15 марта 2023 10:15

На "Неделе Крыма" вспоминают пейзажи Тавриды от лухского художника

На "Неделе Крыма" вспоминают пейзажи Тавриды от лухского художника

На "Неделе Крыма" в нашем регионе вспоминают известного художника, уроженца Луха Никанора Чернецова. В 19-м веке он запечатлел разные виды солнечного полуострова. Потому и называют его первооткрывателем Крыма в живописи.

Организаторы акции отмечают, что Никанор Чернецов – автор первой в русской живописи масштабной серии зарисовок и акварелей Тавриды. Предложение посетить ее он получил лично от Новороссийского генерал-губернатора графа Михаила Воронцова. 

На полуострове художник задержался на три года и создал более 200 работ, в которых передал свои впечатления о полуострове.

Интересно, что в Воронцовском дворце в Алупке хранится и картина Никанора Чернецова с родными для жителей Ивановской видами. В "Ситцевой комнате" висит пейзаж "Юрьевец-Повольский". Это небольшая, но уютная гостиная расположена по соседству с парадным залом хозяина замка.

Экскурсоводы неизменно рассказывают туристам, что "это полотно художник написал после путешествия по Волге в 1845 году, и через несколько недель картину приобрел Михаил Воронцов, впечатленный такими великолепными пейзажами".

Любовался этими видами во время Ялтинской конференции и Черчилль. Замок у подножия Ай-Петри выбрали для его резиденции. И не случайно. Объект спроектирован Эдуардом Блором - одним из создателей Букингемского дворца - в стиле поздней английской готики с мавританским выходящим к морю фасадом.

 

Читайте также
Популярные новости
29.01.2026 20:42 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками специальной военной операции

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

29.01.2026 16:16 В Ивановской области подведены итоги конкурса по выбору нового регионального оператора

Из двух заявок требованиям соответствовали документы одной компании

29.01.2026 08:29 Три серебряные медали завоевали ивановцы на ХХХ Всероссийских соревнованиях по армейскому рукопашному бою

Состязания посвящены памяти героя Советского Союза Олега Юрасова

Популярные сюжеты
23.01.2026 18:01   В Иванове отметили лучших студентов колледжей региона

В преддверии Дня студента в Музыкальном училище состоялся большой праздничный концерт

18.01.2026 11:07   Баскетболистки «Энергии» из Иваново продолжают выступление в чемпионате России

Первый домашний матч в 2026 году

13.01.2026 12:05   В Шуйской гимназии № 1 завершается капитальный ремонт

Итоги работ оценил губернатор Станислав Воскресенский вместе с родителями учеников

Другие новости рубрики
30.01.2026 17:42 Старт Года единства народов России отметили в школах Иванова

Мероприятия прошли в нескольких учебных заведениях

29.01.2026 19:10 Волонтеры в Иванове помогают одиноким пенсионерам расчищать снег

Очередную добрую акцию студенты провели на 3-й Земледельческой улице

29.01.2026 18:41 На сцене ивановской филармонии показали балет - реквием «Чтобы помнили»

Постановка создана в память о жителях осажденного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны

28.01.2026 09:36 В Ивановском Музейно-выставочном центре пройдет показ авторского фильма «Блокада. Всегда со мной»

Начало мероприятия 30 января в 14:00

27.01.2026 11:35 На сцене ивановской филармонии покажут хореографический спектакль «Чтобы помнили...»

Это реквием - в память о страшном периоде в блокадном кольце

23.01.2026 10:03 В Пестяках открылась выставка-информация «История великих изобретений»

Она расположилась в читальном зале местной библиотеки

23.01.2026 09:05 В Ивановском художественном училище открылась выставка декоративно-прикладного искусства

Экспозиция «История традиций: керамика поколений» насчитывает более 200 керамических изделий

22.01.2026 17:40 Молодежь Ивановской области отметит День российского студенчества

В программе мероприятий – награждение лучших представителей, открытый диалог с чиновниками и культурные мероприятия

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас