванове приговорил Севдина Ферояна к сроку и штрафу более 51 миллиона рублей за дачу взятки

Он передавал деньги бывшему чиновнику дорожного департамента региона

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас