19 мая 2023 17:05

В двух детских садах поселка Лежнево завершены ремонтные работы

В двух детских садах поселка Лежнево завершены ремонтные работы

Три детских сада в поселке Лежнево включены в 2023 году в рамках губернаторской программы преображения дошкольных учреждений. В двух из них – в детских садах "Солнышко" и "Улыбка" - работы уже завершили. В "Сказке" на этой неделе подрядчик приступил к замене системы отопления.

В пятницу, 19 мая, Лежневский район в рамках рабочей поездки посетил зампред регионального правительства Сергей Чесноков. Он побывал в детских садах "Сказка" и "Улыбка". Сергей Чесноков обсудил с родителями воспитанников, с главой муниципалитета Андреем Ильичевым и зампредседателя комиссии по здравоохранению и социальной политике Общественной палаты Ивановской области Светланой Орловой завершенные работы, ход текущего ремонта в здании детского сада "Сказка", а также дальнейшие планы по преображению детских дошкольных учреждений муниципалитета. 

Сергей Чесноков напомнил: программа капитального ремонта детских садов реализуется с 2022 года по инициативе губернатора Станислава Воскресенского. В этом году в программе – 83 сада. На сегодняшний день по 82 объектам уже заключены контракты на выполнение работ. По детскому саду №4 в местечке Авдотьино в ближайшее время будет объявлен конкурс. Напомним, этот детский сад вошел в программу ремонтов по отдельному решению. 

По словам Сергея Чеснокова, сейчас работы ведутся на 38 объектах, в четырех уже завершены.

"Основная наша задача – к 1 сентября все строительно-монтажные работы в детских садах завершить", – подчеркнул зампред областного правительства.

Отметим, ремонтные работы завершены в тейковском детском саду №5, где обновили спортзал и коридор; в детсаду №13 "Солнышко" поселка Лежнево (ремонт полов), детском саду №3 в поселке Савино (ремонт системы отопления) и в архиповском детскому саду (Савинский район) (замена окон и ремонт системы отопления).

Лежневский район участвует в реализации губернаторской программы второй год. В 2022-м отремонтировали три детских сада. В детском саду "Теремок" в селе Шилыково заменили кровлю и окна. В детском саду "Ромашка" установили новые окна. А в лежневской "Сказке" заменили кровлю. В текущем году в программу включено также три учреждения. Помимо детского сада №13 "Солнышко", где работы уже завершили, в программу вошли детские сады "Сказка" и "Улыбка".

Заведующая детским садом "Улыбка" Наталья Кукина рассказала, что лежневский детский сад №2 "Улыбка" посещают 86 детей. Здание построено по типовому проекту в 1937 году, поэтому ремонт здесь ждали. Работы по замене кровли завершили буквально вчера, а сегодня – первая проверка – дождь. Наталья Кукина рассказала, что утром обследовали верхние этажи – в помещениях сухо, протечек нет. 

"Спасибо за программу. В муниципалитете нет таких средств. Нам бы еще хотелось привести в порядок фасад, а также наша с родителями мечта - новые детские площадки на территории", - добавила она.

По словам заведующей, в понедельник начнут приводить группы в порядок, чтобы встретить воспитанников. 

Детский сад "Сказка" в поселке "Лежнево" открыт в 1989 году, учреждение посещают 93 малыша. В 2022 году детский сад уже участвовал в программе ремонта детских садов – в здании отремонтировали кровлю. Однако педагоги сетовали, что температура в группах не комфортная для воспитанников. Поэтому в текущем году в рамках губернаторской программы в этом саду меняют систему отопления. К работам подрядчик приступил на текущей неделе.

Также в 2022 году привели в порядок дорожки на территории детского сада "Сказка". Теперь пожелание коллектива – обновить фасад.

Сергей Чесноков посоветовал главе муниципалитета Андрею Ильичеву заранее подготовить ПСД на этот вид работ по обоим детским садам, чтобы при возможности оперативно провести ремонт.

Как напомнила Светлана Орлова, программа 2023 годом не заканчивается. 

"Еще остаются детские сады, которым требуются ремонты. В некоторых учреждениях требуется продолжить начатый ремонт в части выполнения других видов работ. Поэтому члены общественной палаты будут продолжать заниматься этим вопросом. Тем более что губернатор уже обозначил свою позицию: пока все детские сады не отремонтируем, не остановимся", – сообщила она.

О программе ремонта дошкольных учреждений региона губернатор Станислав Воскресенский доложил Президенту России Владимиру Путину на встрече 10 мая.

"Разобрались с очередью в детские сады, запустили программу ремонтов старых детских садов. 65 садов отремонтировали в прошлом году, в этом году увеличили [объем] в полтора раза", – сказал Станислав Воскресенский.

Напомним, по итогам 2022 года в регионе капитально отремонтировали 65 детских садов. За счет экономии денежных средств удалось дополнительно отремонтировать еще 33 дошкольных учреждения. В основном речь идет о небольших объемах, как правильно, это замена окон. Таким образом, в 2022 году в целом по области в 98 детских садах области выполнили 160 видов работ.

В 2023 году по рекомендации членов Общественной палаты Ивановской области в региональную программу преображения дошкольных учреждений включено 82 детских сада. Значительная часть из этих объектов – большие детские сады, которые посещают свыше 200 детей. 

Читайте также
Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Другие новости рубрики
8:33 В майские праздники медучреждения Ивановской области работают по особому графику

В праздничные дни они продолжают оказывать медицинскую помощь жителям региона.

22.04.2024 19:14 1 мая в Иванова ограничат движение транспорта

С полным списком адресов, где будет перекрыто движение, можно ознакомиться на сайте городской администрации

22.04.2024 18:20 В ивановской центральной научной библиотеке прошла "Библионочь"

В этом году она была посвящена Году семьи

22.04.2024 17:52 В Иванове с лекцией выступил известный российский программист Марк Шевченко

В рамках проекта "СЛОН"

22.04.2024 17:19 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками СВО

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования семьям героев

22.04.2024 16:05 Заместителем председателя правительства Ивановской области назначен Антон Арсеньев

Он будет курировать сферу здравоохранения

22.04.2024 15:46 В Иванове на воинский учет поставлено еще 11 мигрантов

Рейд проводили сотрудники военного отдела СК и военного гарнизона

22.04.2024 14:57 Ремонт моста через Уводь на дороге Иваново – Ярославль планируют завершить до конца лета

Работы ведутся в рамках нацпроекта “Безопасные качественные дороги”

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас