26 сентября 2022 18:30

В октябре в Ивановской области начнется первый образовательный курс в центре "Солярис"

В октябре в Ивановской области начнется первый образовательный курс в центре "Солярис"

Первый образовательный курс в региональном центре выявления и поддержки одаренных детей "Солярис" начнется в октябре. Здесь завершены ремонтные работы. Объект находится в бывшем ДК Железнодорожников. 26 сентября губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский вместе с педагогами, школьниками, членами попечительского и экспертного советов центра, представителями научной общественности оценил итоги ремонта и осмотрел учебную базу нового учреждения дополнительного образования. 

"Солярис" - это, прежде всего, центр работы с одаренными детьми, которых мы будем отбирать со всей области, и где во главе угла – доступ к последним технологиям. Прошу сосредоточиться на этом – на развитии наших детей", - поставил задачу губернатор. "Это центр для победителей конкурсов, олимпиад, но будут обязательно программы базового характера, для тех, кто пока не победил в олимпиаде, но мотивирован к знаниям, к науке. Рассчитываю, что в ответ на вызовы технологического характера как можно больше детей такие знания получат, и мы привьем им интерес к инженерным  профессиям, науке", - добавил глава региона.

Губернатор обсудил с руководством центра сроки начала образовательных программ. По словам директора Университета непрерывного образования и инноваций Ивановской области Елены Юферовой, первый интенсивный курс обучения, когда дети будут жить и заниматься в "Солярисе", стартует уже в осенние школьные каникулы, в конце октября.  

Станислав Воскресенский вместе с одаренными школьниками, представителями педагогической общественности прошел по учебным кабинетам и лабораториям, осмотрел установленное оборудование. Заслуженный учитель Мария Петрова подтвердила, что учебное оборудование – самое современное и лучшее на сегодняшний день.

"Фактически, это готовые проектные решения для детей, которые помогут брать призовые места в различной проектно-исследовательской деятельности", - отметила педагог.

Мария Петрова – методист, координатор проекта по созданию инженерных классов в малых городах считает, что именно на их базе можно прививать школьникам интерес к мехатронике, робототехнике, биоинженерным технологиями, ИТ и другим техническим отраслям, которые сейчас в России крайне востребованы. Самые успешные учащиеся смогут затем совершенствовать свои знания и навыки с использованием современного учебного оборудования на базе таких центров как "Солярис".

О том, что оборудование в региональном центре "Солярис" - самого высокого качества, рассказала Станиславу Воскресенскому 11-классница лицея №22 Екатерина Грачева. Екатерина Грачева – призер проектной смены "Большие вызовы" образовательного центра "Сириус" по направлению "Агропромышленные биотехнологии", победитель всероссийских конкурсов имени Вернадского и конкурса "Национальное достояние России". С помощью аналогичного  оборудования школьница из Иванова выполняла свой научный проект в образовательном центре "Сириус". Теперь такие возможности есть и у других учеников в Ивановской области.

Станислав Воскресенский поручил составить график занятий в центре "Солярис" таким образом, чтобы новое учебное оборудование по максимуму использовалось.

"Такое оборудование - местами даже лучше, чем в "Сириусе".  Его надо по максимуму использовать. Чтоб все классы работали если и не 24 на 7, то здесь постоянно должны быть дети и преподаватели. Чтоб все это работало на благо детей", - сказал он.

Отметим, также глава региона принял участие в дискуссии "Региональный центр выявления и поддержки  одаренных детей "Солярис" как ресурс развитии школьного иженерно-технического образования", состоявшейся  на базе нового центра.

Добавим, региональный центр выявления и поддержки одаренных детей Ивановской области "Солярис" создан по федеральному проекту "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование". В центре по направлению "Наука" оборудованы кабинеты математики и информатики; физики и актуальной энергетики; химии, нанотехнологий и новых материалов; биологии, экологии и генетики; компьютерного и промышленного дизайна; лаборатория современных агропромышленных и биотехнологий и другие. По направлению "Искусство" созданы студии моды и дизайна; изобразительного и прикладного искусства; движения и пластики; вокальная и цирковая студии. По направлению "Спорт" планируется организация спортивно-танцевального клуба "Такт", клуба интеллектуальных игр  (шахматы, го), а также проведение мероприятий и поддержка одаренных спортсменов в рамках взаимодействия с Дворцом игровых видов спорта и спортивными школами и федерациями.

В центре "Солярис" модернизированы актовый и спортивный залы, созданы образовательные пространства - коворкинг-зона и  зона лекториума. На базе центра будут организованы проектная и исследовательская деятельность, профильные смены для одаренных детей, сессионные школы, просветительские мероприятия и образовательные события, конкурсное пространство для выявления и самореализации одаренных школьников.

Работа центра планируется в тесном сотрудничестве с вузами, научно-исследовательскими коллективами, колледжами, учреждениями дополнительного образования, общеобразовательными учреждениями, социальными партнерами, бизнес-сообществом.

Планируется, что ежегодно в образовательных мероприятиях центра "Солярис" будут принимать участие порядка 4 тыс ребят из Ивановской области.  

Читайте также
Популярные новости
06.02.2024 11:52 Видеохостинг Youtube заблокировал канал ГТРК "Ивтелерадио"

Кроме нашего региона под запретом оказались филиалы ВГТРК в других областях России

12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

Популярные сюжеты
19.03.2024 11:31   В Ивановской области подвели итоги голосования на выборах Президента России

С большим отрывом от соперников побеждает Владимир Путин

12.03.2024 16:15   В ближайшие 5 лет все старые школы в Ивановской области приведут в порядок

Это заявление сегодня сделал Станислав Воскресенский в ходе осмотра нового корпуса 44-й гимназии

11.03.2024 17:39   Спортивное событие Всемирного масштаба состоялось на ивановской земле

Технику и мастерство показали спортсмены на Кубке мира по фудокан карате-до

Другие новости рубрики
17:30 Многодетные семьи Ивановской области освобождаются от платы за детсад

Новая мера поддержки разработана по итогам совместной работы с многодетными семьями региона

16:36 Программные комплексы “Стань чемпионом” теперь доступны по всей Ивановской области

Работу специалистов организуют в разных муниципальных образованиях

15:43 Эпидемиологическая ситуация в Ивановской области остается спокойной

Эпидемпорог по гриппу и ОРВИ уже которую неделю не превышен во всех возрастных группах

14:28 Детей из семей участников СВО обеспечат обедами при посещении групп продленного дня

С инициативой ввести такую меру поддержки ранее обратились ивановские военнослужащие

14:02 Ивановский завод тяжелого станкостроения перешел в собственность государства

Арбитражный суд Ивановской области рассмотрел иск генеральной прокуратуры

13:41 Льгота по оплате проезда в “Орланах” для школьников и студентов стала круглогодичной

Соответствующие изменения в закон одобрили депутаты Ивановской областной думы

12:48 Реставрацию крыши 32-й ивановской гимназии планируют закончить в этом году

Здание является объектом культурного наследия регионального значения

12:21 В правительстве Ивановской области произошли новые кадровые изменения

Руководителем управления региональной безопасности правительства стал Станислав Копылов

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас