24 октября 2021 16:55

За лето в Ивановской области погибли 11 детей

За лето в Ивановской области погибли 11 детей

За период прошлых каникул в Ивановской области погибли 11 детей школьного возраста. Еще 136 получили травмы. Об этом сообщили на заседании по вопросу обеспечения безопасности детей, инициированного детским омбудсменом региона совместно с областной прокуратурой.

Семеро несовершеннолетних утонули за лето в водоемах Фурмановского, Савинского, Ивановского и Юрьевецкого районов, а также областного центра, Шуи и Кинешмы. Это при том, что спасатели ежедневного патрулировали традиционные места купания и выявили 88 детей, находящихся без присмотра взрослых.

В полиции озвучили статистику детского дорожно-транспортного травматизма и профилактики преступлений против несовершеннолетних. Так, за три летних месяца произошло 70 ДТП, в которых один ребенок погиб, а 82 получили травмы. В ведомстве отметили, что сократилось количество аварий с участием юных велосипедистов и мопедистов. В большей степени дети становились участниками ДТП в качестве пассажиров и пешеходов по вине взрослых. В течение лета совершено 41 преступление в отношении 42 детей. При этом возросло количество преступлений, совершенных через интернет, в том числе против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Уполномоченный по правам ребенка в регионе Татьяна Океанская обозначила проблемы в профилактике детского травматизма и гибели детей - недостаточные меры обеспечения безопасности, низкий уровень межведомственного взаимодействия, слабый или отсутствующий контроль мер в муниципалитетах, малоэффективная работа муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних. По итогам встречи она предложила разработать концепцию комплексной безопасности детей.

 

Читайте также
Популярные новости
02.07.2025 19:46   В Ивановской области простились с двумя участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский поручил оказать всю необходимую помощь их семьям

02.07.2025 17:36 Движение на центральных улицах Иванова перекроют 5 июля

В городе пройдет забег "Красная нить"

02.07.2025 14:09 Две аварии случились в Иванове из-за проезда на красный сигнал светофора

В одном случае у водителя были признаки опьянения

Популярные сюжеты
28.06.2025 19:19   Нарушителей миграционного законодательства искали в ходе рейда в Ивановской области

На этот раз проверка силовиков и представителей Минобороны прошла на продуктовом рынке

19.06.2025 15:29   Все больше жалоб поступает на работу почтовых отделений на Сортировке в Иванове

Все потому, что разносить по домам пенсии и квитанции ЖКХ больше некому

17.06.2025 10:25   Известный спортсмен посетил Ивановскую область в составе делегации федерации водных видов спорта

Цель визита изучить опыт региона в реализации всероссийского проекта "Плавание для всех"

Другие новости рубрики
17:00 Кинешемский парк приглашает жителей на большую танцевальную программу

В это воскресенье здесь состоится "Танцевальный квАРТал"

15:20 Снайперы Ивановского соединения ВДВ совершенствуют боевую подготовку в зоне СВО

О необходимых для снайперов навыках рассказал инструктор

11:51 В Ивановской области пройдет фестиваль для многодетных семей "Добрый аист"

В этом году он состоится 31 августа

9:24 Водителей Ивановской области проверяют на трезвость

Массовые рейды ГАИ проходят во всех районах

04.07.2025 19:20 Пара из Иванова поженится на Всероссийском свадебном фестивале

В понедельник они отправятся в Москву

04.07.2025 18:02 Сотрудница "Ивтелерадио" удостоена знака "Общественное признание"

Ивановская городская дума вынесла решение о награждении

04.07.2025 17:38 Новый концерт открытого рок-фестиваля "Россия – это мы!" пройдет в Иванове

Он будет приурочен к празднованию Дня семьи, любви и верности

04.07.2025 16:19 В Ивановской области начала работу региональная горячая линия "Почты России"

Здесь можно уточнить режим работы отделений почтовой связи

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас