19 июля 2023 09:45

В Ивановской области выпустили значки к юбилею Рахманинова

В Ивановской области выпустили значки к юбилею Рахманинова

Инклюзивная полиграфическая группа "РАСпечатаем" организации "Грани" выпустила значки, посвященные 150-летию со дня рождения великого русского композитора, гениального пианиста и талантливого дирижера Сергея Рахманинова. 

"По приглашению Ивана Коновалова на волжских берегах Вичугского района, в усадьбе "Борщевка", он провел не одно лето. Давал уроки игры на фортепиано сыну фабриканта - Александру Коновалову. В нашем крае молодой композитор продолжал работать над оперой "Алеко", пьесой "Восточный танец", сочинял "Каприччио на цыганские темы", - напоминают создатели сувениров.

На значке они показали живописные волжские берега вблизи впадения Сунжи в Волгу, там, где располагалась усадьба Коноваловых, и портрет Рахманинова. Сувениры создали по проекту "С ремеслом спеши дружить" при поддержке фонда "Абсолют-Помощь". 22 июля значки представят на фестивале "Рахманинов на Волге" в Семигорье.

А в поселке Каменка Вичугского района создают сквер Сергея Рахманинова. Территорию благоустраивают на грант по программе "Местные инициативы". Уже появилась зеленая фигура "Рояль", а также стенд в виде развернутой книги.

Ранее стало известно, что в память о всесоюзном ивановском Доме творчества композиторов, который создали 80 лет назад, жители села Афанасово решили сделать карманный парк. Проект победил в онлайн-голосовании "Комфортная городская среда". За дизайн благоустройства с лавочками, освещением и круглой крытой сценой проголосовали почти три тысячи жителей.

Читайте также
Популярные новости
16.04.2026 15:29 Полиция показала кадры смертельной аварии на трассе в Ивановском округе

В ДТП погибла 36-летняя женщина

16.04.2026 10:07 Смертельная авария случилась на трассе в Ивановском округе

Погибла 37-летняя женщина

15.04.2026 12:12 Ярмарка вакансий проходит сегодня в Иванове

Площадкой выбрали Дворец игровых видов спорта

Популярные сюжеты
07.04.2026 12:09   Из-за сильного паводка село Холуй в Ивановской области снова превратилось в «Русскую Венецию»

Затоплены 83 приусадебных участка

05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

03.04.2026 12:10   Ивановский завод наладил производство экскаваторов новой модели

Уже выпустил более сотни единиц техники

Другие новости рубрики
11:11 День победы русских воинов на Чудском озере

Это один из Дней воинской славы России

9:40 Водителей Ивановской области проверяют на трезвость

Массовые рейды ГАИ проходят во всех районах региона в выходные

17.04.2026 18:29 В Иванове прошло мероприятие в честь 25-летия Всероссийского студенческого корпуса спасателей

На нем молодежь обучили базовым навыкам безопасности

17.04.2026 17:30 В Ивановской области по нацпроекту «Семья» преобразят шесть детских садов

А в рамках нацпроекта «Молодежь и дети» приведут в порядок 9 школ – в четырех работы завершат уже в этом году, ещё пять объектов - в 2027 году

17.04.2026 16:58 В правительстве региона состоялась встреча с руководителем Федеральной службы судебных приставов

Дмитрий Аристов и Денис Черкесов обсудили вопросы цифровизации и внедрения межведомственного электронного документооборота в судебной сфере

17.04.2026 15:14 Участники СВО работают на 23-х ведущих предприятиях Ивановской области

Сейчас в регионе введены квоты на трудоустройство ветеранов спецоперации

17.04.2026 13:28 15 управленцев из Ивановской области участвуют в онлайн-полуфиналах конкурса «Лидеры России. Команда»

Испытания продлятся в формате онлайн до мая 2026 года

17.04.2026 11:41 Единый день открытых дверей проходит в колледжах Ивановской области

Он будет длиться 2 дня

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас