22 декабря 2023 10:15

Совместно с правительством региона “Россети” решают задачи по организации уличного освещения

Совместно с правительством региона “Россети” решают задачи по организации уличного освещения

На пресс-конференции по итогам 2023 года генеральный директор “Россети Центр” и “Россети Центр и Приволжье” Игорь Маковский особо остановился на совместной работе с правительством Ивановской области и реализации проекта “Светлый город”.

Игорь Маковский также подчеркнул системный характер поставленных задач и комплексный подход главы региона Станислава Воскресенского. 

“Я знаю, он болеет за благосостояние региона, четко, комплексно такие выбирает задачи, структурирует их, чтобы они были именно целостные, и доводит обязательно до конца всеми возможными ресурсами, инструментами. В данном случае – это освещенность городов региона. Это как раз такая задача, которую мы решаем вместе”, - отметил Игорь Маковский.   

Гендиректор энергокомпании напомнил, что два года назад город Иваново стал одним из самых освещенных не только в ЦФО, а в стране. 

“Доля освещенности в столице Ивановской области сегодня достигает 97%. Это как раз тот случай – не про замену старых светильников на новые, а освещенность всех улиц. Губернатор поставил нам задачу осветить и спальные районы, а иногда даже прилегающие к городу дачные участки. Мы строили заново линии, там не было линий под освещение. Ставили опоры, тянули провода и заново монтировали светильники”, - рассказал на пресс-конференции Игорь Маковский. 

В 2023 году проект “Светлый город” реализован в Кинешме и Шуе и получил много положительных отзывов жителей. В ближайшие пять лет светлыми должны стать все малые города Ивановской области – такую задачу обозначил глава региона Станислав Воскресенский. Сейчас “Россети Центр” и “Россети Центр и Приволжье” помогают муниципалитетам в подготовке расчетов и проектировании. 

“Понятно, что это достаточно затратные ресурсы, и это опять комплексная история – не просто  поменять лампочки одни на другие, а сделать полноценную программу. Мы в этом случае помогаем муниципалитетам, делаем проектирование, расчеты. И, конечно, будем претендовать на эту роль, на эту задачу”, - сказал Игорь Маковский. 

“Думаю, что по завершении этой программы мы, руководители региона, жители и гости городов тоже смогут по праву сказать про самый освещенный регион”, - отметил гендиректор “Россети Центр” и “Россети Центр и Приволжье”.

В рамках пресс-конференции Игорь Маковский также высоко оценил качество подготовки специалистов в Ивановском государственном энергетическом университете. По видео-связи с просьбой о трудоустройстве в компанию обратилась студентка этого вуза. Игорь Маковский отметил, что для компании он является базовым для подготовки новых кадров, а также повышении квалификации действующих сотрудников.

Совместно с руководством вуза идет активная работа над улучшением материальной базы обучения: в 2020 году завершена лаборатория для обучения вопросам проектирования и эксплуатации высокоавтоматизированных подстанций, в настоящее время идет создание полигона высокоавтоматизированного района электрических сетей. Более 1,1 тыс. сотрудников  “Россети Центр” и “Россети Центр и Приволжье” являются выпускниками ИГЭУ, из них 38% занимают руководящие должности, в том числе руководителей филиалов и главных инженеров. В этом году на производственных площадках компании прошли практику 57 студентов ИГЭУ.  

Напомним, проект “Светлый город” распространится на все муниципалитеты Ивановской области - об этом решении губернатор Станислав Воскресенский сообщил на встрече с жителями. 

“План за пять лет – все малые города нашей любимой Ивановской области должны быть светлые. Мы начали с города Иваново, с областного центра. Более 97% улиц у нас со светом. Было меньше 2/3 улиц со светом. Сейчас по показателям компания “Россети”, главные электрики, говорят нам, что Иваново – один из самых светлых городов по этому показателю. В этом году сделали Кинешму и Шую и дальше пойдем с 2024-го года по всем столицам муниципальных районов”, – рассказал глава региона.

Так, в следующем году проект  “Светлый город” придет в Юрьевец и Родники. 

“Мы сейчас план с Россетями формируем, так аккуратно скажу, думаю, что в следующем году это будет Юрьевец. Мы готовимся к 800-летию Юрьевца. И Родники”, – сообщил Станислав Воскресенский.

Читайте также
Популярные новости
10.10.2026 09:35 Водителей Ивановской области проверяют на трезвость

Массовые рейды ГАИ проходят во всех районах региона в выходные

09.10.2026 10:10 Комплексная проверка системы оповещения пройдёт в Ивановской области

Сирены зазвучат сегодня с 10 до 12 часов

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
07.10.2026 10:41   Прокуратура Ивановской области выявила контролирующую пассажирские перевозки ОПГ

Теперь надзорный орган требует признать это сообщество экстремистским и изъять его активы на 6 миллиардов рублей

03.10.2026 16:36   В преддверии Дня учителя в Иванове чествовали работников сферы образования

Лучших учителей наградили ведомственными и государственными наградами

26.09.2026 16:37   Региональный форум педагогов дошкольного образования прошел в Вичуге

Он стал уже 13-м по счету

Другие новости рубрики
10:36 МОГи ивановской дивизии ВДВ сбивают БпЛА ВСУ на Запорожье

Работать по целям приходится на скорости около 100 км/ч

11.10.2026 13:14 Тейковская гимназия № 3 и ИГХТУ подписали договор о сотрудничестве

Школьников ждут мастер-классы, экскурсии, лекции и разборы вопросов ЕГЭ

11.10.2026 09:32 Мобильная команда врачей-онкологов посетит Пучеж в рамках акции «Онкопатруль»

Это случится 14 октября

10.10.2026 18:18 Над Кинешмой воссиял позолоченный крест

Здесь продолжается реставрация колокольни Троице-Успенского собора

10.10.2026 14:03 Работа ГТРК «Ивтелерадио» вновь среди победителей Всероссийского конкурса

Наш коллега Валерий Осипов удостоен диплома лауреата на медиафоруме «Народные промыслы России»

09.10.2026 18:47 Состоялось заседание президиума Совета по межнациональным отношениям

На нём рассмотрели ход исполнения отдельных поручений Президента

09.10.2026 18:25 Столетний юбилей отметила труженица тыла из Иванова

Федорова Зинаида Тарасовна более 16 лет трудилась на Ивановском хладокомбинате и мясокомбинате

09.10.2026 18:00 Ребята из агроклассов тейковской школы № 1 поделились плодами своего труда с Ивановским зоопарком

Юные аграрии вырастили овощи на школьном участке и в теплице

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас