4 марта 16:17

Для малых городов Ивановской области предусмотрят особые условия семейной ипотеки

Для малых городов Ивановской области предусмотрят особые условия семейной ипотеки

Во время ежегодного послания Федеральному собранию Президент России Владимир Путин анонсировал продление семейной ипотеки до 2030 года, а также поручил адаптировать программу для малых городов.

“Программа семейной ипотеки действует до июня текущего года. Предлагаю ее продлить до 2030 года, сохранив основные базовые параметры”, – сказал Владимир Путин, оглашая послание Федеральному собранию. Особое внимание Президент поручил уделить семьям с детьми до 6 лет включительно. 

“Для них льготная ставка кредита останется прежней – 6%”, – подчеркнул он.

Глава государства поручил Правительству РФ рассмотреть особые условия семейной ипотеки для жителей малых городов и в короткие сроки продумать условия для льготной программы: “Нужно сделать это максимально оперативно, решить вопрос о ключевых параметрах, в том числе, размерах первичного взноса и ставки по кредиту. Я прошу иметь это в виду, буду ждать от вас предложений”, – подчеркнул Владимир Путин.

Отметим, развитие малых городов – одно из приоритетных направлений работы регионального правительства. В январе 2023 года в “Российской газете” вышла статья губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского “Малые города России: размышляя о будущем”. Впоследствии она стала основой для целой серии дискуссий на разных уровнях. Статью главы региона высоко оценил Президент России Владимир Путин.

“Стратегически малые города – пространство большей безопасности для семьи. На этом фоне реализуемая политика по развитию в России агломераций должна сопровождаться умной урбанизацией – созданием комфортных условий для жизни и самореализации людей в малых городах”, – подчеркнул  губернатор в статье.

В Ивановской области семейная ипотека остается востребованной мерой поддержки. Благодаря данной программе за последние 6 лет почти две с половиной тысячи семей региона смогли улучшить свои жилищные условия. В 2023 году жителям предоставлено более одной тысячи льготных кредитов. При этом за год популярность семейной ипотеки показала динамичный рост среди других ипотечных программ, почти вдвое превысив результат 2022 года.

Напомним, государственная программа семейной ипотеки действует в России с 2018 года. В рамках данной меры поддержки можно получить ипотечный кредит с льготной ставкой до 6 % на весь срок действия договора. Семейную ипотеку могут оформить семьи, где: с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023 года родился первый ребенок или последующие дети; есть двое и более несовершеннолетних детей; воспитывается ребенок-инвалид. Родители усыновленных (удочеренных) детей могут принять участие в программе на тех же условиях, что и кровные родители. Первоначальный взнос – от 20%, в него можно включить материнский капитал. В рамках программы можно приобрести готовую или строящуюся квартиру или же готовый жилой дом с земельным участком у застройщика. Программа также позволяет рефинансировать действующий ипотечный кредит по льготной ставке до 6% годовых.

На данный момент, в Ивановской области действуют несколько федеральных ипотечных госпрограмм: “Льготная ипотека” на новостройки под 7 %, “Семейная ипотека” под 6 %, ипотека для ИТ-специалистов под 5 %, “Сельская ипотека” под 3 %. Так, лидером по популярности среди жителей области является “Льготная ипотека”. С момента начала действия программы в регионе зарегистрировано почти четыре тысячи таких сделок.

Кроме того, в регионе действуют региональные меры поддержки по улучшению жилищных условий. За 2023 год 18 молодых семей получили безвозмездные социальные выплаты в рамках мероприятия “Обеспечение жильем молодых семей”, в 2024 году 29 молодым семьям уже выдали свидетельства о получении субсидий. В рамках мероприятия “Государственная поддержка граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования” в прошлом году жилищные условия улучшили 22 семьи. В течение этого года 52 семьи получат субсидии на погашение уже имеющегося кредита по ипотеке или оплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита.

Читайте также
Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Другие новости рубрики
14:52 В Ивановской области прошло заседание оперативного штаба

В нем приняли участие представители региональных силовых структур

14:18 В Ивановской области простились с тремя участниками спецоперации

Губернатор поручил оказать всю необходимую помощь их семьям

12:50 "Водоканал" построит станцию обезжелезивания в Гавриловом Посаде

В рамках федерального проекта "Чистая вода"

26.04.2024 20:00 В Ивановской области предстоит ввести дифференцированные тарифы на электроэнергию для населения

На заседании общественного совета в департаменте энергетики и тарифов обсудили ключевые параметры нововведения

26.04.2024 18:24 Большинство отремонтированных дорог Ивановской области сохранились в нормативном состоянии

Аудит состояния трасс после зимы провели специалисты

26.04.2024 17:06 На стратегической сессии в Иванове обсудили вопросы развития железнодорожного сообщения

Мероприятие состоялось в департаменте дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области

26.04.2024 16:16 В Иванове пройдет "Фестиваль фермерских продуктов"

Свою продукцию представят фермерские хозяйства и крупные предприятия Ивановской области

26.04.2024 15:50 Торжественное награждение огнеборцев прошло в Иванове

Его приурочили к 375-летию пожарной охраны

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас