15 марта 2023 10:15

На "Неделе Крыма" вспоминают пейзажи Тавриды от лухского художника

На "Неделе Крыма" вспоминают пейзажи Тавриды от лухского художника

На "Неделе Крыма" в нашем регионе вспоминают известного художника, уроженца Луха Никанора Чернецова. В 19-м веке он запечатлел разные виды солнечного полуострова. Потому и называют его первооткрывателем Крыма в живописи.

Организаторы акции отмечают, что Никанор Чернецов – автор первой в русской живописи масштабной серии зарисовок и акварелей Тавриды. Предложение посетить ее он получил лично от Новороссийского генерал-губернатора графа Михаила Воронцова. 

На полуострове художник задержался на три года и создал более 200 работ, в которых передал свои впечатления о полуострове.

Интересно, что в Воронцовском дворце в Алупке хранится и картина Никанора Чернецова с родными для жителей Ивановской видами. В "Ситцевой комнате" висит пейзаж "Юрьевец-Повольский". Это небольшая, но уютная гостиная расположена по соседству с парадным залом хозяина замка.

Экскурсоводы неизменно рассказывают туристам, что "это полотно художник написал после путешествия по Волге в 1845 году, и через несколько недель картину приобрел Михаил Воронцов, впечатленный такими великолепными пейзажами".

Любовался этими видами во время Ялтинской конференции и Черчилль. Замок у подножия Ай-Петри выбрали для его резиденции. И не случайно. Объект спроектирован Эдуардом Блором - одним из создателей Букингемского дворца - в стиле поздней английской готики с мавританским выходящим к морю фасадом.

 

Читайте также
Популярные новости
14.07.2025 17:49 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

12.07.2025 21:12 В Иванове утонул 16-летний мальчик

Несчастный случай произошел на реке Уводь

12.07.2025 14:33   Правительство Ивановской области опубликовали карточки с правилами для питбайков

На дорогах региона все чаще происходят аварии с участием этого двухколесного транспорта

Популярные сюжеты
12.07.2025 17:13   В Плесе стартовал Международный фестиваль "Льняная палитра"

Первыми на подиум вышли ребята из детских театров моды

05.07.2025 13:07   В Ивановской области бывшие зампреды регионального правительства оставлены под арестом

Вердикт вынес Областной суд

28.06.2025 19:19   Нарушителей миграционного законодательства искали в ходе рейда в Ивановской области

На этот раз проверка силовиков и представителей Минобороны прошла на продуктовом рынке

Другие новости рубрики
15.07.2025 08:57 Областной турслет завершился в Кинешме

Он проводится ежегодно в течение 25 лет

14.07.2025 20:09 В Иванове открыт прием заявок на участие в выставке-ярмарке "Город мастеров"

Она будет проходить в День города, 9 августа

14.07.2025 18:22 Проект из Ивановской области вошел в сотню лучших инициатив общенационального значения в области культуры

Соответствующее распоряжение подписал Президент России Владимир Путин

14.07.2025 14:10 Фестиваль моды "Плес на Волге. Льняная палитра" завершился в Ивановской области

Эксклюзивные коллекции презентовали на гала-показе

13.07.2025 12:03 В Шуе откроется выставка Евгения Корнеева

На выставке будут представлены 30 работ мастера

11.07.2025 09:24 Лучшие постановки театров кукол вновь представят на Ивановской земле

В рамках 15 Международного фестиваля "Муравейник"

11.07.2025 08:32 Ежегодный фестиваль-конкурс "Добрый аист" пройдет в Иванове

В этом году он получил статус межрегионального

10.07.2025 18:56 Курсанты ивановской "Высоты" посетили Совет Федерации

Ребятам рассказали особенности работы верхней палаты парламента

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас