18 октября 2021 15:25

Аграриев региона поддержат за счет нового механизма зернового демпфера

Аграриев региона поддержат за счет нового механизма  зернового демпфера

Объем средств федерального бюджета для Ивановской области на возмещении аграриям части затрат на производство и реализацию зерновых культур в 2021 году составит 15,1 млн рублей. Распоряжение о распределении межбюджетных трансфертов субъектам Российской Федерации подписал глава кабмина Михаил Мишустин.

Средства направят сельхозтоваропроизводителям Ивановской области на возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых культур. Компенсироваться будет до половины расходов на приобретение семян, удобрений, средств защиты растений, горюче-смазочных материалов, фитосанитарную экспертизу зерновых культур и другие направления.

Планируется, что эта мера поддержки позволит стабилизировать цены на зерновую продукцию на внутреннем рынке.

Претендовать на новый вид государственной поддержки смогут порядка 20 сельхозтоваропроизводителей региона. Документы на предоставление субсидии региональный департамент сельского хозяйства и продовольствия начнет принимать в ноябре.

Денежные средства предусмотрены в рамках нового механизма зернового демпфера, который был принят этим летом. Правительство привязало экспортные пошлины на сельхозпродукцию к ценам зерновых на мировом рынке. Введение плавающих ставок позволило предоставлять дополнительные средства производителям пшеницы, ржи, ячменя, кукурузы.

Кроме этого, для производителей зерна действует еще один вид государственной поддержки в виде субсидии на стимулирование производства зерновых и зернобобовых культур. В этом году на эти цели предусмотрено 40 млн рублей. 

 

Популярные новости
29.01.2026 08:29 Три серебряные медали завоевали ивановцы на ХХХ Всероссийских соревнованиях по армейскому рукопашному бою

Состязания посвящены памяти героя Советского Союза Олега Юрасова

28.01.2026 11:05 Диабетики Ивановской области смогут следить онлайн за уровнем сахара в крови

Сервисы мониторинга уровня глюкозы включат в «белый список»

27.01.2026 12:05 Инспекторы ГАИ Ивановской области перешли на усиленный режим работы

Это связанно с непогодой

Популярные сюжеты
11.01.2026 18:06   Акватория Рубского озера снова стала одной из площадок Кубка России по зимнему плаванию

Соревнования собрали фанатов экстремального спорта со всей страны

11.01.2026 17:00   Начать новую жизнь решила одна из осужденных седьмой ивановской колонии

После январских праздников она покинет стены исправительного учреждения

11.01.2026 16:00   "Рождественские перезвоны" разлетелись над Шуей

Музыкальные композиции исполнили звонари из разных регионов страны

Другие новости рубрики
30.01.2026 12:08 Ивановская машиностроительная компания «Решке Рус» модернизирует производство

Это стало возможным благодаря при поддержке Фонда развития предпринимательства

29.01.2026 12:35 Программу по повышению финансовой грамотности реализуют в Ивановской области

Она рассчитана до 2030 года

29.01.2026 10:03 Итоги «Умной оптимизации компаний» подвели в Ивановской области

В 2025 году проект объединил более 300 начинающих и опытных предпринимателей

29.01.2026 08:58 Более 6 тысяч компаний и ИП открылись в Ивановской области в прошлом году

Это на 2,2% больше, чем в 2024-м

28.01.2026 19:13 Страховые пенсии жителей Ивановской области проиндексированы на 7,6%.

Это касается выплат по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца

28.01.2026 17:42 В Ивановском отделении ЦБ рассказали о завершении продаж полисов инвестиционного страхования жизни

Действующие полисы будут работать до окончания их срока

28.01.2026 10:07 Первый в 2026 году резидент Фонда «Сколково» зарегистрирован в регионе

Ивановская компания будет развивать проект Единой цифровой платформы

28.01.2026 09:07 Стартовал прием заявок на пятую Всероссийскую премию Минпромторга «Молодой промышленник года»

Организаторы ожидают не менее 1000 заявок от лидеров нового поколения в промышленности из разных регионов страны

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас