1 апреля 13:11

Региональный фестиваль-конкурс «IT-детка» прошел в Иванове

Робот-собака протягивает свою металлическую лапу. Очки виртуальной реальности отправляют в увлекательное путешествие на Марс. А в красочной фотозоне стоит настоящий трансформер. И все это не просто интерактивные площадки для детей, а часть большого фестиваля-конкурса «IT-детка». В нем участвуют воспитанники детских садов Ивановской области от 6 до 8 лет. А также их родители, бабушки и дедушки.

«Мы уже не первый год участвуем в этом конкурсе. Нам очень понравилось, нас очень зарядило, и мы победили. Поэтому решили еще раз попробовать свои силы. Мы представляем сегодня матрешек, как традиционный русский сувенир. Это символ России», - поделилась Анастасия Шустенкова.

В этом году фестиваль посвящен двум темам - Году единства народов России и году дошкольного образования. В соответствии с тематикой была сформирована и программа конкурсных испытаний для маленьких участников и их взрослых помощников. Первое - самостоятельна работа на компьютерах. Ребята должны были выполнить несколько заданий на логику и сообразительность. Именно развитие у детей безопасной работы с компьютерными технологиями, обучение их цифровой грамотности - одни из главных задач проекта «IT-детка».

«Не только мы формируем осознанное отношение к использованию новых технологий, но мы и продумываем момент воспитания. Сохраняем и укрепляем семейные традиции, наши духовно-нравственные ценности, потому что номинации, где будут ребята представлять информационные проекты как раз посвящены в этом году и праздникам национальным, и животным разных уголков России и, конечно, семейным традициям», - рассказала Елена Юферова, директор университета непрерывного образования и инноваций.

В защите информационных проектов-презентаций малыши участвуют вместе с родителями. Их задача за 2 минуты максимально раскрыть свою тему. А члены жюри оценивают как оригинальность подачи материла, использование костюмов и атрибутов, так и качество выполнения презентации. Фестиваль-конкурс «IT-детка» больше 10 лет назад придумали и впервые провели в 1-м ивановском детскому саду. И с тех пор он уверенно растет вместо со своими участниками.

«В нашем детском саду есть и функционирует класс компьютерной грамоты. И мы с самого малого возраста детишек учим пользоваться мышкой, пользоваться компьютером. И, конечно же, если мы предоставляем возможность такую в дошкольном учреждении, нам очень захотелось сделать так, чтобы дети могли использовать свои возможности, и свои знания и умения», - сообщила Светлана Мухина, заведующая детским садом № 1 г. Иваново.

А главное, что на фестивале ребята не только учатся познавать большой мир новых технологий, но и увлекательно проводят время вместе со своей семьей.

Популярные сюжеты
06.08.2026 13:43   Первые приказы о зачислении в ивановские вузы уже опубликованы

Они касаются льготников, целевиков и олимпиадников

03.08.2026 14:05   «Городская электричка» в Иванове уже приняла первых пассажиров

В субботу открыли первые две станции для «Орланов»

01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

Популярные новости
17.08.2026 13:33 В двух родниках Ивановской области выявлено превышение концентраций цинка и меди

Еще в трех - увеличено содержания металлов

15.08.2026 17:51 Крупная авария с автобусом случилась на Соковском мосту в Иванове

Спустя немного времени там же случилось и второе ДТП

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
17.08.2026 11:31 Коллекция Ивановского зоопарка вновь пополнилась

На постоянное место жительства в зоосад областного центра переехали три альпаки

17.08.2026 10:30 В Ивановском онкодиспансере ежедневно выполняют до 5 операций по удалению опухоли молочных желез

У женщин это заболевание занимает лидирующее место

16.08.2026 15:44 Волонтеры отряда «ЛизаАлерт» в Ивановской области поделились правилами безопасности для грибников

Сейчас на горячую линию поисковиков поступает до 20 обращений в день

16.08.2026 13:16 Инспекторы ивановской ГАИ напомнили пешеходам о правилах дорожного движения

Это произошло в рамках профилактического рейда

15.08.2026 14:35 Участок на Рабфаковской в Иванове к сентябрю приведут в порядок

Дорога здесь с плотным трафиком, особенно в часы пик

14.08.2026 12:21 Дворы и скверы Иванова преображаются благодаря активности горожан

В этом году по программе «Местные инициативы» приведут в порядок 39 территорий

14.08.2026 11:20 Съемки тревел-шоу «Дороже золота» стартовали в Иванове

Блогеры из Китая и Японии – Кай Син и Хиде – приехали знакомиться с историей «Города невест»

13.08.2026 16:46 Каждый день врачи-неврологи Ивановской областной клинической больницы лечат заболевания нервной системы

Очередной репортаж к 165-летию ОКБ подготовили наши корреспонденты

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас