17 июня 2022 19:38

Владимир Путин: «Каждая частная инициатива, направленная на развитие России, должна получить максимальную поддержку»

Владимир Путин: «Каждая частная инициатива, направленная на развитие России, должна получить максимальную поддержку»

В ходе выступления на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума президент России Владимир Путин дал свою оценку ситуации в России и в мире, а также предложил новые решения по поддержке граждан и бизнеса.

В пакете предложений президента – меры по поддержке семьи и детей, улучшение условий по ипотеке для граждан, развитие внутреннего туризма, рост финансирования программ по благоустройству, отказ от проверок бизнеса и снижение административной нагрузки, развитие рыночных механизмов поддержки экономики и ряд других.

Владимир Путин детально обрисовал ситуацию, складывающуюся в мире из-за введения санкций и пояснил ее причины. Он также подчеркнул, что в России шаг за шагом нормализуют экономическую ситуацию.

"Мрачные прогнозы относительно перспектив российской экономики, которые звучали еще в начале весны, не сбылись. Сегодня наша задача – создавать условия для наращивания производства, для увеличения предложения на внутреннем рынке и сбалансированно с ростом предложения восстанавливать конечный спрос и банковское кредитование экономики", - отметил он.

Президент на форуме назвал ключевые принципы, на основе которых будет развиваться Россия и её экономика. В их числе открытость и опора на предпринимательские свободы.

"Каждая частная инициатива, направленная на развитие России, должна получить максимальную поддержку и пространство для реализации", - подчеркнул он.

О поддержке частной предпринимательской инициативы заявил губернатор региона Станислав Воскресенский в интервью на полях форума, говоря о состоянии отечественной легкой промышленности.

"Там работают действительно сотни компаний, и мы ставим, прежде всего, на частную инициативу, на частную предпринимательскую инициативу, на их активность. И только подставляем плечо там, где это нужно", - подчеркнул губернатор.

Другие составляющие успешного экономического развития, по мнению президента России, — ответственная и сбалансированная макроэкономическая политика, социальная справедливость, опережающее развитие инфраструктуры, достижение настоящего технологического суверенитета.

Особо глава государства остановился на вопросах создания благоприятного инвестиционного климата. Владимир Путин поблагодарил управленческие команды регионов, которые улучшили свои результаты в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. В числе лидеров он назвал Ивановскую область, которая продвинулась вверх на 17 позиций.

"Отдельно хотел бы отметить регионы с наибольшим прогрессом. Хочу поблагодарить и поздравить наших коллег в регионах за эту работу", - сказал президент.

В ежегодном рейтинге АСИ Ивановская область в группе регионов заняла итоговое 9 место. Регион улучшил показатели и занял место в топ-10. «Стараемся делать всё от нас зависящее, чтобы предпринимателям комфортно было работать у нас в Ивановской области. От этого зависят стабильность, рабочие места, доходы людей», - подчеркнул губернатор Станислав Воскресенский.

Отдельное внимание – снижению административной нагрузки на бизнес. Выступая на форуме, президент поручил навсегда отказаться от большинства проверок бизнеса, деятельность которого не связана с рисками причинения вреда и поручил правительству подготовить план работы.

Также президент России озвучил ряд других решений. В частности, объявил о снижении ставки по льготной ипотеке с 9 до 7 процентов. Поручил уже в этом году добиться снижения уровня бедности и обеспечить рост доходов граждан, отметив, что это главный показатель для оценки органов власти. Владимир Путин предложил запустить комплексную программу модернизации ЖКХ и поручил кабмину направить часть экспортных продовольственных пошлин на повышение уровня жизни на селе. Новые меры – льготные кредиты для участников промышленных кластеров, которые заработают уже с января будущего года, и промышленная ипотека под 5% годовых. Большие капиталовложения ждут программу комфортной городской среды и сферу ЖКХ, внутренний туризм. Опережающее развитие инфраструктуры глава государства назвал одним из принципов экономической политики РФ.

Популярные новости
06.02.2024 11:52 Видеохостинг Youtube заблокировал канал ГТРК "Ивтелерадио"

Кроме нашего региона под запретом оказались филиалы ВГТРК в других областях России

12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

Популярные сюжеты
31.03.2024 15:06   При стремительном таянии снега Иваново погрязло в грязи и мусоре

В ситуацию вмешалась прокуратура

29.03.2024 15:48   Талые воды затопили дорогу в жилом квартале на проспекте Строителей в Иванове

Попасть домой жильцы могут только по узкой тропинке, которую сами же и соорудили

28.03.2024 15:16   Ключи от нового автомобиля вручили победителю викторины "Любимая Ивановская область"

Конкурс проводился в дни выборов Президента

Другие новости рубрики
15.04.2024 09:28 Ивановские бизнесмены могут получить поддержку при получении статуса резидента Сколково

Нужно обратиться в центр "Мой бизнес"

15.04.2024 08:37 Жители Ивановской области все чаще используют безналичную оплату и переводы

В прошлом году количество транзакций с использованием банковских карт выросло на 13%

09.04.2024 19:19 Сумма доходов в бюджет Иванова за первый квартал превысила 2 миллиарда рублей

Этот показатель составляет 18,5% годовых назначений

07.04.2024 09:10 Новую схему мошенничества в Ивановской области выявили сотрудники Центробанка

На этот раз злоумышленники маскируются под налоговые органы

06.04.2024 16:27 Средняя стоимость "квадрата" вторичного жилья в Иванове оценивается примерно в 92 тысячи рублей

"Квадрат" вторичного жилья подорожал во всех городах, кроме Москвы

06.04.2024 13:32 Ивановостат опубликовал данные о вводе жилья в Ивановской области за два первых месяца этого года

Введено более 90 тысяч квадратных метров

06.04.2024 10:58 Ивановские семьи проактивно оформили с начала года 880 сертификатов на маткапитал

Такие данные приводит региональное отделение Социального фонда России

04.04.2024 14:01 В Ивановской области будут выпускать игровые компьютеры

Шуйский завод заключил соглашение о партнерстве с российским производителем игровых ПК

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас