16 июля 2022 09:21

В Иванове открылся четвертый фестиваль телесериалов "Пилот"

В Иванове открылся четвертый фестиваль телесериалов "Пилот"

Торжественная церемония открытия четвертого фестиваля телесериалов "Пилот" состоялась 15 июля в творческом пространстве ивановского железнодорожного вокзала. Старт кинофоруму дали президент фестиваля Валерий Тодоровский и генеральный продюсер, актриса Светлана Дрыга.

"Мы любим российское кино и сериалы, и поэтому стараемся работать так, чтобы наша площадка была не только уникальной возможностью смотра новейших сериалов, но и местом для профессионального общения экспертов в области быстрорастущей индустрии сериалов. Сегодня так важно, чтобы российское кино и сериалы становились лучше, добрее и укрепляли дух нашего общества", - подчеркнула Светлана Дрыга.

Генеральный продюсер фестиваля напомнила, что По традиции гости и жители Иванова смогут проголосовать и выбрать лучший народный пилот.

"Ивановский кинофорум набирает обороты, в этом году фестиваль покажет рекордное количество проектов. Я вижу, как "Пилот" растет. 21 проект в конкурсе – такого еще не было. Это отражает нашу индустрию, которая занимается сериалами. Мне кажется, с каждым годом появляются все более интересные, оригинальные проекты", - отметил Валерий Тодоровский.

Ведущим церемонии открытия выступил актер Максим Лагашкин. Он представил сериальные новинки, которые участвуют в конкурсной программе. В этом году в состав экспертного жюри вошли Алена Званцова, Андрей Золотарев, Александра Модестова, Ксения Болецкая, а возглавил его Рафаел Минасбекян.

Сериалом открытия стал "Надвое" - новый проект Валерия Тодоровского. Это история двух друзей и коллег, жизни которых полностью изменит командировка в Санкт-Петербург. В главных ролях – Александр Петров и Данила Козловский.

Кинокартину представил сам режиссер вместе с продюсером проекта Вячеславом Муруговым.

"Одно дело – общаться с аудиторией через экран, другое дело – иметь живую реакцию. Несмотря на большое наличие фестивалей в стране этот фестиваль все-таки является особенным. Считается престижным побывать на этом фестивале, а уж тем более показать свой проект на открытии. Это место силы для проектов, которые берут свое начало здесь. Это стильно, круто и неожиданно, что фестиваль проходит на железнодорожном вокзале, в этом историческом месте. Здорово, что мы пилотируем сегодня здесь именно с нашим проектом", - прокомментировал Вячеслав Муругов.

Напомним, четвертый фестиваль телесериалов "Пилот" проходит в Иванове с 15 по 17 июля. В общей сложности, в этом году на кинофоруме представят рекордное количество сериалов – 27 премьер.

"Наша задача – взять и показать всю панораму российской телеиндустрии. Сериалы на "Пилоте" объединяет то, что они действительно очень человечные, интересные, живые, смелые, находчивые, горькие, то есть они настоящие", - рассказал программный директор фестиваля Егор Москвитин.

Показы фестиваля, по традиции, пройдут в кинотеатре "Лодзь". Билеты на все киносеансы бесплатные, их можно получить на сайте, либо на стойке "Пилота" в кинотеатре "Лодзь" с 10 до 18 часов.

Самый народный сериал "Пилота" ивановцы выберут голосованием. Каждый зритель, присутствующий на показе картины-участника конкурсной программы, сможет оценить ее по пятибалльной шкале. Главную награду – Приз зрительских симпатий – получит проект, набравший наибольшее количество баллов.

Экспертное жюри выберет победителей в номинациях "Лучший пилот", "Лучший сценарий", "Лучшая режиссура", а также вручит призы за Лучшую женскую и мужскую роль и Специальный приз. Кроме того, впервые определят "Самый ожидаемый сериал".

Фестиваль сериалов "Пилот" учрежден для содействия развитию жанра российского сериала, предоставления его создателям возможности показа своих проектов ведущим экспертам индустрии и профессионалам телебизнеса.

В попечительский совет "Пилота" входят губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, советник Президента Российской Федерации по вопросам культуры, секретарь Совета по культуре и искусству при Президенте РФ Владимир Толстой и многие другие. 

Читайте также
Популярные новости
17.04.2026 19:49 За прошедшие сутки в Ивановской области зарегистрировано одно ДТП с пострадавшими

Пострадала несовершеннолетняя пассажирка

17.04.2026 19:18 Смягчение наказания за налоговые правонарушения ждёт жителей Ивановской области

Снизить штрафы будет возможно не более чем в 10 раз

17.04.2026 18:49 Кинешемские баскетболистки выступят в Суперфинале школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет»

В субботу соревнования стартуют в Ижевске

Популярные сюжеты
07.04.2026 12:09   Из-за сильного паводка село Холуй в Ивановской области снова превратилось в «Русскую Венецию»

Затоплены 83 приусадебных участка

05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

03.04.2026 12:10   Ивановский завод наладил производство экскаваторов новой модели

Уже выпустил более сотни единиц техники

Другие новости рубрики
19.04.2026 18:00 Мероприятия ко Дню памяти жертв геноцида советского народа прошли в Ивановской области

Сегодня жители областного центра возложили цветы к Мемориалу Героям фронта и тыла

18.04.2026 11:11 День победы русских воинов на Чудском озере

Это один из Дней воинской славы России

18.04.2026 09:40 Водителей Ивановской области проверяют на трезвость

Массовые рейды ГАИ проходят во всех районах региона в выходные

17.04.2026 18:29 В Иванове прошло мероприятие в честь 25-летия Всероссийского студенческого корпуса спасателей

На нем молодежь обучили базовым навыкам безопасности

17.04.2026 17:30 В Ивановской области по нацпроекту «Семья» преобразят шесть детских садов

А в рамках нацпроекта «Молодежь и дети» приведут в порядок 9 школ – в четырех работы завершат уже в этом году, ещё пять объектов - в 2027 году

17.04.2026 16:58 В правительстве региона состоялась встреча с руководителем Федеральной службы судебных приставов

Дмитрий Аристов и Денис Черкесов обсудили вопросы цифровизации и внедрения межведомственного электронного документооборота в судебной сфере

17.04.2026 15:14 Участники СВО работают на 23-х ведущих предприятиях Ивановской области

Сейчас в регионе введены квоты на трудоустройство ветеранов спецоперации

17.04.2026 13:28 15 управленцев из Ивановской области участвуют в онлайн-полуфиналах конкурса «Лидеры России. Команда»

Испытания продлятся в формате онлайн до мая 2026 года

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас