20 ноября 2022 10:25

"Первая фабрика авангарда" откроет спецпрограмму в Иванове

"Первая фабрика авангарда" откроет спецпрограмму в Иванове

"Первая фабрика авангарда" откроет спецпрограмму в Иванове. Ведущие российские эксперты расскажут о современном искусстве, авангарде и конструктивизме.

23 ноября в 18.30 состоится кураторская экскурсия Анны Тагути. Гости мероприятия узнают, как создавался этот арт-проект. Частью экспозиции станет видео с учебными новеллами о фабрике "Шуйские ситцы" — мастерская документального кино "Юность" (МКФ "Зеркало", 2019). После кураторской экскурсии гостям вечера представят несколько новинок, снятых на "Шуйских ситцах" в 2019 году и не опубликованных до настоящего момента.

Российский галерист, искусствовед, арт-критик, издатель Ильдар Галеев 24 ноября в 15 часов проведет лекцию  "Казань и АРХУМАС: точка авангарда". АРХУМАС — казанский аналог московского ВХУТЕМАСа. Он стал важной региональной кузницей кадров — специалистов разного профиля: дизайнеров, граверов, архитекторов, книжных оформителей и живописцев-станковистов. его недолгая история представляет интерес как пример осуществления самых амбициозных проектов в области художественной креативности в обстановке полной перезагрузки государственного строя. 

Просветительский цикл "Авангард, который мы заслужили. Как осмысляют архитектуру 1920-30х в разных городах России?" представят ивановцам 28 и 29 ноября. В практическую часть цикла войдет обсуждение и открытая экскурсия для жителей города, посвященная ивановскому Политеху. В рамках обсуждения, посвященного архитектурному наследию советского авангарда, исследователи и активисты из разных городов России расскажут о форматах современного продвижения архитектуры 1920-х-30х годов. В теоретический блок цикла войдут лекции.

30 ноября в 18.30 ивановских зрителей ожидает показ фильма Максима Ищенко "Шоу всего". Представит его главный герой киноленты — современный художник Иван Горшков. Показ проводится при поддержке кинопрограммы Garage Screen музея "Гараж". 

9 декабря в 17 часов в Ивановском областном художественном музее выступит с концертом Владимир Мартынов – известного композитора, музыковеда и философа. В авторском исполнении впервые для ивановских зрителей прозвучит "Машина воспоминаний", глубоко личный рассказ о взглядах на музыкальную культуру последних десятилетий. Также в программе вечера — избранные фрагменты из музыки Мартынова к кинофильмам. Билеты на концерт можно приобрести в кассах или на сайте музея. Количество мест ограничено. 

Читайте также
Популярные новости
06.06.2026 17:17 Еще 14 ивановских семей получили помощь в оплате ипотеки

Торжественное вручение сертификатов прошло в областной мэрии

06.06.2026 09:36 В Кинешме состоится «Армейская эстафета»

Её организовывают Союз десантников Кинешмы и 98-я гвардейская воздушно-десантная дивизия

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
27.05.2026 16:11   В Ивановской области начали расчищать русло реки Тезы

В районе Шуи работы уже проведены, на очереди - Холуй

27.05.2026 15:10   Ивановская артель «Новое Воскресение» расписывает храм села Парское

Художники используют уникальный стиль и цвета, перекликающиеся с древними фресками

26.05.2026 20:06   Ивтелерадио 35 лет. Встреча с ветеранами

-

Другие новости рубрики
09.06.2026 20:41 Луганский академический музыкально-драматический театр приехал на гастроли в Кинешму

С 10 по 12 июня артисты представят зрителям из Ивановской области сразу три постановки

09.06.2026 16:41 Консервационные работы ожидают два памятника архитектуры Ивановской области

Профильный федеральный проект реализуется с 2022 года

09.06.2026 14:07 В Лежневском Доме культуры состоялся областной фестиваль «Пушкин на все времена»

Конкурс прошёл в день рождения поэта 6 июня

09.06.2026 12:37 Выставка ивановского музея имени Бурылина стала частью международного проекта «Территория Победы»

Экспозиция рассказывает о работе наших текстильных и промышленных предприятий в военные годы

09.06.2026 10:35 День города отметят в Юже в ближайшие выходные

Праздник пройдет 13 июня на площади Ленина

09.06.2026 09:33 В Ильинском районе пройдёт фестиваль фольклора «Возрождай и сохраняй»

Праздник народных традиций состоится 11 июля в районном центре

08.06.2026 17:45 В День России в Иванове пройдёт флэш-моб барабанщиков

Площадкой традиционно станет Арт-сквер

08.06.2026 17:14 Студенты ИГЭУ стали призёрами международного инженерного чемпионата CASE-IN

В чемпионате соревновались ребята из 70 университетов России

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас