20 ноября 2022 10:25

"Первая фабрика авангарда" откроет спецпрограмму в Иванове

"Первая фабрика авангарда" откроет спецпрограмму в Иванове

"Первая фабрика авангарда" откроет спецпрограмму в Иванове. Ведущие российские эксперты расскажут о современном искусстве, авангарде и конструктивизме.

23 ноября в 18.30 состоится кураторская экскурсия Анны Тагути. Гости мероприятия узнают, как создавался этот арт-проект. Частью экспозиции станет видео с учебными новеллами о фабрике "Шуйские ситцы" — мастерская документального кино "Юность" (МКФ "Зеркало", 2019). После кураторской экскурсии гостям вечера представят несколько новинок, снятых на "Шуйских ситцах" в 2019 году и не опубликованных до настоящего момента.

Российский галерист, искусствовед, арт-критик, издатель Ильдар Галеев 24 ноября в 15 часов проведет лекцию  "Казань и АРХУМАС: точка авангарда". АРХУМАС — казанский аналог московского ВХУТЕМАСа. Он стал важной региональной кузницей кадров — специалистов разного профиля: дизайнеров, граверов, архитекторов, книжных оформителей и живописцев-станковистов. его недолгая история представляет интерес как пример осуществления самых амбициозных проектов в области художественной креативности в обстановке полной перезагрузки государственного строя. 

Просветительский цикл "Авангард, который мы заслужили. Как осмысляют архитектуру 1920-30х в разных городах России?" представят ивановцам 28 и 29 ноября. В практическую часть цикла войдет обсуждение и открытая экскурсия для жителей города, посвященная ивановскому Политеху. В рамках обсуждения, посвященного архитектурному наследию советского авангарда, исследователи и активисты из разных городов России расскажут о форматах современного продвижения архитектуры 1920-х-30х годов. В теоретический блок цикла войдут лекции.

30 ноября в 18.30 ивановских зрителей ожидает показ фильма Максима Ищенко "Шоу всего". Представит его главный герой киноленты — современный художник Иван Горшков. Показ проводится при поддержке кинопрограммы Garage Screen музея "Гараж". 

9 декабря в 17 часов в Ивановском областном художественном музее выступит с концертом Владимир Мартынов – известного композитора, музыковеда и философа. В авторском исполнении впервые для ивановских зрителей прозвучит "Машина воспоминаний", глубоко личный рассказ о взглядах на музыкальную культуру последних десятилетий. Также в программе вечера — избранные фрагменты из музыки Мартынова к кинофильмам. Билеты на концерт можно приобрести в кассах или на сайте музея. Количество мест ограничено. 

Читайте также
Популярные новости
27.04.2026 12:12 Сильный ветер оставил без электричества жителей нескольких районов Ивановской области

В восстановительных работах задействованы 14 бригад «Ивэнерго»

27.04.2026 11:40 Баскетболистка «Энергии» вызвана в молодежную сборную России

Центровая Мария Ушакова отправится на сборы в Сочи

27.04.2026 08:35 Ивановской области списали часть задолженности по бюджетным кредитам

Регион избавили от долговой нагрузки почти в 1,5 миллиарда рублей

Популярные сюжеты
18.04.2026 20:10   В ивановском «Солярисе» прошел областной конкурс детских театров моды «Золотая нить»

На суд жюри свои коллекции представили 25 творческих коллективов

17.04.2026 15:46   В Иванове стартовали межрегиональные соревнования по художественной гимнастике

В «Ситцевой весне» участвует почти 230 спортсменок

14.04.2026 17:10   На одном из ивановских предприятий берутся за самую сложную работу

Его посетил мэр города Максим Комиссаров

Другие новости рубрики
29.04.2026 18:18 Ивановцы остались в восторге от фильма «Ангелы Ладоги»

Экшн-боевик, основанный на реальных событиях, вышел в прокат 23 апреля

29.04.2026 14:14 Ивановская область вошла в топ-10 регионов России в сфере патриотического воспитания

Рейтинг составили в Росмолодежи

29.04.2026 10:10 В Ивановской центральной универсальной научной библиотеке открылась книжная выставка

Экспозиция приурочена к Всемирному дню охраны труда

28.04.2026 13:39 В Иванове проходит первый региональный гастрономический форум «Вкусы малых городов»

Его участники – эксперты и практики туристической индустрии

26.04.2026 09:40 В Плёсе открылся межмузейный проект «Большая трапеза»

Там представлены натюрморты 17-18 вв. из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина работы русских художников 19-20 вв и другое

25.04.2026 15:27 В Ивановской области организована серия мероприятий к 40-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС

В Ивановском музыкальном училище проведены интерактивные уроки-реквиемы «Не забыть Чернобыль»

24.04.2026 19:50 В Иванвое пройдет концерт в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Мероприятие состоится в Центре культуры и отдыха

24.04.2026 10:07 В Историко-художественном музее Юрьевца откроется уникальная выставка «Память пылающих лет»

С приуроченной к 81-й годовщине Великой Победы экспозицией можно будет познакомиться с 29 апреля по 23 июня

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас