16 декабря 2020 09:07

На реках и озерах Ивановской области распустились «ледяные цветы»

На реках и озерах Ивановской области распустились «ледяные цветы»

На покрове рек и озер в Ивановской области появились объемные ледяные кристаллы, напоминающие цветы. Они «распускаются» с ноября до конца декабря. Снимками «ледяных цветов» жители региона делятся в соцсетях.

Специалист ИвГУ Владимир Мельников запечатлел необычные кристаллы на озерах федерального заказника «Клязьминский», что на границе Ивановской и Владимирской областей. Фотограф Владимир Побединский – на Тезе в районе Дунилова. А наш сотрудник Роман Федотов сделал снимки на синем льду Уводьстроя у села Егорий. Здесь под действием морозов перенасыщенный влагой слой надо льдами резко охладился и снова конденсировался уже в виде кристаллов.

«При определенных условиях температуры и влажности, возникают интересные льдистые образования, похожие на цветы. Это своеобразные снежинки. Чтобы такое произошло, нужно сочетание определенных условий влажности и температуры», - объяснил «Ивтелерадио» это природное явление сотрудник Музея камня Сергей Беляков.

По его словам, из-за низкой температуры и перепадов влажности на льду получаются необычные (не только в виде цветов, но и бабочек) и недолговечные образования (с утолщением ледяного покрова водоемов они исчезают). 

Читайте также
Популярные новости
25.04.2026 12:45 Работающим родителям в Ивановской области вернут часть налога на доходы

С 1 июня стартует прием заявлений на выплату

24.04.2026 20:20 К концу года в Гавриловом Посаде введут новую линию по производству хлебопекарной продукции

Инвестпроект реализуют на предприятии «Гаврилово – Посадский хлебопродукт».

24.04.2026 16:00 Особое место в выпуске журнала Высшей школы экономики занимают исследования о Шуе Ивановской области

По мнению исследователей, основная специализация духовного центра нашего региона – производство материалов для креативных индустрий

Популярные сюжеты
14.04.2026 17:10   На одном из ивановских предприятий берутся за самую сложную работу

Его посетил мэр города Максим Комиссаров

07.04.2026 14:40   Благодаря врачу ивановского НИИ материнства и детства сотни женщин по всей стране смогли стать мамами

Сама Татьяна Вертелецкая родила в 57 лет

07.04.2026 12:09   Из-за сильного паводка село Холуй в Ивановской области снова превратилось в «Русскую Венецию»

Затоплены 83 приусадебных участка

Другие новости рубрики
10:39 Выставка к 40-летию аварии на ЧАЭС открылась в Иванове

Среди экспонатов - фотографии, наградные листы, личные воспоминания участников событий

26.04.2026 18:50 26 апреля - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф

Эта памятная дата России установлена указом Президента нашей страны

26.04.2026 18:19 В Кинешемском педагогическом колледже прошла студенческая конференция «Память без срока давности»

Мероприятие посвящено сохранению исторической памяти о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны

25.04.2026 13:16 Региональный гастрономический форум «Вкусы малых городов» пройдет в Иванове

Он объединит на площадке промышленно-экономического колледжа экспертов и практиков туристической индустрии

25.04.2026 11:31 Ивановская область написала «Диктант Победы»

Масштабная историческая акция прошла сегодня по всей стране и за рубежом

25.04.2026 09:37 Водителей Ивановской области проверяют на трезвость

Массовые рейды ГАИ проходят во всех районах региона в выходные

24.04.2026 19:10 В Гавриловом Посаде завершают масштабное преображение Городского сада

Проект реализуют благодаря гранту Всероссийского конкурса лучших проектов комфортной городской среды

24.04.2026 18:10 Губернатор Ивановской области прокомментировал важные событиях двух последних месяцев

Эксклюзивное интервью Станислав Воскресенский дал телеканалу «Россия 24 - Иваново»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас