2 марта 2023 13:15

В детских поликлиниках Ивановской области внедряют бережливые технологии

В детских поликлиниках Ивановской области внедряют бережливые технологии

В детских поликлиниках Ивановской области внедряют бережливые технологии. Одна из самых востребованных бережливых технологий, которая экономит время и пациентов, и врачей, – детская диспансеризация по принципу "Ромашка". Как работает этот прием, сегодня посмотрел губернатор Станислав Воскресенский. 

Глава региона побывал в детской поликлинике №3 города Иваново, которую открыли год назад после капитального ремонта по проекту "Решаем вместе". Станислав Воскресенский пообщался с врачами, родителями и маленькими пациентами и поинтересовался их мнением. Губернатор поставил задачу – распространить хороший опыт и на другие детские поликлиники в регионе. 

Как сообщила и. о. главного врача городской клинической больницы №3 Ольга Китаева, система "Ромашка" - это комплексный осмотр детей в 1 месяц и в 1 год.

"Раньше родители к каждому специалисту записывались и приходили на прием в определенный день. Осмотр занимал до недели. Сейчас всех специалистов мы посадили в один кабинет, к определенному времени мамочка с ребенком приходит, и к нему по очереди подходят врачи-специалисты – невролог, хирург, офтальмолог и педиатр", - рассказала Ольга Китаева. 

Тут же во втором кабинете маленьким пациентам проводят функциональное обследование – эхокардиографию, УЗИ внутренних органов, почек и тазобедренных суставов, нейросонографию. Комплексный осмотр детей одного месяца внедрили в сентябре, детей одного года – в ноябре 2022 года.

Станислав Воскресенский посмотрел, как организована работа и спросил мнение родителей. Родители рассказали, что такое  обследование более удобное и экономит время. Многодетная мама Татьяна Тараскина не так давно опробовала бережливую технологию вместе с сыном Михаилом. 

"Система «Ромашка" действительно очень удобная. Миша – первый мой ребенок, с которым я попала на эту систему. Всех специалистов обошли за 40 минут, без очередей, без  капризов ребенка, без нервов мамы, это очень хорошо. А раньше это занимало несколько дней. Надо было записываться, потом приходить, стоять в очереди, каждый день ребенка приводить –  неудобно. А прийти и все быстро сделать – это, безусловно, удобно, очень хорошо, молодцы", - сказала мама маленького пациента.   

Губернатор поинтересовался, в каких еще детских поликлиниках организована детская диспансеризация по принципу "Ромашка". Руководитель департамента здравоохранения Светлана Москвина сообщила, что бережливая технология внедрена в Иванове помимо третьей поликлиники в поликлиниках № 6, №1 и №8, а также в детских поликлиниках в Родниках и Фурманове. 

"Нам надо на все поликлиники ее распространить. Это же удобно, родителям это нравится. Понятно, что мы стены ремонтируем, вы это видите и помните, наверное, как это выглядело до ремонта. Но стены стенами, а главное – врачи все-таки, подход, с которым они все делают. И главное, чтоб родителям было удобно", - подчеркнул губернатор. 

Глава региона также обсудил с руководителями облздрава и ГКБ№3 вопросы кадрового обеспечения и похвалил за качественную работу по подбору специалистов. На организованных восьми педиатрических участках детской поликлиники №3 работают семь врачей-педиатров, еще один врач проходит обучение в ординатуре, штат полностью укомплектован и врачами - узкими специалистами.

Читайте также
Популярные новости
03.08.2026 14:14 Водитель и пассажир погибли в аварии у деревни Китайново Ивановской области

Ещё 2 человека госпитализированы

02.08.2026 14:28 Часть улиц в Иванове перекроют из-за празднования юбилея города

Ограничения затронут центральные улицы

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

22.07.2026 13:08   Максим Комиссаров анонсировал программу дня города Иваново

Пройдет торжество 8 августа

19.07.2026 20:02   Чемпионка по художественной гимнастике из Иванова поделилась секретами тренировок

Владислава Шаронова является чемпионкой СНГ и призером чемпионата России

Другие новости рубрики
19:48 В семействе четвероногих обитателей Ивановского зоопарка пополнение

В учреждение культуры приехали еще две альпаки

18:47 В Пучеже благоустраивают общественные территории

Работы идут по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды»

18:18 В Ивановской области простились с жителем региона – участником спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащего

18:00 Для 22 тысяч жителей Кохмы тариф на воду снизился более чем на треть

Ранее он был выше, чем в Иванове

17:46 В школе № 8 в Иванове назначили нового директора

Им стала Наталья Климина

17:28 14 фермеров в Ивановской области получили господдержку на развитие сельхозпроизводства

По федеральному проекту «Развитие малого агробизнеса» фермерам компенсируют до 60 % затрат

16:20 Губернатор Ивановской области выдвинул предложение о поддержке предпринимателей в ситуации с «Вайлдберриз»

«Одни, наедине с проблемами вы не останетесь, все сосредоточенно работают над решениями», - сказал Станислав Воскресенский

15:14 Грозу и туман прогнозируют в Ивановской области

Предупреждение озвучили в областном ГУ МЧС

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас