11 мая 2022 21:02

В регионе засеяно 40% плановых площадей

В регионе засеяно 40% плановых площадей

На встрече с руководителями сельхозпредприятий и фермерских хозяйств Гаврилово-Посадского района губернатор Станислав Воскресенский обсудил текущую ситуацию в АПК и вопросы государственной поддержки отрасли. Мероприятие состоялось в рамках рабочей поездки главы региона в муниципалитет.

«Мы с вами вместе четыре года назад принимали решение – сделать график роста поддержки сельского хозяйства в регионе. Сейчас эта поддержка из федерального и регионального бюджета в два раза больше, чем пять лет назад. И есть результат – это ваш самоотверженный труд. Вы самоотверженно трудитесь, добиваетесь результатов, и я вас за это хотел поблагодарить», - отметил Станислав Воскресенский.

Директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов на совещании детально рассказал об имеющихся видах поддержки, темпах льготного кредитования, а также проинформировал о ходе посевной кампании. Всего в 2022 году на государственную поддержку отрасли предусмотрено 892,7 млн рублей, за последние 5 лет объем господдержки удвоен, в том числе из федерального бюджета он увеличился в 1,7 раза, из областного бюджета – в 2,5 раза.

«В настоящее время региональным сельхозтоваропроизводителям перечислено 285 млн рублей бюджетных средств, в том числе объем поддержки для аграриев Гаврилово-Посадского района составил 87,4 млн рублей», - отметил Денис Черкесов.

На поддержку фермеров и сельхозкооперации в текущем году предусмотрено 103,7 млн рублей, из них 74,5 млн рублей уже распределены грантополучателям по итогам конкурсных процедур и будут доведены в мае текущего года.

«Первые 12 из 20 фермеров - победителей конкурсного отбора получат гранты «Агростартап» до конца этой недели, далее – семейные фермы и кооператив», - сообщил глава сельхозведомства.

В целом по итогам грантовой поддержки малыми формами хозяйствования планируется создать около 40 рабочих мест на селе.

На совещании Денис Черкесов рассказал о ходе посевной кампании в регионе. В Гаврилово-Посадском районе засеяно уже 52% плановых площадей, в целом в области - 40 процентов. В этом году посевные площади вырастут на 5,5 тыс. га. Планируется ввести в оборот всего порядка 9 тыс. га земель, так, в Гаврилово-Посадском районе около 700 га намерено ввести предприятие «Тарбаево», еще около 150 га – фермеры.

Отдельное внимание – вопросам льготного кредитования. Денис Черкесов подчеркнул, что на уровне правительства принято решение о сохранении льготной ставки 5% по инвестиционным и краткосрочным кредитам в АПК. Уже сейчас для сельхозпредприятий Ивановской области одобрены кредиты на более 1 млрд рублей.

«Это уже почти в 2 раза больше, чем за весь прошлый год», - уточнил директор департамента.

В Минсельхозе РФ начат отбор получателей инвестиционных кредитов, от предпринимателей ждут заявок, в первую очередь, по молочному животноводству. Денис Черкесов также отметил хороший спрос аграриев на лизинговую поддержку в этом году. Как отметил Станислав Воскресенский, по итогам переговоров с Корпорацией МСП для Ивановской области увеличат лимиты на предоставление этого вида поддержки. Для сельскохозяйственных организаций и фермеров на региональном уровне принято решение по отсрочке уплаты авансового платежа по единому сельхозналогу за I полугодие 2022 г. до конца года.

В совещании приняли участие около 20 руководителей сельхозпредприятий Гаврилово-Посадского района и фермерских хозяйств разных направлений. Они рассказали об организации работы с учетом складывающейся ситуации, а также обозначили проблемные вопросы. Так, председатель совета директоров компании «Дымов» Вадим Дымов поблагодарил за сотрудничество и рассказал, что инвестпланы компании сейчас выполнены на 90%. Он поднял вопросы здравоохранения, развития социальной сферы на селе и подготовки кадров. Предприниматель рассказал, что сейчас производственную практику для студентов профильных вузов удлинили до 6 месяцев, однако жилищный вопрос для студентов не решен. На совещании обсудили варианты решения ситуации, также Станислав Воскресенский поручил проработать организационные вопросы в сфере подготовки кадров для АПК.

В рамках встречи подняли тему субсидирования закупки кормов. Пока на федеральном уровне этот вопрос проработан частично, поддержка будет оказана предприятиям молочного животноводства. Станислав Воскресенский предложил выйти в Минсельхоз России с инициативой расширить число получателей за счет включения и других направлений животноводства. Еще один актуальный вопрос – рост стоимости ветеринарных услуг. Губернатор также поручил главе профильного департамента четко подсчитать потребности и предложить варианты возможной поддержки.

«Там, где мы можем помочь нашим предприятиям снизить себестоимость продукции, мы должны помочь», - отметил Станислав Воскресенский.

Также руководители предприятий подняли тему ремонта дорог, получения разрешительной документации для реализации инвестпроектов, взаимодействия с надзорными ведомствами.

В рамках рабочей поездки в Гаврилово-Посадский район Станислав Воскресенский побывал на племенном заводе имени Дзержинского, встретился с жителями села Скомово, посетил фермерское хозяйство пчеловодов Одинцовых. Фермеры с 2011 года занимаются пчеловодством и выращивают медоносы. В 2016 году получили грант на поддержку начинающего фермера, с использованием средств гранта приобрели технику, оборудование, отремонтировали хозяйственное помещение. Сейчас в хозяйстве три пасеки, 800 ульев пчел, многие из которых – собственной, авторской конструкции. За сезон собирают до 25 тонн меда, в хозяйстве трудятся не только члены семьи, но и наемный работник. Фермерское хозяйство планирует развиваться, в том числе по направлению «Агротуризм».

Станислав Воскресенский высоко оценил труд фермеров, он также поинтересовался вопросами сбыта продукции и порекомендовал использовать возможности сети фермерских лавок «ФермStore» и совместного с Корпорацией МСП проекта «Фермерский островок».

Жители села Скомово на встрече с главой региона подняли вопросы организации здравоохранения, обеспечения услуг сотовой связи и сети Интернет, развития туризма, газификации.

Популярные новости
06.02.2024 11:52 Видеохостинг Youtube заблокировал канал ГТРК "Ивтелерадио"

Кроме нашего региона под запретом оказались филиалы ВГТРК в других областях России

12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

Популярные сюжеты
31.03.2024 15:06   При стремительном таянии снега Иваново погрязло в грязи и мусоре

В ситуацию вмешалась прокуратура

29.03.2024 15:48   Талые воды затопили дорогу в жилом квартале на проспекте Строителей в Иванове

Попасть домой жильцы могут только по узкой тропинке, которую сами же и соорудили

28.03.2024 15:16   Ключи от нового автомобиля вручили победителю викторины "Любимая Ивановская область"

Конкурс проводился в дни выборов Президента

Другие новости рубрики
15.04.2024 09:28 Ивановские бизнесмены могут получить поддержку при получении статуса резидента Сколково

Нужно обратиться в центр "Мой бизнес"

15.04.2024 08:37 Жители Ивановской области все чаще используют безналичную оплату и переводы

В прошлом году количество транзакций с использованием банковских карт выросло на 13%

09.04.2024 19:19 Сумма доходов в бюджет Иванова за первый квартал превысила 2 миллиарда рублей

Этот показатель составляет 18,5% годовых назначений

07.04.2024 09:10 Новую схему мошенничества в Ивановской области выявили сотрудники Центробанка

На этот раз злоумышленники маскируются под налоговые органы

06.04.2024 16:27 Средняя стоимость "квадрата" вторичного жилья в Иванове оценивается примерно в 92 тысячи рублей

"Квадрат" вторичного жилья подорожал во всех городах, кроме Москвы

06.04.2024 13:32 Ивановостат опубликовал данные о вводе жилья в Ивановской области за два первых месяца этого года

Введено более 90 тысяч квадратных метров

06.04.2024 10:58 Ивановские семьи проактивно оформили с начала года 880 сертификатов на маткапитал

Такие данные приводит региональное отделение Социального фонда России

04.04.2024 14:01 В Ивановской области будут выпускать игровые компьютеры

Шуйский завод заключил соглашение о партнерстве с российским производителем игровых ПК

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас