17 апреля 15:46

В Иванове стартовали межрегиональные соревнования по художественной гимнастике

Эти маленькие гимнастки еще только начинают свой путь в мире большого спорта. Но выступают наравне со старшими и соревнуются в нескольких программах. В межрегиональном турнире по художественной гимнастике «Ситцевая весна» участвуют спортсменки с 7 лет. Для самых маленьких это, прежде всего, возможность почувствовать атмосферу соревнований, опробовать свои программы и получить первые оценки судей.

«Смотрят, какие элементики они уже делают тела. Смотрят, как носочки тянут, что умеют делать уже. На них забавно смотреть. Но уже гимнастки», - поделилась Ирина Новожилова, старший тренер детской спортивной школы № 2 г. Иваново.

Впервые турнир «Ситцевая весна» провели в областном центре в 2011-м году. И он уже давно стал традиционным. В этом году за два дня на гимнастический помост выйдут почти 230 спортсменок. Среди них и Дарина Тихонова из Иванова. Художественной гимнастикой она занимается уже 11 лет.

«Моя установка стоит - показать себя, хорошо выступить. Никогда нельзя гнаться за 1-м местом, всегда нужно сделать для себя, для тренера. Главное, чтобы перед собой было все хорошо», - рассказала Дарина Тихонова, воспитанница спортивной школы № 2 г. Иваново.

Более опытные спортсменки на этом турнире могут подтвердить свой спортивный разряд или выполнить нормативы на новый.

«Это тоже очень важно и для спортсменов, и для тренеров, и для спортивных школ, потому что на основании этого формируются и группы, и определяются результаты на попадание в состав сборной команды Ивановской области. То есть, это все равно соревнования для детей младшего возраста, конечно они статусные», - сообщила Ирина Смыслова, президент федерации художественной гимнастики Ивановской области.

Соревнования проходят и в командном зачете. Победители получат дипломы и «ситцевые подарки».

Популярные сюжеты
05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

28.03.2026 19:30   Свято-Введенский женский монастырь был образован в Иванове 35 лет назад

Его история началась с «голодовки» верующих, боровшихся за возвращение храма православным

28.03.2026 18:10   В Иванове прошла научно-практическая конференция «Онкология на стыке медицины и ветеринарии»

В ней приняли участие студенты и преподаватели медуниверситета и агробиотеха

Популярные новости
16.04.2026 15:29 Полиция показала кадры смертельной аварии на трассе в Ивановском округе

В ДТП погибла 36-летняя женщина

14.04.2026 09:13 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 14.04.2026 9:13:11

14.04.2026 03:05 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 14.04.2026 3:05:05

Другие сюжеты рубрики
14.04.2026 13:06 На базе спорткомплекса «Волна» в Тейкове Ивановской области начались занятия по плаванию для детей

В секцию набрали почти две сотни ребят

10.04.2026 14:13 Ивановский баскетбольный клуб «Энергия» провел последний матч в этом сезоне

Возвращение в Премьер-лигу и итоговое 11 место в турнирной таблице

03.04.2026 16:14 В манеже ивановской спортшколы «Текстильщик» прошел турнир по мини-футболу

За звание лучшей боролись 16 команд со всей области

27.03.2026 17:00 С зарядом мотивации и вдохновения в Иваново приехала 82-летняя участница беговых супер-марафонов

График встреч и тренировок спортсменки в текстильном крае уже расписан

27.03.2026 15:58 Всероссийские соревнования по пожарно-спасательному спорту прошли в Иванове

Самых быстрых и выносливых определяли из 125 участников

26.03.2026 16:10 Болельщики ивановского «Реактора» готовятся к большим турнирам

Студенты пришли поддержать хоккейную команду «Кристалл»

25.03.2026 13:37 Состоялось первенство Ивановской области по плаванию среди лиц с интеллектуальными нарушениями

Для участников каждое состязание - вызов и преодоление себя

04.03.2026 16:11 Во Дворце спорта в Иванове прошел турнир по футзалу для школьников

Организовал соревнования Следственный комитет

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас