27 июля 2022 19:27

В Иванове состоялось заседание Попечительного совета ИГЭУ

В Иванове состоялось заседание Попечительного совета ИГЭУ

В Иванове состоялось заседание Попечительного совета ИГЭУ. Сегодня утвердили программу развития Ивановского государственного энергетического университета до 2031 года. Впервые в состав совета вошла крупная федеральная энергетическая компания "Росэнергоатом", а ее руководитель Андрей Петров избран председателем органа. В заседании принял участие губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. 

Перед мероприятием глава региона провел рабочую встречу с генеральным директором концерна "Росэнергоатом" Андреем Петровым и заместителем гендиректора компании Александром Хвалько. В ходе совещания обсудили стратегию и направления развития вуза, подготовку инженеров для высокотехнологичных отраслей, а также переориентирование образовательных программ под потребности экономики. 

Глава региона подчеркнул: ивановский энергетический университет – один из лидирующих вузов страны, в том числе, по мнению крупнейших энергетических компаний страны. 

"У нас серьезные планы по развитию университета, в том числе в рамках консорциума, который создан между вузами. Владимир Владимирович Путин недавно объявил ближайшее десятилетие – Десятилетием науки и технологий. Я считаю, что наш университет тоже не может, а должен поучаствовать в разработке таких технологий, - рассказал Станислав Воскресенский. 

Губернатор отметил, что в этой связи наиважнейшей задачей является выстраивание новой системы взаимодействия высшего образования и экономики, которая позволит целенаправленно готовить специалистов под потребности предприятий. 

"Именно здесь, у нас в Ивановской области, вокруг университета в прямом и в переносном смысле должны создаваться команды, которые будут придумывать технологии, добиваться их коммерциализации, добиваться успеха, прибыли, создания рабочих мест с хорошими, достойными зарплатами", – сказал губернатор. 

Первые шаги в этом направлении уже предпринимаются. На базе ИГЭУ планируют создать передовую инженерную школу, которая позволит обучать квалифицированные инженерные кадры для высокотехнологичных отраслей экономики. Значимую роль в решении новых задач должен сыграть попечительский совет. 

"Я очень надеюсь на то, что университет максимально тесно будет с компаниями сотрудничать, сверяться в своих планах по образовательным и исследовательским программам", - отметил Воскресенский и пожелал участникам успешной работы. 

"Росэнергоатом" впервые вошел в попечительский совет ИГЭУ. В совете также состоят представители крупных федеральных и региональных компаний – "ИнтерРАО", "Россети", ПАО "Т Плюс", "Нейрософт", "Верхневолжский СМЦ" и другие. На сегодняшнем заседании генеральный директор концерна, выпускник ивановского энергоуниверситета Андрей Петров единогласно избран новым председателем Попечительского совета. 

"Ивановский энергетический университет входит в ассоциацию опорных вузов Росатома. Сегодня для концерна "Росэнергоатом" это один из основных вузов, который является источником кадров для нашего инженерного состава. В ближайшее время нам понадобятся тысячи молодых специалистов высокого уровня образования для работы на новых объектах. Мы должны вовлекать преподавателей институтов в нашу работу, в совместные проекты, которые мы реализуем сегодня на наших объектах. Потому что кроме теоретической подготовки, конечно, мы мечтаем о том, чтобы студенты приходили с хорошими практическими навыками. Это очень важно", - подчеркнул Андрей Петров. 

В рамках сотрудничества с компанией энергоуниверситет уже наращивает подготовку специалистов для атомной промышленности. За последние несколько лет прием на специальность "Атомные электрические станции" увеличился с 43 мест до 66, в дальнейшем ИГЭУ планирует довести это число до 120 человек, т.е. увеличить прием в три раза. 

В ходе заседания программу развития энергоуниверситета на 2022-2031 годы представил ректор вуза Григорий Ледуховский. Он обозначил три направления стратегии развития ИГЭУ. Это повышение гибкости образовательных программ, что позволит быстрее реагировать
 
на запросы отрасли; усиление практико-ориентированного и проектного характера обучения; увеличение числа обучающихся по направлениям электроэнергетики и атомной энергетики. В частности, вуз планирует запуск новых образовательных программ, создание отраслевого центра компетенции в области релейной защиты и автоматики, региональной инженерной школы по информатике и физике для школьников. Кроме того, акцент будет сделан на разработке современных технологий для энергетики, научные исследования. 

Ещё одно важное направление – развитие инфраструктуры вуза. Уже сейчас идет реализация значимых проектов – строительство нового общежития и большого плавательного бассейна. Также планируют развивать спортивно-оздоровительный лагерь "Рубское озеро", обновить лабораторную и приборную базу, запустить новую и модернизировать существующую ИТ-инфраструктуру. 

"Мы видим себя университетом, ориентированным на практическую энергетику", – заключил Григорий Ледуховский.

Читайте также
Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Другие новости рубрики
12:46 Перед Пасхой управление Федеральной антимонопольной службы мониторит стоимость яиц в Ивановской области

При выявлении признаков нарушений служба обещает принять меры антимонопольного реагирования

11:56 Единый День открытых дверей прошел в восьми колледжах Ивановской области

Все они участвуют в федеральном проекте “Профессионалитет”

8:33 В майские праздники медучреждения Ивановской области работают по особому графику

В праздничные дни они продолжают оказывать медицинскую помощь жителям региона.

22.04.2024 19:14 1 мая в Иванова ограничат движение транспорта

С полным списком адресов, где будет перекрыто движение, можно ознакомиться на сайте городской администрации

22.04.2024 18:20 В ивановской центральной научной библиотеке прошла "Библионочь"

В этом году она была посвящена Году семьи

22.04.2024 17:52 В Иванове с лекцией выступил известный российский программист Марк Шевченко

В рамках проекта "СЛОН"

22.04.2024 17:19 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками СВО

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования семьям героев

22.04.2024 16:05 Заместителем председателя правительства Ивановской области назначен Антон Арсеньев

Он будет курировать сферу здравоохранения

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас