В Иванове подвели итоги фестиваля современного искусства «Первая Фабрика Авангарда». В рамках него прошло более 50 мероприятий, зрителями которых стали свыше 70 тыс. человек.
В числе гостей смотра – известные художники, коллекционеры, деятели культуры и исследователи, представители СМИ и лидеры общественного мнения. Как отметили эксперты, «Первая Фабрика Авангарда» вышла на федеральный уровень и стала одним из лучших фестивалей России.
Самыми посещаемыми стали центральные выставочные проекты фестиваля: проект Егора Кошелева «Колеса истории» (куратор — Кирилл Светляков) на Ивановском ж/д вокзале, арт-проект «Лиминальные зоны» в Музейно-выставочном центре и проект «Объект хранения», диалог с коллекцией Музея промышленности и искусства и ее создателем, Дмитрием Бурылиным. Выставочные проекты продолжат работать в течение нескольких месяцев, в рамках их работы пройдут лекции и кинопоказы.
Фестиваль современного искусства «Первая Фабрика Авангарда» проходит при поддержке правительства Ивановской области и регионального Центра развития туризма и гостеприимства.
В этом году на фестивале состоялась читка пьесы о Дмитрии Геннадьевиче Бурылине. Её создала один из знаковых молодых драматургов России Элина Петрова. Ещё одним ярким событием стала лаборатория Государственного театра Наций.
Ежегодная арт-резиденция фестиваля прошла в рамках совместного проекта Российского института театрального искусства — ГИТИС с Ивановским государственным политехническим университетом и ХБК «Шуйские ситцы» в Музее семьи Цветаевых в Ново-Талицах.
В рамках музыкальной программы выступили МолОт-ансамбль и МАСМ (Московский ансамбль современной музыки). Традиционная ярмарка интеллектуальной литературы «Откройте» имени писательницы Натали Саррот собрала более 12 тысяч гостей.
Ещё одно заметное событие «Первой Фабрики Авангарда» в этом году - кинопрограмма, подготовленная историком кино и киноведом Наумом Ихильевичем Клейманом. В нее включили фильмы, созданные в СССР, США, Италии, Франции, Японии, от 1920-х до 1970-х годов. Открыли программу специальным показом фильма Сергея Эйзенштейна «Стачка» с музыкальным сопровождением Владимира Волкова и лекцией Наума Клеймана. Осенью в Музейно-выставочном центре пройдут специальные показы программы, а также ивановская премьера фильма о гениальном архитекторе Иване Леонидове.