15 ноября 2021 19:23

Свалку на улице Минской в Иванове рекультивируют

Свалку на улице Минской в Иванове рекультивируют

Свалку на улице Минской областного центра рекультивируют. Основную часть средств на экологическое восстановление земель выделяет федеральный центр по программе "Чистая страна". Об этом сообщил глава города Владимир Шарыпов во время выездного совещания. 

После прохождения отбора Иваново вошло в проект. И в течение двух лет мэрия должна реализовать комплекс мер по очистке территории свалки. Чуть больше девяти гектаров сейчас занято отходами с глубиной залегания 20 метров. Объект давно требовал внимания властей, однако денег на рекультивацию не хватало. Каждое лето горы мусора горели, а едкий дым от пожаров доходил до ближайших жилых районов. 

За два предстоящих года территорию приведут в порядок и через несколько лет после этого можно будет использовать эти земли под развитие областного центра, считают чиновники.  

«Со следующего года мы начинаем процесс рекультивации свалки на улице Минской. Мы сейчас прошли все необходимые этапы отбора, вошли в федеральную программу "Чистая страна". Общая сумма финансирования составляет 120 миллионов рублей, из них 110 миллионов федеральные, и оставшиеся - это городские и областные бюджетные средства», – рассказал Владимир Шарыпов, глава г. Иванова.

«Рекультивация будет проходить в два этапа, первый этап – это технический, вывод свалочного газа и изоляция сточных вод. Второй – биологический, это посев зеленых культур. Сейчас любая хозяйственная деятельность на данном объекте запрещена», – добавила Елена Сотникова, председатель комитета по экологии администрации г. Иванова.

Популярные новости
28.06.2026 17:12 В Государственном архиве Ивановской области открылась выставка «На страже здоровья»

В экспозиции выставки будут представлены более 100 документов, фотографий и изданий из 15 архивных фондов

28.06.2026 09:50 В Родниках Ивановской области зафиксировано падение обломков БпЛА

Выбиты стёкла в ряде квартир, пострадавших нет

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
16.06.2026 14:41   Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

13.06.2026 12:03   Большой патриотической концерт прошел на сцене Центра культуры и отдыха в Иванове

Его участниками стали лучшие исполнители со всей страны

12.06.2026 18:26   Турнир по футболу среди команд врачей прошёл в Иванове

Работники здравоохранения встретились на поле «Локомотива»

Другие новости рубрики
30.06.2026 18:37 Ивановскую администрацию по суду заставили отремонтировать квартиру сироте

Жильё требовало капремонта

24.06.2026 15:16 Ивановскую УК «Гарант-Сервис» лишили лицензии

Компания обслуживала почти 250 многоквартирных домов

17.06.2026 13:12 Восстановление электроснабжения после грозового фронта продолжается в Ивановской области

Плановое время завершения - 16 часов.

17.06.2026 12:17 Пешеходный мост в Грудчихе Кинешемского района закроют на ремонт

Движение будет ограничено с 17 по 26 июня

16.06.2026 19:37 В нескольких районах Ивановской области сегодня отключат электроснабжение

К аварийно-восстановительным работам привлечено 55 человек и 17 единиц техники

16.06.2026 19:29 Энергетики в Иванове начали ремонт теплосетей на улице Шубиных

Специалисты «Ивгортеплоэнерго» заменят почти 50 метровый участок сети

16.06.2026 18:17 В Иванове обновляют пешеходные зоны

Работы идут по городской программе благоустройства

10.06.2026 18:23 Ивановские коммунальщики начали мыть остановки общественного транспорта

Сегодня работы прошли улице Лежневской

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас