15 апреля 2021 09:11

В Плёс привезут картины из коллекций Башкирии и Москвы

В Плёс привезут картины из коллекций Башкирии и Москвы

В Плес привезут картины для выставки «Борис Домашников. Возвращение». Она откроется 16 апреля. Работы советского живописца передали для экспозиции из Башкирского художественного музея и частной коллекции из столицы.

«Художник - наш земляк, родился в многодетной крестьянской семье, в деревне Кригоузово Лухского района. Там прошло его детство, наполненное картинами природы и деревенского быта, чистотой человеческих отношений», - отмечают в плесском Музее пейзажа.

Сам живописец вспоминал детство на своей малой родине так: «Деревня наша красивая, нарядная, но голодная; окна домов одеты в деревянную резьбу. Хороводы и народные песни - грустные, задушевные, в большие праздники - задорные. Все это волновало мою душу».

Из Ивановской области семья будущего художника переехала в Уфу. В годы войны на фронт его не взяли, и в художественной мастерской он писал лозунги, плакаты и солдатские похоронные таблички, затем поступил в театрально-художественное училище. После преподавал рисование и черчение в школе, работал декоратором в Уфимском кукольном театре.

В 1950-х годах участвовал в выставках во многих городах страны, а также во Франции, Англии, Голландии, Японии, ГДР, Польше, Венгрии. В 1960-х - путешествовал по Италии, где изучал подлинники античности. Постепенно мастер пришел к созданию пейзажа-картины. Его работы украшают коллекции Третьяковки, Государственного музея искусств народов Востока, Севастопольского художественного музея и других собраний.

Читайте также
Популярные новости
09.12.2025 17:08 Полиция показала кадры задержания экс-мэра города Иваново Александра Шаботинского

Его подозревают в превышении должностных полномочий

09.12.2025 15:10 В деревне Иванково Ивановского округа произошло крушение самолета

В акватории уводьского водохранилища рухнул военно-транспортный Ан-22 «Антей»

09.12.2025 12:41 В Ивановском округе потерпел крушение самолет Ан-22

По некоторым данным на борту находилось 7 человек экипажа

Популярные сюжеты
08.12.2025 19:00   Итоги года с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским 2025

.

22.11.2025 15:11   В ивановском общественном транспорте действует скидка за оплату смартфоном

Она продлится до конца декабря

22.11.2025 12:22   Ивановский медицинский университет отмечает свое 95-летие

К юбилейной дате в вузе открыли вторую совместную учебную лабораторию с одним из ивановских производителей медтехники

Другие новости рубрики
11:32 Рифат Сабитов принял участие в форуме ФАДН «Языковая политика в Российской Федерации»

На мероприятии обсуждали вопросы сохранения языков коренных народов страны

9:32 Ивановский музыкальный театр отправится на гастроли в приграничные регионы России

В Белгородской и Курской областях артисты покажут постановку «Любовь и голуби»

8:32 В кинешемской картинной галерее откроется выставка «Два столетия»

Она посвящена вековым юбилеям художников Михаила Уткина и Николая Герасимова

11.12.2025 11:06 На фестивале "Русское Рождество" в Ивановской области запланировано много иммерсивных экскурсий

Торжество пройдет с 5 по 9 января в Шуе

11.12.2025 10:05 В ивановском художественном музее 12 декабря откроется выставка «Полифония»

Экспозиция объединит в одном пространстве работы художниц Екатерины Егоровой и Елены Кочиной

11.12.2025 09:04 Конкурс пианистов «Юные надежды» пройдет в Шуе Ивановской области

Около 60 музыкантов продемонстрируют свои таланты

10.12.2025 12:07 Заслуги одного из старейших профсоюзных лидеров отметили в Иванове

На протяжении 40 лет Михаил Кашаев возглавляет первичную организацию профсоюза работников театра драмы

10.12.2025 10:03 В Плёсе продолжает работу выставка по итогам Всероссийского пленэра молодых художников

Экспозицию можно увидеть в Левитановском культурном центре

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас