3 июля 13:44

Ивановцев ждут литературные выходные

Ивановский железнодорожный вокзал уже в пятницу превратится в большой читальный зал. Там откроется фестиваль "Читай-отдыхай". Он пройдет с 4 по 6 июля. Зрителей ждет обилие жанров: рассказы, повести, сказки, стихи. Всего в Иваново приедет около 6 тонн книг.

"Фестиваль проводится уже четвертый раз. И он занял важное место в календаре культурных событий не только Иванова и Ивановской области, но и во всей России. В этом году в программе более 30 мероприятий. А участие в книжной ярмарке примут более 80 известных издательств", - сообщил Владек Дарман, продюсер, медиа-менеджер, издатель.

За три фестивальных дня пройдут не только презентации книжных новинок, но и лекции, мастер-классы. А также творческие встречи с авторами. Среди них: Александра Калинина, Валентин Постников, Анна Ревякина. Среди почетных гостей и Олег Рой. Пишет в разных жанрах: сентиментальная проза, психологический триллер, фантастика. Писатель уже в предвкушении от визита в областную столицу.

"Я самый счастливый человек в мире. Я еду на фестиваль "Читай отдыхай". Я как писатель Олег Рой. Скоро еду к вам. Мы вместе встретимся в потрясающем пространстве самого большого, самого креативного и лучшего вокзала в моей любимой стране", - сказал Олег Рой, писатель.

Обширную программу подготовили и для детей. Например, игротеку "Основатели". Это квиз по малым городам Ивановской области.

"Детская программа рассчитана на разный возраст. Это интерактивы, мастер-классы".

Один из них по созданию комиксов. Будет и музыкальная составляющая. Для юных книголюбов и их родителей выступит композитор, заслуженный деятель искусств - Григорий Гладков.

"Известный всем музыкальный сказочник. Который написал "Пластилиновую ворону" и "Как падал прошлогодний снег" тоже будет у нас в гостях", - отметила Екатерина Павлова, директор Центра развития туризма и гостеприимства Ивановской области "Visit Ivanovo".

Без внимания организаторы не оставили и памятную дату - юбилей Великой Победы. 80-летию разгрома нацистской Германии будет посвящен отдельный блок фестиваля. Военную литературу представят сразу несколько авторов.

Популярные сюжеты
07.10.2025 10:49   Специалисты выясняют причины пожара случившегося на улице Володиной в Иванове

В огне погибли беременная женщина и ее годовалый ребенок

04.10.2025 15:34   Выйти из тени ивановских водителей вновь заставили инспекторы ГАИ

Патруль в рамках операции "Тонировка" выставили на улице Багаева

03.10.2025 15:46   В Ивановской области продолжается работа по сокращению сроков записи к терапевтам

Руководство профильного департамента держит ситуацию на постоянном контроле

Популярные новости
17.10.2025 10:03 Момент утренней аварии с погибшим в Иванове попал на кадры регистратора

ДТП случилось на улице Шубиных

17.10.2025 09:52 Авария с погибшим случилась в Иванове

На месте работают сотрудники полиции

16.10.2025 11:54 Тройное ДТП с погибшим случилось на трассе в Ивановской области

После столкновения машин произошел разлив топлива

Другие сюжеты рубрики
12:08 В Ивановской области к завершению подходит капитальный ремонт Дуниловского шоссе

Дороги соединяющий хутор Митрофаново и улицу Окуловой

18.10.2025 18:00 Ивановские зрители продолжают восхищаться фильмом «Первый на Олимпе»

Первый Олимпийский чемпион по академической гребле в истории Советского Союз

18.10.2025 17:00 Детский сад № 152 в Иванове отремонтировали по региональной программе

Больше половины детских садов области уже обновлены

18.10.2025 15:30 Участковый из Вичуги стал победителем регионального этапа конкурса «Народный участковый»

Не быть равнодушным к людям и их проблемам - главный девиз в работе Сергея Мухина

18.10.2025 13:30 Депутаты Ивановской областной думы продолжают работу над проектом регионального бюджета на 2026 год

Какие средства необходимо предусмотреть на поддержку бизнеса

17.10.2025 18:00 В ивановском центре «Солярис» прошли новые лекции в рамках проекта «СЛОН»

Об экстракции, создании новых сортов растений и секретах производства и применения стекла

17.10.2025 16:58 Ивановская область становится центром элитного животноводства

Предприятие «Ивановское» повышает планку в племенном животноводстве

17.10.2025 13:24 Возможные риски при использовании портала Госуслуг обсудили депутаты Ивановской областной думы

На данный момент ивановцам доступно больше 120 услуг в электронном виде

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас