2 марта 2023 13:15

В детских поликлиниках Ивановской области внедряют бережливые технологии

В детских поликлиниках Ивановской области внедряют бережливые технологии

В детских поликлиниках Ивановской области внедряют бережливые технологии. Одна из самых востребованных бережливых технологий, которая экономит время и пациентов, и врачей, – детская диспансеризация по принципу "Ромашка". Как работает этот прием, сегодня посмотрел губернатор Станислав Воскресенский. 

Глава региона побывал в детской поликлинике №3 города Иваново, которую открыли год назад после капитального ремонта по проекту "Решаем вместе". Станислав Воскресенский пообщался с врачами, родителями и маленькими пациентами и поинтересовался их мнением. Губернатор поставил задачу – распространить хороший опыт и на другие детские поликлиники в регионе. 

Как сообщила и. о. главного врача городской клинической больницы №3 Ольга Китаева, система "Ромашка" - это комплексный осмотр детей в 1 месяц и в 1 год.

"Раньше родители к каждому специалисту записывались и приходили на прием в определенный день. Осмотр занимал до недели. Сейчас всех специалистов мы посадили в один кабинет, к определенному времени мамочка с ребенком приходит, и к нему по очереди подходят врачи-специалисты – невролог, хирург, офтальмолог и педиатр", - рассказала Ольга Китаева. 

Тут же во втором кабинете маленьким пациентам проводят функциональное обследование – эхокардиографию, УЗИ внутренних органов, почек и тазобедренных суставов, нейросонографию. Комплексный осмотр детей одного месяца внедрили в сентябре, детей одного года – в ноябре 2022 года.

Станислав Воскресенский посмотрел, как организована работа и спросил мнение родителей. Родители рассказали, что такое  обследование более удобное и экономит время. Многодетная мама Татьяна Тараскина не так давно опробовала бережливую технологию вместе с сыном Михаилом. 

"Система «Ромашка" действительно очень удобная. Миша – первый мой ребенок, с которым я попала на эту систему. Всех специалистов обошли за 40 минут, без очередей, без  капризов ребенка, без нервов мамы, это очень хорошо. А раньше это занимало несколько дней. Надо было записываться, потом приходить, стоять в очереди, каждый день ребенка приводить –  неудобно. А прийти и все быстро сделать – это, безусловно, удобно, очень хорошо, молодцы", - сказала мама маленького пациента.   

Губернатор поинтересовался, в каких еще детских поликлиниках организована детская диспансеризация по принципу "Ромашка". Руководитель департамента здравоохранения Светлана Москвина сообщила, что бережливая технология внедрена в Иванове помимо третьей поликлиники в поликлиниках № 6, №1 и №8, а также в детских поликлиниках в Родниках и Фурманове. 

"Нам надо на все поликлиники ее распространить. Это же удобно, родителям это нравится. Понятно, что мы стены ремонтируем, вы это видите и помните, наверное, как это выглядело до ремонта. Но стены стенами, а главное – врачи все-таки, подход, с которым они все делают. И главное, чтоб родителям было удобно", - подчеркнул губернатор. 

Глава региона также обсудил с руководителями облздрава и ГКБ№3 вопросы кадрового обеспечения и похвалил за качественную работу по подбору специалистов. На организованных восьми педиатрических участках детской поликлиники №3 работают семь врачей-педиатров, еще один врач проходит обучение в ординатуре, штат полностью укомплектован и врачами - узкими специалистами.

Читайте также
Популярные новости
09.12.2025 17:08 Полиция показала кадры задержания экс-мэра города Иваново Александра Шаботинского

Его подозревают в превышении должностных полномочий

09.12.2025 15:10 В деревне Иванково Ивановского округа произошло крушение самолета

В акватории уводьского водохранилища рухнул военно-транспортный Ан-22 «Антей»

07.12.2025 18:56 Сеть бесплатного Wi-Fi продолжат расширять в Ивановской области

Также сократятся сроки подключения домашнего проводного Интернета для жителей

Популярные сюжеты
08.12.2025 19:00   Итоги года с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским 2025

.

22.11.2025 15:11   В ивановском общественном транспорте действует скидка за оплату смартфоном

Она продлится до конца декабря

22.11.2025 12:22   Ивановский медицинский университет отмечает свое 95-летие

К юбилейной дате в вузе открыли вторую совместную учебную лабораторию с одним из ивановских производителей медтехники

Другие новости рубрики
09.12.2025 19:10 В Иванова пенсионерки украли 14 тысяч рублей

Неизвестные совершили кражу под видом обмена старых купюр на новые

09.12.2025 18:45 Благодаря газификации в Пестяках жители получают тепло от более экономичных и экологичных источников

Всего в этом году в поселке ввели в эксплуатацию четыре новые блочно-модульные газовые котельные

09.12.2025 18:39 В Детском консультативно-диагностическом центре в Иванове приняли уже более 60 тысяч маленьких пациентов

Центр уже 2 года работает в новом здании, преображенном по проекту «Решаем вместе»

09.12.2025 18:21 Хлеб из будущего продают в ивановских магазинах

Фото в наш бот обратной связи прислали подписчики

09.12.2025 18:10 Ивановская делегация отправилась на форум «Вместе победим» в Москву

Участники обсудят вопросы социальной адаптации и реабилитации ветеранов СВО

09.12.2025 16:40 Обильные снегопады ожидаются в Ивановской области

Коммунальщики к непогоде готовы

09.12.2025 16:10 В Иванове определены победители ноябрьского конкурса «Народный доктор»

Он проходит по трем номинациям — народный доктор города Иваново, народный доктор районного центра и народный доктор села

09.12.2025 14:42 «Дорогу в будущее» проложили в приволжском доме культуры

Прошел конкурс агитбригад по пропаганде здорового образа жизни

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас