13 мая 2023 10:00

В Холуе проводят фестиваль "Русская Венеция"

В Холуе проводят фестиваль "Русская Венеция"

Фестиваль "Русская Венеция" проводят в Холуе. В программе – концерт, ярмарка, интересные мастер-классы, а также традиционный спуск расписных лодок на воду, в Тезу. 

Фестиваль откроется в 12 часов на главной сцене фестиваля. Гостей праздника ожидает праздничная концертная программа, которая продлится до 15.20. 

Также в полдень начнет работать ярмарка, где можно приобрести натуральные продукты от ивановских фермеров и сувениры от местных мастеров. 

С 12 до 16 часов можно будет принять участие в бесплатных мастер-классах по созданию и росписи тематических сувениров – магнитов, оригами, макетов лодочек, рыб. 

Главное событие фестиваля – спуск расписных лодок-фараонок в живописную Тезу – произойдет в 15.30. Также подведут итоги и наградят победителей популярных семейных конкурсов "Потешная флотилия" и "Рыба моей мечты", участниками которых ежегодно становятся около 500 детей и взрослых из Ивановской области. Самые красивые парусники и корабли ручной работы выставят на стенде, а рыбы-поделки станут органичной частью фотозоны

Отметим, в рамках события жители и гости Холуя смогут посетить с экскурсиями ремесленные предприятия. Так, с 12 до 17 часов представители Холуйской строчевышивальной артели познакомят всех желающих с производством. А в 12.30, 13.30 и в 15.00 на предприятии проведут мастер-классы. 

С 10 до 16 часов  на экскурсию приглашает и  Холуйский институт лаковой миниатюрной живописи им. Н. Н. Харламова. А в Государственном музее Холуйского искусства в день фестиваля можно  познакомиться с несколькими экспозициями: "Лаковая миниатюра Холуя", "Память священна", "Холуй. Возрождения (иконы)", "Вернисаж Сергея Дмитриева". В музее также пройдут мастер-классы по росписи миниатюры. 

Для гостей фестиваля организуют бесплатный трансфер из Южи и обратно. Из Южи в Холуй отправятся два трансфера: в 11:00 и 11:40. 

От Иванова до Южи можно добраться на рейсовом автобусе, который отправляется с ивановского автовокзала каждые полтора часа и следует с остановками в Шуе и Палехе. Количество рейсов 13 мая будет увеличено.

Читайте также
Популярные новости
01.05.2026 12:32 Сборная Ивановской области показала достойный результат на чемпионате России по спортивной аэробике

Соревнования проходили 25-28 апреля в Москве

30.04.2026 15:04 Схема движения троллейбусов изменится 1 мая в Иванове

Это связанно с традиционной эстафетой

30.04.2026 11:31 Центр Иванова перекроют из-за первомайской эстафеты

Ограничение движения будет преимущественно на проспектах Ленина и Шереметевском

Популярные сюжеты
02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

18.04.2026 20:10   В ивановском «Солярисе» прошел областной конкурс детских театров моды «Золотая нить»

На суд жюри свои коллекции представили 25 творческих коллективов

14.04.2026 17:10   На одном из ивановских предприятий берутся за самую сложную работу

Его посетил мэр города Максим Комиссаров

Другие новости рубрики
13:56 Еще один соучастник похищения людей в Ивановской области отправлен под стражу

Ранее суд продлил арест 4 другим членам банды

12:08 Ивановские десантники отмечают день рождения 98-й дивизии ВДВ

Подразделение 82 года стоит на страже интересов России

02.05.2026 16:56 Голосование за новые объекты благоустройства продолжается в Ивановской области

Свои предпочтения уже высказали почти 34 тысячи жителей региона

01.05.2026 16:06 Ордена Мужества посмертно удостоен десантник ивановской 98-й дивизии

Награду вручили семье героя

01.05.2026 14:04 Лучших сотрудников пожарной охраны отметили накануне в Иванове

Награды получили и журналисты ГТРК «Ивтелерадио»

01.05.2026 13:37 Жители Ивановской области празднуют Первомай

Этот день объединяет людей в едином стремлении – плодотворно трудиться на благо Родины

30.04.2026 19:39 Стартовал V Межрегиональный конкурс «Дорогами Золотого кольца»

В нем 8 номинаций

30.04.2026 19:20 Ярмарку локальных брендов «Светлица» в Москве посвятили культурному наследию Ивановской области

В деловой части мероприятия представители сфер туризма, бизнеса и искусства поделились опытом

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас