23 сентября 2021 18:49

Станислав Воскресенский обсудил с академиками РАН вопросы развития здравоохранения

Станислав Воскресенский обсудил с академиками РАН вопросы развития здравоохранения

Встреча губернатора Станислава Воскресенского с российскими деятелями науки – участниками форума «Университетская клиника» состоялась в Ивановской государственной медицинской академии. В рамках подготовки к заседанию Госсовета России обсудили актуальные вопросы развития здравоохранения.

Глава региона поприветствовал участников научного форума.

«Пообщаться, послушать экспертов, увидеть вживую специалистов, у которых учились, - это не только честь, не только польза, но и действительно такая очень сильная личная эмоция для наших медиков. Я вас благодарю, что вы смогли приехать, для нашей системы здравоохранения без преувеличения это очень важно», - отметил Станислав Воскресенский. 

Губернатор напомнил, что сейчас идет подготовка к заседанию Госсовета России по вопросам развития здравоохранения. «Я, конечно, не мог не воспользоваться возможностью обсудить с вами вопросы, которые мы планируем вынести на заседание, и послушать, какие у вас есть идеи и предложения», - сказал он и призвал ученых к открытому диалогу. Станислав Воскресенский выделил несколько принципиальных вопросов, которые волнуют представителей региональных органов власти в сфере здравоохранения, губернаторов, врачей. В их числе – кадровое обеспечение региональных медучреждений и качество подготовки специалистов, модель организации первичного звена здравоохранения, лекарственное обеспечение граждан, роль страховых и частных организаций в системе здравоохранения и цифровизация медицины. 

В ходе обсуждения ученые высказали свои предложения по решению данных вопросов. Так, заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения МГМСУ им. А. И. Евдокимова Минздрава России Нелли Найговзина обратила внимание, что после медицинского института на плечи молодого специалиста сразу же ложится колоссальная нагрузка. Она отметила, что необходим переходный период, который можно обеспечить за счет развития системы стажерства в медицинских организациях. При этом, по ее мнению, для стажеров необходимо учредить отдельный пакет мер социальной поддержки, который сможет обеспечить достойный уровень жизни молодых медиков после вуза. Также Нелли Найговзина предложила разработать общий федеральный подход к цифровизации здравоохранения в регионах и создать тематическую государственную программу.  

Член-корреспондент РАН, директор Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины» Минздрава России Оксана Драпкина выдвинула ряд предложений по совершенствованию работы первичного звена здравоохранения. По ее мнению, для снижения нагрузки на участковых врачей необходимо пересмотреть штатное расписание: перераспределить пациентов за счет увеличения числа участков в одной клинике. Также она предложила пересмотреть  систему оплаты труда врачей, которые занимаются диспансеризацией и профилактической работой, которая в настоящее время не является мотивирующей для медиков. 

Также в ходе встречи обсудили поддержку онкобольных, развитие системы медицинского образования, телемедицину и другие вопросы. 

     

Популярные новости
16.04.2026 15:29 Полиция показала кадры смертельной аварии на трассе в Ивановском округе

В ДТП погибла 36-летняя женщина

14.04.2026 09:13 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 14.04.2026 9:13:11

14.04.2026 03:05 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 14.04.2026 3:05:05

Популярные сюжеты
05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

28.03.2026 19:30   Свято-Введенский женский монастырь был образован в Иванове 35 лет назад

Его история началась с «голодовки» верующих, боровшихся за возвращение храма православным

28.03.2026 18:10   В Иванове прошла научно-практическая конференция «Онкология на стыке медицины и ветеринарии»

В ней приняли участие студенты и преподаватели медуниверситета и агробиотеха

Другие новости рубрики
17.04.2026 18:29 В Иванове прошло мероприятие в честь 25-летия Всероссийского студенческого корпуса спасателей

На нем молодежь обучили базовым навыкам безопасности

17.04.2026 17:30 В Ивановской области по нацпроекту «Семья» преобразят шесть детских садов

А в рамках нацпроекта «Молодежь и дети» приведут в порядок 9 школ – в четырех работы завершат уже в этом году, ещё пять объектов - в 2027 году

17.04.2026 16:58 В правительстве региона состоялась встреча с руководителем Федеральной службы судебных приставов

Дмитрий Аристов и Денис Черкесов обсудили вопросы цифровизации и внедрения межведомственного электронного документооборота в судебной сфере

17.04.2026 15:14 Участники СВО работают на 23-х ведущих предприятиях Ивановской области

Сейчас в регионе введены квоты на трудоустройство ветеранов спецоперации

17.04.2026 13:28 15 управленцев из Ивановской области участвуют в онлайн-полуфиналах конкурса «Лидеры России. Команда»

Испытания продлятся в формате онлайн до мая 2026 года

17.04.2026 11:41 Единый день открытых дверей проходит в колледжах Ивановской области

Он будет длиться 2 дня

17.04.2026 10:41 Ивановская область вновь присоединилась к всероссийской ярмарке трудоустройства

Работодатели расскажут о вакансиях и ответят на вопросы

17.04.2026 09:07 В Ивановской области открыт прием заявок на фольклорный фестиваль «Июньская карусель на Нерли»

Мероприятие пройдет 30 мая в Доме культуры, п. Петровский, Гаврилово-Посадского района

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас