1 сентября 2023 12:40

Первые 45 студентов и магистрантов приступили к обучению по программам в рамках центра "БИМ"

Первые 45 студентов и магистрантов приступили к обучению по программам в рамках центра "БИМ"

Первые 45 студентов и магистрантов приступили к обучению по программам в рамках центра "БИМ". Реализация совместных образовательных программ - важная составляющая ключевого для региона проекта по созданию кампуса мирового уровня "Большая Ивановская мануфактура", который станет площадкой для развития прорывных научных исследований по ключевым направлениям в смежных областях знаний.

С нового учебного года сразу в четырех вузах региона – Ивановском государственном университете, а также в политехническом, химико-технологическом и энергетическом университетах студенты и магистранты приступят к обучению по таким программам. Это две новые магистерские программы ИвГУ и ИвГПУ в партнерстве с Центром территориального развития Ивановской области по подготовке специалистов по междисциплинарным городским исследованиям - одному из ключевых направлений, которое будут развивать на базе научно-образовательного пространства "Большая Ивановская мануфактура". Также это две дополнительные образовательные программы профессиональной переподготовки в сетевой форме от ведущих технических вузов области – ИГЭУ и ИГХТУ.

Отметим, специалистами  по исследованию и системному проектированию городов по программам "Комплексные исследования городской среды" (ИвГУ) и "Системное проектирование городской среды" (ИвГПУ) станут первые 25 человек, поступивших на обучение в 2023 году, в том числе представители городов Вичуга, Юрьевец, Шуя, Кинешма. 

Для магистрантов организуют интеграцию с государственными и муниципальными структурами и креативными индустриями для работы над инновационными проектами по образовательной урбанистике, региональной идентичности населения, в сфере дорожного хозяйства и транспортной доступности, а также в области индустриального наследия, комфортной и безопасной городской среды. 

Руководитель программы "Комплексные исследования городской среды" Инна Смирнова отметила, что выпускники получат востребованную в России квалификацию уже через два года. 

"Спрос на специалистов по междисциплинарным исследованиям возрастает. К моменту выпуска такой специалист уже будет частью профессионального сообщества, развивающего города, будет обладать реальным опытом участия в реализации местных инициатив", - добавила Инна Смирнова.

В кампусе "БИМ" будут развивать приоритетные междисциплинарные направления: новые материалы в текстильной промышленности, строительстве, химии, медицине, энергетике. Работа в этом направлении начата уже сейчас. Объединившись в рамках научно-образовательного консорциума вузов "Иваново", два ведущих технических университета – ИГХТУ и ИГЭУ с нового учебного года организуют образовательный процесс по сетевой форме по двум  дополнительным программам профессиональной переподготовки для студентов продолжительностью 5 месяцев. 

Так,  с нового учебного года 10 студентов 4 курса кафедры энергетики, теплотехнологий и газоснабжения инженерно-физического факультета ИГЭУ параллельно с основной образовательной программой приступают к дополнительному обучению. По завершении им присвоят квалификацию на выполнение нового вида профессиональной деятельности в сфере производства современных композиционных керамических материалов для генерации и аккумулирования энергии.

Десять первокурсников химико-технологического университета к основному образованию получат дополнительные компетенции в рамках обучения по  новой программе "Компьютерное проектирование объектов химического и нефтехимического производства". Учебный план программы разработан совместно с ИГЭУ.  Подготовка и обучение по этим программам будет осуществляться как на базе энергоуниверситета, так и в ИГХТУ. Преподавателями станут специалисты профильных кафедр, ведущие, в том числе, научно-исследовательскую работу. В вузах-участниках отмечают, что совместные дополнительные профессиональные программы могут быть адаптированы и будут полезны для студентов в других  областях знаний – нефтехимической, текстильной отраслях, медицины. 

Напомним, в рамках национального проекта "Наука и университеты" Ивановская область вошла в число регионов-победителей конкурсного отбора Минобрнауки России на создание кампусов мирового уровня с проектом "Научно-образовательный кампус "Большая Ивановская мануфактура". 

В кампусе БИМ будут развивать приоритетные междисциплинарные направления: новые материалы в текстильной промышленности, строительстве, химии, медицине, энергетике; дизайн и цифровое проектирование одежды; преображение и развитие малых городов. В рамках проекта научно-образовательного центра "Большая Ивановская мануфактура" уже сейчас университеты совместно с бизнесом разработали междисциплинарные образовательные программы, которые позволят выстраивать качественно новую экономику Ивановской области с развитием высокотехнологичных производств и формированием высокооплачиваемых рабочих мест.

Читайте также
Популярные новости
05.06.2026 20:15 Праздник творчества и патриотизма ко Дню России пройдет в Иванове в ЦКиО

С 10 по 12 июня состоится заключительный тур 21-го Всероссийского конкурса-фестиваля «Славим Россию!»

05.06.2026 17:41 В Иванове в пятый раз пройдёт «Губернский разгуляй»

Финальные мероприятия начнутся в парке Степанова 7 июня в 10:00

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
27.05.2026 16:11   В Ивановской области начали расчищать русло реки Тезы

В районе Шуи работы уже проведены, на очереди - Холуй

27.05.2026 15:10   Ивановская артель «Новое Воскресение» расписывает храм села Парское

Художники используют уникальный стиль и цвета, перекликающиеся с древними фресками

26.05.2026 20:06   Ивтелерадио 35 лет. Встреча с ветеранами

-

Другие новости рубрики
16:13 «Малые города большой страны» обсуждали в Ивановской области

Всероссийская научная конференция состоялась в регионе в 4-й раз

15:43 Ивановский кластер мембранных тканей стал межрегиональным

К кластеру «Меркурий» присоединилось ижевское предприятие «Бангли»

12:09 Жители Ивановской области жалуются на гигантские заросли борщевика в Ильинском районе

Видео в нашу редакцию прислали через мессенджер МАХ

11:08 Выпускники Ивановской области сдают ЕГЭ по математике

Это второй обязательный предмет

9:37 В День города в Кинешме развернется торгово-промышленная Тихоновская ярмарка

Местная администрация приглашает всех производителей к участию

07.06.2026 16:26 В Юже продолжается благоустройства города

Местная администрация напоминает о важности благоустройства

07.06.2026 13:12 В Пестяках продолжают устанавливать новые информационные таблички улиц

Это происходит в рамках проекта «Историческая память»

06.06.2026 17:17 Еще 14 ивановских семей получили помощь в оплате ипотеки

Торжественное вручение сертификатов прошло в областной мэрии

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас