13 февраля 2024 14:06

В Шуе может появиться памятник многодетной семье

В Шуе может появиться памятник многодетной семье

В этом году, объявленном президентом Владимиром Путиным Годом семьи, в Шуе может появиться памятник многодетной семье. Инициаторами его возведения выступает руководитель шуйского Центра защиты материнства и детства "Колыбель" Марина Романенко и активные горожане. Они вдохновились поразительной демографической историей 18-го века. Три столетия назад в селе Введеньё, тогда еще Владимирской губернии, жил один из самых многодетных отцов в мире - крестьянин Федор Васильев. Он дважды был в браке и имел 87 детей! Причем его первая жена, Валентина Васильева, входит в книгу рекордов Гиннесса как женщина, родившая 69 детей. Инициативная группа изучала документальные подтверждения феномена семьи Васильевых и узнали, что за свою жизнь мать-героиня Валентина Васильева перенесла 27 родов, родила 16 близнецов, 7 троен и 4 четверни. Место для установки памятника активисты уже выбрали - у входа в городской парк Шуи. Сейчас идет обсуждение дизайн-проекта, рабочий вариант - это "семь я" - отец, мать и пятеро детей.

"Надеюсь, найдем людей, заинтересованных, значит, в этой идее. У нас немало даже состоятельных людей, которые являются истинными патриотами России. Предварительные такие, значит, разговоры были с московскими меценатами. Надеемся на поддержку шуян, ивановцев всех", - рассказал Александр Носов, участник проекта по созданию памятника многодетной семье в Шуе.

 

Читайте также
Популярные новости
01.05.2026 12:32 Сборная Ивановской области показала достойный результат на чемпионате России по спортивной аэробике

Соревнования проходили 25-28 апреля в Москве

30.04.2026 15:04 Схема движения троллейбусов изменится 1 мая в Иванове

Это связанно с традиционной эстафетой

30.04.2026 11:31 Центр Иванова перекроют из-за первомайской эстафеты

Ограничение движения будет преимущественно на проспектах Ленина и Шереметевском

Популярные сюжеты
02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

30.04.2026 17:37   Военную драму «Ангелы Ладоги» оценили ивановские зрители

В ней рассказывается история подвига спортсменов-буеристов в годы блокады Ленинграда

14.04.2026 17:10   На одном из ивановских предприятий берутся за самую сложную работу

Его посетил мэр города Максим Комиссаров

Другие новости рубрики
18:20 Традиционная патриотическая акция «Георгиевская ленточка» проходит в Ивановской области

В регионе работает 230 «точек» по раздаче символов Победы

9:32 В Плёсском музее пейзажа открылась выставка о Санкт-Петербурге

Там представлены 43 работы из собрания госмузея истории города на Неве

02.05.2026 19:51 На больших экранах продолжается прокат военной драмы «Ангелами Ладоги»

Фильм уже вырвался на вершину киночарта, собрав 110 миллионов рублей

02.05.2026 11:03 Артисты Ивановской филармонии выступили в зоне СВО

География поездки охватила десятки городов

01.05.2026 19:10 На июньских выходных коллективы и солисты Ивановской филармонии станут участниками летних парковых встреч

Гостям мероприятий представят три совершенно разные программы

01.05.2026 11:03 Кинешемки взяли Гран-при и стали Лауреатами Международного фестиваля

Конкурс прошел в Ивановской филармонии

29.04.2026 18:18 Ивановцы остались в восторге от фильма «Ангелы Ладоги»

Экшн-боевик, основанный на реальных событиях, вышел в прокат 23 апреля

29.04.2026 14:14 Ивановская область вошла в топ-10 регионов России в сфере патриотического воспитания

Рейтинг составили в Росмолодежи

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас