28 октября 2020 09:04

В Ивановской области бабушки и дедушки все чаще играют свадьбы

В Ивановской области бабушки и дедушки все чаще играют свадьбы

Жители региона в возрасте 60+ все охотнее вступают в браки. Если почти десять лет назад свадьбы сыграли 139 мужчин и 83 женщины, то год назад – уже 177 и 124. Такие данные «Ивановостат» приводит к Дню бабушек и дедушек, который отмечается сегодня. 

В каждом втором браке жених и невеста были в одинаковом возрасте — от 60 и старше. В каждом третьем невеста чуть моложе, а жениху за 60. И всего по несколько «неравных браков»: двое мужчин в возрасте за 60 лет женились на дамах вдвое моложе.

Статистика показывает, что разводятся пары в основном по инициативе мужчин. Чаще всего при стаже семейной жизни от 20 лет и больше.

На начало года в Ивановской области насчитывалась 181 тысяча мужчин и женщин в возрасте 65 лет и старше. Бабушек значительно больше, чем  дедушек - 70,6%. В городе проживает почти 80% людей старшего возраста. Почти каждый второй житель региона - в возрасте более 65 лет. Это в два раза больше, чем полвека назад. Столетних (и старше) бабушек в области на начало года было 144 и 46.

Самыми «молодыми» в регионе оказались Приволжский (16,6%), Южский (17,3%) и Фурмановский (17,6%) районы. Самыми «старшими» - Пучежский (26,1%), Заволжский (23,4%) и Лухский (23,2%). А среди городов «коэффициент старения» наименьший - в Тейкове (15,1%) и Кохме (16,4%), наибольший в Кинешме (18,7%) и Вичуге (19,6%). Иваново - посередине (16,9%). Среди людей старше трудоспособного возраста на тысячу мужчин приходится почти втрое больше женщин. 

Читайте также
Популярные новости
20:01 На Иваново обрушился мощный грозовой фронт

Видимость из-за дождя минимальная

07.07.2025 11:34 Пособник украинских спецслужб задержан в Ивановской области

Операцию проводили сотрудники ФСБ и МВД

06.07.2025 19:09 Жители Ивановского района обнаружили обломки беспилотника

Они сообщили о находке по единому телефону экстренных служб 112

Популярные сюжеты
05.07.2025 13:07   В Ивановской области бывшие зампреды регионального правительства оставлены под арестом

Вердикт вынес Областной суд

28.06.2025 19:19   Нарушителей миграционного законодательства искали в ходе рейда в Ивановской области

На этот раз проверка силовиков и представителей Минобороны прошла на продуктовом рынке

19.06.2025 15:29   Все больше жалоб поступает на работу почтовых отделений на Сортировке в Иванове

Все потому, что разносить по домам пенсии и квитанции ЖКХ больше некому

Другие новости рубрики
20:12 В День семьи, любви и верности в Ивановской области поздравили выдающиеся семьи региона

Сразу 70 супружеских пар в этом году в преддверии праздника удостоены медали "За любовь и верность"

19:45 Масштабная выставка в честь Дня любви и верности собрала семьи с детьми из Ивановской области

На форуме побывал и губернатор Станислав Воскресенский

19:39 Специалистов в области медицинской биохимии начнут готовить в Ивановском медуниверситете

Новая образовательная программа открыта в рамках проекта по созданию кампуса "Большая Ивановская Мануфактура"

19:23 В Юрьевце по решению суда поставят остановочные павильоны

Жители города вынуждены стоять на проезжей части, ожидая автобусы

18:57 В Ивановской области парам, отметившим золотую и коронную свадьбы, вручили медали

Ежегодно в канун Дня семьи, любви и верности проводится чествование семейных пар

18:06 В Ивановской области простились с жителем региона – участником спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героя

16:48 В ивановском парке Степанова установили арт-объект в виде гармони

Его презентация состоялась на фестивале народного творчества

16:21 Число пострадавших от укусов клещей жителей Ивановской области выросло почти на треть

Динамику за неделю приводит региональный Роспотребнадзор

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас